GuruAnimale.com

Эдильбаевская порода овец

Эдильбаевская порода овец
Эдильбаевская порода овец

Эдильбаевская порода овец была выведена около 200 лет назад в Казахстане путем скрещивания казахских курдючных овец и астраханских грубошерстных баранов. Была выведена кочевая порода, которая с легкостью переносит морозные зимы и летнюю засуху, не требует особого ухода и питания «по часам».

Эдильбаевская порода овец: особенности породы

Эдильбаевская порода овец относится к мясосальным породам овец. Эдильбаевская порода овец имеет крепкую конституцию тела, достаточно развитую грудь (100 см), курдюк, широкую спину, крепкие ноги, рогов не имеют. Животные данной породы достаточно крупные: средний вес барана около 120 кг, овцы – 75 кг. Длина туловища животного в среднем 75 см, высота животного – 80 см.

Животные данной породы имеют черный, рыжий и бурый окрас шерсти. Считается, что наиболее продуктивными являются особи с черным окрасом шерсти. Наличие пуха в шерсти около 54%, косицы шерсти могут достигать 15 см в длину. С одного барана можно настричь до 4 кг шерсти, с овцы – до 3 кг. Из шерсти этой породы чаще всего изготавливают ковровые покрытия.

Эдильбаевская порода овец порадует своих хозяев не только достаточно жирным молоком, из которого изготавливают как сыр, масло и айран, но и прекрасным мясом и курдючным жиром.

Содержание эдильбаевской породы

Продуктивность породы

Овцы эдильбаевской породы не отличаются особой плодовитостью, однако могут похвастаться отличной молочной продуктивностью: за лактацию матка может дать до 155 л молока, именно поэтому эдильбаевская порода овец считается еще и высокомолочной.

Несмотря на то, что эдильбаевская порода овец не может похвастаться высокой плодовитостью, эдильбаевские ягнята компенсируют это тем, что быстро растут и набирают вес. За первые 3,5 месяца жизни ягненок может набирать ежедневно до 200 г. К 4 месяцам ягненок эдильбаевской породы весит около 45 кг, далее темпы прироста замедляются. Именно в этом возрасте рентабельнее забивать молодняк.

Что касается шерстной продуктивности данной породы, то эдильбаевская порода овец считается лучшей среди курдючных пород именно по настригу шерсти.

Если говорить о мясной продуктивности данной породы, то она отличается высокими показателями: съедобная часть составляет половину живой массы животного, а мясо считается деликатесным.




разведение эдильбаевских овец

Видео: Эдильбаевская порода овец на Всероссийской выставке овец г Элиста

Эдильбаевская порода овец: содержание и необходимый уход

Содержание эдильбаевской породы не сложное, ведь эдильбаевские овцы не только неприхотливы в содержании, уходе и питании, но и достаточно выносливы. Однако, уходу за животными данной породы следует уделить особое внимание. Не стоит начинать заниматься их разведением, не ознакомившись со всеми тонкостями по их уходу!

Для животных этой породы существует ряд требований по уходу:

- правильный выпас

- правильно обустроенное «место жительства»

- купание животных и уход за копытами

Выпасать животных следует на больших, просторных пастбищах, а там они уже сами найдут для себя необходимое лакомство. Немаловажную роль в содержании животных играет и правильно обустроенное помещение - сарай. Сарай для животных должен быть достаточно просторным, иметь большой загонный ряд.

В сарае должна поддерживаться постоянная температура, которая не может опускаться ниже 8 градусов. Помещение должно быть сухим, без сквозняков, пол не должен быть холодным.

Гигиена овец – важная составляющая их содержания. Купать животных необходимо во избежание чесотки – одной из наиболее распространенных болезней среди овец. Купают животных чаще весной и летом, используя при этом дезинфицирующие растворы.

Что касается ухода за копытами, то их необходимо чистить и подрезать несколько раз в год. Несоблюдение необходимых процедур чревато хромотой животного (в лучшем случае) или крайне тяжелым заболеванием под названием «копытная гниль». Дабы не «запустить» животных, не ленитесь своевременно их осматривать и учитесь правильно за ними ухаживать.

Видео: Казахстанские гигантские Эдильбаевские овцы

Кормление эдильбаевских овец

Кормление эдильбаевских овец

Как уже было сказано ранее, эдильбаевская порода овец считается довольно таки неприхотливой в питании. Однако, у них так же есть свои предпочтения в еде. Кормить животных лучше грубыми, сочными и концентрированными кормами. Рацион животного также зависит и от времени года.

Так, например, весной эдильбаевские овцы нуждаются в свежей траве. Помимо травы им необходимо давать солому, концентрат, соль и воду.

Летом, помимо разнотравья и обильного питья, животные нуждаются и в минеральных солях.

Видео: ООО Волгоград Эдильбай. Промеры и взвешивание 3-4 месячных баранчиков

Осенью животных можно подкармливать картофелем и горохом (не забываем про воду и сено).

В зимний же период – силос, комбикорм, вода, соль + овощи.

Эдильбаевские овцы благодаря своим высоким мясосальным показателям, отличной молочной продуктивности, хорошим настригам шерсти и неприхотливости в содержании, по праву могут считаться одной из лучших пород овец для разведения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эдильбаевская порода овец