GuruAnimale.com

Необыкновенная курица цесарка

Содержание статьи

Думаете курочки — это всем нам привычные «Рябушки» и «Петушки»? Есть на земле необыкновенная курица цесарка, которая живет и в дикой природе, и украшает многие деревенские подворья.

Обыкновенная цесарка (Numida meleagris).
Обыкновенная цесарка (Numida meleagris).

Во многих зоопарках можно встретить цесарку. Канга, генефал, гвинейская курица, казарка, курица фараонов – как её только не называют! Тем не менее, не все знают, что представляет собой эта птица из семейства Цесарковых и отряда Курообразных.

Голова чубатой цесарки.
Голова чубатой цесарки.

Род Цесарки насчитывает всего лишь семь видов птиц. Несмотря на немногочисленное количество видов, цесарки – очень интересные животные, которых стоит увидеть.

Стая обыкновенных цесарок.
Стая обыкновенных цесарок.

Красавица-птица. Внешний вид курицы цесарки

Цесарка своим видом чем-то напоминает курицу. Это и не удивительно – эти птицы приходятся друг другу «дальними родственницами». Тело и ноги цесарки среднего размера, а вот шея длинная и голая. На темени этой птицы есть небольшие кожные наросты, скрытые перьями.

Голова грифовой цесарки голая и без наростов, зато шею обрамляет воротничок из коротких перьев.
Голова грифовой цесарки голая и без наростов, зато шею обрамляет воротничок из коротких перьев.

Цесарки – это очень красивые птицы: их пестрая окраска затмевает даже недостатки в виде голой шеи и отсутствия красивого хвоста. Разные виды цесарок красивы по-своему: к примеру, у обыкновенной цесарки тело покрыто перьями с рисунком, напоминающим круги жемчужного цвета, чубатая цесарка украшена хохолком из курчавых перьев, а вот грифовая цесарка — это еще более нарядная птица, имеющая короткие перья на шее и длинные разноцветные перья на груди.

Перья грифовой цесарки.
Перья грифовой цесарки.

Ареал обитания цесарок




Все виды цесарок — обитатели знойной Африки и жаркого острова Мадагаскар. Цесарки, особенно молодые, плохо переносят холод и сырость. Чаще всего этих птиц можно встретить в сухих лесостепях и степях, а также в некоторых низкорослых лесах Африки.

Грифовая цесарка (Acryllium vulturinum).
Грифовая цесарка (Acryllium vulturinum).

Конечно, область расселения этой птицы на материке напрямую зависит от ее вида. Так, например, грифовая цесарка преимущественно встречается в Кении, Эфиопии, на полуострове Сомали, а чубастая цесарка в основном встречается в южной части Сахары.

Чубатые цесарки (Guttera pucherani).
Чубатые цесарки (Guttera pucherani).

Питание «гвинейской курицы»-цесарки

Питание цесарки весьма разнообразно. Эта птица может съедать как различных насекомых, так и растительную пищу — семена и зерна африканских растений, а также травами, растущими в степях и лесостепях. Кроме того, цесарки с удовольствием поедают и плоды, почки, листья растений.

Прослушать голос цесарки

Размножение цесарок

В Африке различают два погодных периода: сухой и влажный. Влажный сезон – это время брачного периода цесарок. Конечно, у размножения этих птиц есть свои особенности.
Для того чтобы проявлять брачное поведение – «ухаживать» за самкой, самцам требуется много свободного пространства. К сожалению, при содержании в неволе это учитывается не всегда, и тогда возникают проблемы с кладкой птиц.

Обыкновенные цесарки обходят пустошь в поиска корма.
Обыкновенные цесарки обходят пустошь в поиска корма.

Самка откладывает 6-8 небольших яиц в небольшую выкопанную ею ямку. Гнездо охраняют оба родителя. При опасности цесарки стараются напугать обидчика и отогнать его от гнезда. Яйца цесарки овальной формы, кремового, жемчужного или сероватого цвета. В хозяйстве яйца этих птиц очень ценятся, потому что они содержат множество питательных веществ.

Птенцы выводятся примерно через три-четыре недели. Маленькие пичужки долгое время (до года) ходят за матерью. Птенцы цесарок очень красивы, они имеют разноцветный блестящий пух и яркие перья.

Особенности цесарки

Грифовые цесарки – самый красивый вид цесарок. И птенцы, и взрослые птицы имеют шикарное разноцветное оперение, которое переливается на солнце.

Все виды цесарок – стайные птицы, которые живут группами по 20-30 особей. Двигаются они в основном шагом, хотя в случае опасности способны бегать. Летают они редко.

Из всех семи видов цесарок была одомашнена только обыкновенная цесарка. Мясо и яйца этого вида птиц очень вкусны и питательны.

Гнездо цесарки спрятано в укромном месте.
Гнездо цесарки спрятано в укромном месте.

Враги цесарок в природе

Цесарка, как и многие другие животные, имеет врагов в природе. К ним относятся хищники. Это и плотоядные птицы, живущие на африканском континенте, и сервалы – крупное животное семейства кошачьих. На цесарок часто охотятся браконьеры.

Польза для человека

Цесарка – птица, крайне нужная человеку в хозяйстве. Питательное мясо и яйца цесарок издревле (ещё со времен существования Древней Греции) используются людьми в хозяйстве, хотя был одомашнен только один вид этих птиц – цесарка обыкновенная. Цесарка – это более неприхотливая птица, чем курица, а её мясо менее жирное. К тому же, разведение цесарок не требует денежных затрат и совершенно не затруднительно даже для сельской местности.

Грифовая цесарка охраняет молодняк.
Грифовая цесарка охраняет молодняк.

Цесарка – это очень интересная домашняя птица, обладающая неоспоримыми достоинствами при содержании в домашних условиях. Некоторые виды цесарок потрясающе красивы. Эти птицы очень интересны для изучения и с давних пор ценятся человеком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Необыкновенная курица цесарка