GuruAnimale.com

Кормление овец

kormlenie_ovec
Кормление овец

Здравствуйте дорогие читатели! В недалеком прошлом мы говорили с Вами о мясных породах овец, сегодня мы разберем, как и правильно кормить. Именно это позволяет развиваться овцеводству на протяжении многих столетий.

Кормление овец должно быть объемистым, так как даже их пищеварительная система приспособлена к этому.  Овцы по своей природе – пастбищные животные, им очень легко переносить длительное содержание в стойле и с максимальной выгодой используют пастбища с самой бедной растительностью. Благодаря тому, что конечности овец, также как и у мясных пород свиней, достаточно крепкие, они могут переходить  с места на место.

Зимой, кормление овец осуществляется сено.  Наиболее питательным является клевер и другие бобовые, которые богатые на белки и минералы.  Также хорош корм, приготовленный из злаковых трав.   Важно сказать, что сено, заготовленное из кислых злаковых, например осоки, не пригодно для овец, особенно это касается молодых особей.

Овцы особенно любят полынное сено. Нельзя кормить животных лесным сеном (камыши, хвощи).

Лучше всего кормление овецосуществляется пшеничной, овсяной, ярой соломой, а также соломой, изготовленной из бобовых трав.  Полову и солому из остистых злаков нужно предварительно запарить.

Видео: Как правильно выращивать овец

Полугрубошерстные и тонкорунные овцы не едят гречишную солому.

Кормление овец должно предусматривать наличие в рационе овса.  Именно он считается наилучшим кормом для животных.  Ячмень дают в дробленом виде или в смеси с другими кормами. Животное нельзя кормить одним ячменем, иначе оно станет жиреть.

Ягнятам лучше всего давать в пищу отруби. Что бы восполнить потребность белка в организме, рекомендуют давать гороховую и виковую муку.

Овцам мясошерстного направления лучше давать корнеплоды, особенно они полезны овцематкам и маленьким овечкам.

Очень важно давать молодняку минеральные корма. Годовая потребность взрослой овцы составляет три килограммам соли, по два килограмма костной муки и мела.

Кормление овец разного возраста несколько отличается. Также стоит учитывать половые отличия животных.  Ягнятам с пятнадцатидневного возраста дают листочки качественного веточного корма,  с двух недель и до месяца им дают сено, и только потом начинают приучать к концентратам.

Яловые матки и взрослые валухи совсем не требовательны к корму. Они могут есть что угодно, единственное, что при этом нужно учитывать, так это регулярное употребление соли.

Баранов-производителей кормят ячменем, овсом и сеном самого высокого качества.  Соль всегда должна быть в кормушке. Также животным могут давать в пищу корнеплоды.

Нормы кормления овец

normy_kormlenija_ovec
Нормы кормления овец

Нормы кормления овец учитывают все потребности животных в тех или иных элементах. Всего выделяют двадцать основных элементов питания, которые необходимы для нормально функционирования организма овечки.

Итак, нормы кормления овец, как и кормление рогатого скота, учитывают следующие показатели:

 - кормовые единицы-

- сухое вещество-

- перевариваемый и сырой протеин-

-  аминокислоты-

- крахмал, сахар, клетчатку-

- полезные микроэлементы и многое другое.




Особое внимание уделяется сухому веществу, так как именно оно влияет на продуктивность овец. Животные массой около ста килограмм должны получать от 3,2 до 3, 8 сухого вещества.

Не менее важным в составе кормов является протеин. Овечка с настригом шести в два с половиной килограмма должна получать сто грамм перевариваемого протеина на одну энергетическую единицу.

Микроэлементы не менее важны для развития организма овцы. Особенно нужно следить за регулярным поступлением кальция фосфора, цинка и кобальта. Эти вещества помогают животному развиваться наилучшим образом. К примеру, цинк способствует росту и развитию молодняка.

Источником витаминов являются зеленые корма, зимой их можно заменить качественным сеном. Самым лучшим сеном считается то, что изготовлено из бобовых и злаковых.

Нормы кормления овец, зависят от возраста животного, его массы, а также от пола.

 Рацион кормления овец

racion_kormlenija_ovec
Рацион кормления овец

Рацион кормления овец  очень важен, так как именно благодаря ему, можно получить качественную шерстяную и мясную продукцию.

Сотрудниками Белорусского института животного был рассчитан не один рацион кормления овец, который позволил обеспечить животными всеми необходимыми полезными веществами.

Итак, давайте рассмотрим каждый рацион кормления овец более подробно.

Для маток в первую половину беременности, масса которой составляет от пятидесяти до шестидесяти килограмм, нужно:

- один килограмм-

- силос – один килограмм девятьсот грамм-

- комбикорм – двести грамм-

- поваренная соль – одиннадцать грамм.

В данном рационе содержится  одна кормовая единица, сто грамм перевариваемого протеина, одиннадцать грамм кальция, пять грамм фосфора и сорок семь грамм каротина.

Во второй половине беременности, для этой же матки предлагается следующий рацион:

Видео: Кормление овец

- полтора килограмма сена-

- триста грамм комбикорма-

- двенадцать грамм соли.

Этот рацион кормления овец содержит 1, 3 – кормовых единиц, сто двадцать семь грамм перевариваемого протеина, одиннадцать с половиной грамм кальция, семь грамм фосфора, двадцать пять миллиграмм каротина.

Для лактируюших маток этой же массы предлагается рекомендован такой рацион кормления овец:

- два килограмма сто грамм сена,

- два с половиной килограмм корнеплодов-

- шестьсот килограмм комбикорма-

- пятнадцать грамм соли.

В данном случае содержится 1, 9 кормовых единиц, сто восемьдесят шесть  грамм перевариваемого протеина, шестнадцать грамм кальция, десять грамм фосфора- тридцать шесть миллиграмм каротина.

Для кормления ремонтного молодняка в возрасте одного года, масса которого составляет сорок –пятьдесят килограмм, рекомендуют использовать следующий рацион кормления овец:

- килограмм сена-

- два килограмма силоса-

- пол кило корнеплодов-

- двести грамм комбикорма-

- восемь грамм соли.

Такой рацион содержит 1,1 кормовую единицу, сто девятнадцать грамм перевариваемого протеина, одиннадцать грамм кальция, пять с половиной грамм фосфора и сорок семь грамм каротина.

 Маленьких ягнят в возрасте четырех – шести месяцев кормят следующим образом:

- пол килограмма сена-

- полкилограмма сенажа-

- пол килограмма корнеплодов-

- триста грамм комбикорма-

- сто пятьдесят грамм жмыха-

- четыре грамма соли.

Таким образом, маленькая овечка получает – 0.86 кормовых единиц, сто четырнадцать грамм перевариваемого протеина, семь грамм  кальция, шесть с половиной грамм фосфора и шестнадцать миллиграмм каротина.

Эти рационы являются примерными, кроме них существует еще множество других. Также, рацион кормления овец, можно составить самостоятельно.

Как видим, кормление овец должно осуществляться с учетом многих аспектов. Что бы вырастить животных с хорошей продуктивностью, нужно учитывать много аспектов, среди которых возраст животного, вес. Его энергетические потребности и многое другое.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление овец