GuruAnimale.com

Кормление взрослых цесарок

Кормление цесарок в домашних условияхКормление цесарок дело несложное и незамысловатое. Как и чем кормит цесарок подробно расписано в данной статье.

Видео: Разведение цесарок

Домашние цесарки не сильно прихотливы к кормам. Едят они довольно мало, в сутки им давать 120-160 грамм различных комбикормов или зерновых смесей и немного зелёного корма или витаминов. В принципе, рацион кормления цесарок очень схож с куриным рационом.

Кстати, цесарки борются с вредителями в огороде. Они с охотой поедают колорадских жуков.

Так же в рацион кормления цесарок, в домашних условиях, можно включить различные пищевые отходы. Например корнеплоды: варёный картофель, морковь. Можно давать корма животного происхождения: мясные или молочные пищевые отходы.




В летнее время года, забот с цесарками вообще практически нет и особо переживать по поводу их кормления не стоит. Летом цесарок выпускают на выгул. Там они сами ищут себе корм: червячка какого склюют или корешок какой-нибудь вкусный найдут.

Правильное кормление цесарок подразумевает в себе добавление в рацион различных минеральных кормов: золу, мел, ракушку.

Подсчитаем расход корма за один год на одну птицу. Кормить цесарок желательно 3 раза в сутки. Одна цесарка в в год съедает: 32-35 килограмм комбикорма или цельного зерна, 5 килограмм различных корнеплодов, около 14 килограмм зелёных кормов, 2 килограмма минеральных кормов. Если вы практикуете содержание птицы на выгуле, то потребность в кормах снижается примерно на 1/3.

Домашние цесарки, в отличии от кур, редко болеют. Поэтому и к корму они менее прихотливы. Однако профилактику проводить всё-же стоит. Раз в 1-2 недели следует давать пить цесаркам слабый раствор марганцовки. Это предупредит различные кишечные инфекции.

Цесаркам очень полезно давать пекарные дрожжи. Дают их обычно один раз в день, вместе с мешенками.

Видео: Составляем рацион для цыплят. Хозяйство Гуковские куры

Очень важно помнить про витамины и минералы в рационе кормления цесарок. Очень хорошо скажется на здоровье птицы пророщенное зерно пшеницы. В рационе обязательно должен присутствовать витамин B. Вода в поилках всегда должна быть чистая и свежая. Минеральные корма должны находится в отдельных кормушках.

Подведём короткий итог. Кормить цесарок нужно, ориентируясь на знания кормления кур яичных пород:

  • Кормление 3 раза в день (при наличии пастбища 2 раза в сутки)
  • Помнить про минеральные корма
  • Периодически кормить цесарок пророщенным зерном
  • Давать раз в 1-2 недели воду с раствором марганцовки
  • Это основные советы для организации правильного кормления цесарок.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кормление взрослых цесарок