GuruAnimale.com

Порода овец дорпер

История создания породы Дорпер

Африка – континент, большая часть территории которогопокрыта степями и пустынями, вырастить там какое-нибудь домашнее животное,помимо верблюда очень непросто. Долгое время в Африке пытались разводить овец,успех был переменным, даже неприхотливые в еде и воде животные не могливыдерживать настолько суровые климатические условия, из-за чего страдали ихмясные и молочные показатели. Так происходило до тех пор, пока делом незанялись селекционеры, выведшие в началепрошлого века породу овец, способную преодолевать все трудности существования вАфрике и при этом давать большое количество мяса и молока. Так появилась породадорпер, история происхождения которой базируется сразу на трех разных породаховец – дорсет хорне, персидской черноголовой породе овец, а также жирнохвостой овце. Название овцыполучили по начальным буквам первых двух пород от которых они произошли.

Принимали участие в создании породы и овцы мериносы, из-зачего некоторые подвиды дорпера приобрели чисто белый цвет шкуры. Порода сталанастолько популярна, что была очень скоро вывезена в Канаду, различные области Соединенных Штатов, гдеклимат не позволяет выращивать другие породы овец.

Характерные черты породы дорпер

Овцы породы дорпер относятся к мясным и на сегодняшний деньпользуются большой популярностью в мире. Овца способна выдержать несколько днейбез воды и пищи, регулярно передвигаясь по степям и полупустыням в ее поисках.Питаются овцы самым разным кормом, поедая все, что попадается на пути,благодаря чему способны выживать даже в самых засушливых зонах Южной Африки.Содержание в корме питательных веществ и витаминов может быть минимальным, овцывсе равно продолжат набирать вес, вступать в охоту и ягниться здоровыми вполнежизнеспособными ягнятами.

Несмотря на то, чтопорода была выведена в жарких пустынях Африки, овцы отлично переносят холода иморозы, температура воздуха может понижаться до -30 градусов по Цельсию.Животные абсолютно спокойно воспринимают снег и не чувствуют себя плохо, дажепри большом снежном покрове.

Выращенная для разведения в условиях с суровым климатомпорода вполне подходит и для содержания в регионах с умеренным климатом. Овцаочень неприхотлива, набирает вес даже при минимальном рационе кормления, с большимнедостатком в витаминах и полезных минералах. Животные никогда не отказываютсяот корма, даже, если он не вполне подходит для скармливания именно овцам.

Самки и самцы обладают хорошим иммунитетом к большинствузаразных и инфекционных заболеваний, неплохо переносят возможные заражениякишечными паразитами и даже отравлениям. Новорожденный ягненок, едваосвободившись от околоплодной пленки, начинает бегать и прыгать.

Для создания фермы при небольшом количестве кормов ималеньком пастбище нет ничего лучше, чем закупка овец породы дорпер.

Внешние данные




Порода овец дорпер

Порода дорпер относиться к одной из лучших в мире попоказателям отдачи чистого мяса, поэтому считается исключительно мясной. Овцыданной породы практически не имеют шерсти, а если она у них и есть, то настолькокороткая, что стричь ее нет никакой необходимости, животные сбрасывают еесамостоятельно в процессе линьки. Цвет шерсти и кожи обычно светлый, новозможен резкий переход от светлого тона к темному. Голова овец практически всячерная, шея также наполовину черная.Ноги овцы невысокие, полностью лишенные какой-либо шерсти. Кожа на шееобразует складки, курдюк, характерный для мясных и сальных пород овец хорошоразвит. Нижняя часть туловища вся белая шерсть отсутствует, спина и бокапокрыты вьющейся сероватой шерстью. Рога есть только у баранов, ярки комолые,никаких признаков рогов у них не наблюдается. Уши средней длины розоватогооттенка у овец с белым цветом шкуры и черные у всех остальных.

Черно-белый вариант расцветки овец характерен не для всехживотных этой породы некоторые овцы чисто белые, имеют красивые завитушки,особо привлекательно выглядят маленькие ягнята. Шерстью покрыта не вся голова,а только лоб и место между ушами, вытянутая мордочка шерсти не имеет.

Случка и окот

В полупустынях Африки практикуется вольная случка,естественно, что если разведение породы дорперв домашних условиях можно использовать ручную технику случки, а такжеискусственное осеменение. За год овца приносит два приплода, в каждом изкоторых может быть от 2 до 4-5 ягнят.Матки становятся половозрелыми примерно в 7-8 месяцев, тогда какбаранчики достигают половой зрелости уже к 5-месячному возрасту. Время между окотами может доходить до 8 месяцев.Помощь в ягнении овцам не нужна, строение тела ягненка настолько просто, чтопозволяет матке разродится быстро и практически безболезненно. Новорожденный ягненок весит до 5 килограмм, всреднем 3-3.5 килограмм. Ягнята практически всегда здоровые, не требуютдополнительного ухода.

