GuruAnimale.com

Мясные породы овец

mjasnye_porody_ovec
Мясные породы овец

Здравствуйте дорогие читатели! Все мы с Вами знаем о таком животном, как овца. При этом слове у нас сразу возникают ассоциации с шерстью, теплыми свитерами. Но, тем не менее, это не единственная сфера, где животное используют.  Из овец получают вкусное и полезное мясо. С этой целью также разводятся свиньи, кони, кролики, но об этом можно прочитать в других статьях на нашем сайте.

Сейчас, большинство овцеводов нашей страны ориентируются на получение мясной продукции, хотя в Советском Союзе, основной задачей было получить как можно больше шерсти. Однако, с переходом к  рыночной экономике, такое направление овцеводства  перестало приносить много дохода. Это и стало причиной того, что овец стали разводить на мясо.

Для некоторых регионов нашего государства, овцеводство не только традиционная отрасль, но и важная часть обеспечения трудоустройства населения.

mjasnye_porody_ovec
Мясные породы овец

Мясные породы овец обладают высоким уровнем мясосальной продуктивности. Эти животные превосходно адаптируются к круглогодовому пастбищу, сложным условиям кормления и окружающей среды. Мясные породы овец при правильном соблюдении рациона круглый год могут обзавестись не малым запасом жира в организме.  Они, как правило, образуются в виде курдюка (подушки) вокруг корня хвоста.  Эти жировые запасы мясные породы овец расходуют зимой, что бы поддержать свою жизнь в зимнее время, и летом, когда травы под действием солнечных лучей выгорают.

Видео: Южная мясная порода овец на Всероссийской выставке овец г Элиста

В последние годы можно наблюдать резкий спад селекционно-племенной работы, поэтому мясные породы овец распространены в небольшом разнообразии.  Наиболее часто можно встретить: южную, западносибирскую породы овец, а также допер.

Южная мясная порода овец

juzhnaja_mjasnaja_poroda_ovec
Южная мясная порода овец

Южная мясная порода овец по своим жизненным способностям и возможности адаптации не уступает чистопородным районированным породам, а по плодовитости, превосходит их на двенадцать-пятнадцать процентов, по молочности маток – на десять двенадцать процентов, по мясной продуктивности – на четырнадцать-двадцать процентов.

Южная мясная порода овец уже в шестимесячном возрасте весит от тридцати шести до сорока пяти килограмм, что позволяет продавать животных в год их рождения.  А повышенная плодовитость дает возможность получать дополнительные доходы. Общий экономический эффект от животных зависит от условий их содержания.

Южная мясная порода овец также приносит дополнительный доход от продажи шерсти.  С целью повышения продуктивности, ее можно скрещивать с другими породами.

Видео: Более 100 пород овец

Мясные породы овец Дорпер

mjasnye_porody_ovec_dorper
Мясные породы овец Дорпер



Мясные породы овец Дорпер были выведены  в первой половине двадцатого столетия в Африке. Для этой цели было крещено Черноголовую Персидскую Овцу с баранами Дорсет Хорн.

Мясные породы овец Дорпер относят к бесшерстным породам, их мех очень короткий и гладкий. Грубую шерсть иногда можно наблюдать  на шее, спине и боках. Стрижка животному не нужна, оно линяет каждой весной.

Мясные породы овец Дорпер имеют белый цвет, иногда голова и шея могут быть черно-белыми.

Взрослый баран весит от девяноста до ста сорока килограмм, женская особь намного меньше – от пятидесяти пяти до девяноста пяти. Баранчики в возрасте одного года имеют вес от восьмидесяти пяти до ста семи килограмм, а ярочки – от пятидесяти пяти до шестидесяти пяти. При рождении вес овцы составляет до пяти килограмм, за месяц она набирает до двадцати килограмм. Темп роста породы уникален. Прирост составляет от четырех сот пятидесяти до семисот тридцати грамм в день. Ягнята быстро преобразуют полученные корма в мясо.

Мясные породы овец Дорпер обладают удивительным вкусом мяса, которое совсем не напоминает баранину.

Овца рожает от одного до четырех ягнят. Впервые роды самка приносит всего одного малыша, самки постарше рожают по два три ягненка. Порода созревает рано. Мужские особи созревают до пяти месяцев, женские – до семи.  В возрасте семи десяти месяцев, животные готовы к случке.

Молодой баран способен обслуживать от пятнадцати до двадцати овец, взрослого хватает на семьдесят пять – сто.

Видео: Экстерьер и мясная продуктивность овец романовской породы. ООО "Романовское"

Западносибирская мясная порода овец

zapadno-sibirskaja_mjasnaja_poroda_ovec
Западносибирская мясная порода овец

Западносибирская мясная порода овец была создана в 1998 году, но полностью сформировалась только в 2010.

Западносибирская мясная порода овец имеет высокую продуктивность и приспособлена к суровым климатическим условиям. Их без проблем разводят на территории Сибири.

Для выведения были использованы бараны южной мясной породы и кулундинские короткожирнохвостые овцы.

Животные без проблем адаптируются к продолжительному содержанию в стойлах, даже тогда, когда на улице достаточно холодно.

Я забрала характеристики прекрасно сочетает в себе скороспелость, воспроизводительность маток, высокий уровень живой массы всех групп половозрелых овец.

Овец этой породы можно выращивать в любое удобное время года, в то время как другие породы к тому не приспособлены. Благодаря тому, что молодняк растет достаточно быстро, на мясо его можно реализовать уже в семимесячном возрасте.

Для представителей породы характерно телосложение мясной формы: широкая холка, грудь, поясница и спина, легкая голова, задняя часть хорошо развита,  обмускуленна, конечности поставлены достаточно широко.  Средний вес баранов - производителей составляет более ста килограмм, маток –шестьдесят три.

Западносибирская мясная порода дает возможность производить мясо высокого качества, а также получать хорошую шерсть. Выращивать таких животных достаточно выгодно.

Сегодня мы с Вами ознакомились с мясными породами овец. Как видим, все они дают возможность получать неплохой доход от их разведения. Кроме мяса, они могут обеспечивать своих хозяев ценной шерстью. Как оказалось, некоторых животных можно выращивать даже суровой зимой, поэтому хозяйство будет всегда процветать.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мясные породы овец