Матки этой породы очень ласковые и хорошо относятся кягнятам, практически всегда охотно позволяют им пить молоко и просто находитьсярядом. Материнский инстинкт у дорперов развит в большей мере, чем у другихпород овец.

Самцы способны к оплодотворению весь год, на протяжениикоторого взрослый самец может покрыть несколько сотен овец, число овец покрытыхза сутки достигает 100 особей у взрослого барана, и 20 особей у молодыхбаранчиков. На качество спермы и ее пригодность к осеменению не может повлиятьни жара, ни холод.

Содержание овец

На данный момент породу дорпер выращивают фермеры Австралии,Новой Зеландии, Африки, Канады и США, в России она не стала популярной преждевсего из-за высокой стоимости перевозки овец через океан для полученияживотного чистой породы. Многие фермеры ограничиваются заказом спермы, которойоплодотворяют местные породы овечек, в том числе и ландрасов.

Содержаться овцы исключительно на открытом воздухе, жаркийклимат в котором они обычно существуют, благоприятствует тому, что случка иокот овец обычно происходит также на улице, вне кошары, либо навеса. Длякормления овец нет необходимости закупать дорогостоящие корма, даже зимой овцыпитаются исключительно подножным кормом, который добывают там, где на первыйвзгляд нет ничего съедобного. Каким образом при минимальном потреблении пищи иводы овцы способны к 6 месяцам достичь 50 килограммов веса остается секретомселекционеров, раскрыть который пока мало кому удалось. Вес взрослого баранапри минимальном уходе достигает иногда 100 килограмм, самки несколько меньше.

Основные преимущества породы при промышленном разведении

Порода овец дорпер

Мясо овец сочное и нежное, мало напоминает по вкусу и запахуобычную баранину, в России овцы считаются экзотическими, тем не менее,разведение их на больших овцеводческих фермах имеет целый ряд преимуществ:
  1. Животные не нуждаются в стрижке, не имеют вбольшинстве случае рогов, поэтому находиться с агрессивными баранами внекоторой степени безопасно.
  2. При отсутствии близкого источника воды, овецможно не поить в течение двух дней и даже более.
  3. При отсутствии подножного корма способныпитаться листьями, падающими с деревьев и даже объедать кустарники, так как этолюбят делать козы.
  4. Организм овец устойчив к гельминтам,профилактические меры достаточно проводить всего один раз за год.

Благодаря перечисленнымпреимуществам разведение породы дорпер становиться весьма прибыльным занятием.

Вес овец и показатели выходы продукта

Вес тела у большинства животных напрямую зависит отпитательности и качества кормов, но только не у овец породы дорпер. Овцыспособны на скудных кормах достигнуть веса от 70 килограмм у самок и до 140килограмм у самцов. Ягнята, рожденные здоровыми и вполне жизнеспособнымипитаясь молоком матери, а затем и подножным кормом набирают в весе до 700граммов за сутки.

Всего за месяц, прошедший с момента рождения ягнятадостигают веса в 25 килограмм, для сравнения, овцы других пород достигают этогоже веса только в 2-3 месяца. Двухмесячный ягненок весит до 40 килограмм, а в3-4 месячном возрасте молодые баранчики уже весят 54-55 килограммов. Весмолодого баранчика в 9 месяцев может равняться 75 килограммам. Столь хорошиепоказатели быстрого прибавления массы тела способствуют тому, что убойный выходчистого мяса достигает 59%. Заманчивыеперспективы получения большого количества мяса при минимальном потреблениикормовых единиц соблазняют селекционеров, которые проводят постоянные опыты поскрещиванию овец породы дорпер с овцами других пород. Ценные мясные качествапороды проявляются уже во втором поколении овец.

Предмет особой гордости овцеводов, занимающихся разведениемовец породы дорпер, составляет не только высокий показатель качественного мяса,но и хорошая, толстая и гладкая шкура овцы, практически не имеющаяскладок. Шкуру закупают производителикрасивой и дорогостоящей мебели для дома, а также изготовители кожаных изделий– кошельков, сумочек.

Свойства мяса животных

Как уже было сказано порода дорпер цениться овцеводами не закрасоту, высокие надои и хорошую шерсть, всего этого нет – особое значениепредставляет мясо овец. Мясо не имеет особого бараньего запаха, обладаетхорошими вкусовыми качествами, по содержанию холестерина уступает многим другимвидам мяса.

Сало в мясе содержится совсем в небольшом количестве,благодаря чему нет и запаха. Жировая прослойка тонкая, мясо равномернораспределяется по всему скелету животного. Мясо овец этой породы более подходитлюдям соблюдающим диету.

Итак, несмотря на то,что порода дорпер, распространенная за границей, пока не пользуется большойпопулярностью в нашей стране, перспективы в данном направлении имеются,поскольку преимущества разведения именно этих овец неоспоримы.

Видео: порода овец Дорпер


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Порода овец дорпер