GuruAnimale.com

Домашние куры

Содержание статьи

Какие домашние птицы сегодня самые популярные? Можно однозначно сказать, что это — домашние куры.

Куры стали домашними самыми первыми из всех птиц. Произошли они от диких кустарниковых кур, обитавших на юго-востоке Азии.

С самого начала куры привлекли своим бойцовским нравом, люди стали разводить их, чтобы устраивать зрелищные петушиные бои, а уж о том, что эта птица способна еще и «накормить» человека, никто сначала не задумывался.

Домашние куры
Петух гамбургской породы. Из-за броской окраски название этой породы стало нарицательным

Но однажды люди присмотрелись к «дерущимся» птицам и поняли, что куры – источник вкуснейшего мяса и полезных яиц. Вскоре уже появились разные виды этих птиц: выводились породы «мясные» и породы «яичные».

Эти домашние птицы обладают еще и неприхотливостью, для них главное, чтобы было тепло, и чтобы их кормили. Пищей для них служат зерна, а если держать их на вольном выпасе, то они могут поклевать и червяков.

Домашние куры
Домашние куры — характерный элемент сельского пейзажа, но даже самые обычные породы при хорошем уходе могут стать украшением подворья



Всех кур, обычно, разделяют на 5 видов: мясные, бойцовые, мясо-яичные, яичные и декоративные.

Стая кур-орпингтонов в загоне
Стая кур-орпингтонов в загоне

Яичные куры

Это куры небольших размеров, мяса в них немного. Зато они быстро вырастают и начинают нести яйца. В год одна курица несет примерно 200 – 300 штук.

Основной и самой популярной породой этого вида считается – леггорн (вывели ее в Италии в XIX веке).

«Чудо в перьях» — это звание по праву могут носить домашние куры породы падуан

Мясо-яичные куры

Универсальная порода: и мяса много, и яйца несет хорошо, поэтому в домашнем хозяйстве получила большое распространение. Вес у этих кур немаленький, а яиц в год они несут приблизительно 150 – 200 штук.

Прослушать голос домашней курицы

Встречаются такие породы мясо-яичных кур: австралорп (порода, выведенная в Австралии), виандот (порода из Америки), голошейная (редкая порода, выведенная в Румынии) и суссекс (куры английского происхождения, название породы пошло от графства Суссекс в Великобритании).

Домашняя курица взяла под опеку двух осиротевших щенков
Домашняя курица взяла под опеку двух осиротевших щенков

Мясные куры

Поскольку этих кур разводят именно для мяса, то и большого «урожая» яиц от них ждать не стоит, одна такая курица несет в год лишь 100 – 150 яиц. У мясных кур широкая грудка с мощными грудными мышцами. Содержать этих курочек следует ближе к естественным условиям, от этого их мясо становится более вкусным и полезным.

Среди мясных кур самыми популярными породами можно считать: кохинхин (курочки очень большие, а родом они из Въетнама) и орпингтон (эти мясные куры родом из Англии).

Безперый петух, полученный в результате мутации израильскими генетиками
Безперый петух, полученный в результате мутации израильскими генетиками

Бойцовые куры

Издавна эти куры участвовали в петушиных боях, людям на забаву. У представителей этой группы очень длинные и широко расставленные ноги и длинная шея. Чтобы приготовить птиц к бою, им часто срезали гребешок и сережки, потом ставили перед ними зеркало. Птица билась клювом в свое отражение, и от этого он становился крепче. А уже после такой «боевой» подготовки птиц выставляли на ринг. Сегодня петушиные бои почти нигде не проводятся, но породы кур все же сохранились. К таки птицам относятся куры следующих пород: вьетнамская бойцовая (кроме боев, этим куры выращивались еще и для мяса), шамо (порода, выведенная в Тайланде. Эти птицы очень высокого роста – до 60 см!), суматра (птицы родом с острова Суматра (Индонезия). Эти курочки любят немного полетать).

Декоративные куры

Само название этого вида говорит о том, что это птицы, которых содержат для украшения, для красоты. Сегодня селекционеры вывели очень много пород декоративных кур.

Домашняя курица породы леггорн
Домашняя курица породы леггорн

Они отличаются необычными окрасами и считаются домашними питомцами. Конечно, эти куры не созданы, чтобы нести много яиц или быть источником мяса.

И вот какие породы декоративных кур самые популярные:

Куры породы виандот
Куры породы виандот
  • Бентамка — это группа, в которую входят несколько подвидов пород. В основном курочки-бентамки небольшие, с высоким хвостом. Весят они не больше 900 граммов. Оперение может быть очень разнообразным.
  • Малазийская серама – это мини-курочки, которые весят не больше 650 граммов. У малазийских серам высоко поставленный хвост, они имеют бойкий нрав. Из-за большой редкости этой породы, стоят такие курочки недешево.
  • Голландская белохохлая – порода, выведенная в Голландии, еще в средние века. Птицы этой породы отличаются хохолком: вокруг коротенького гребня по кругу растут удлиненные перья, такая «прическа» напоминает шапочку.
  • Падуан – еще одна голландская порода, хотя название получила от города в Италии. Куры-падуаны имеют оперение серебристого или палевого цвета, а также куролапчатую окраску. Гребешка у них нет, зато есть хохолок.
  • Курчавая – эту породу вывели в Юго-Восточной Азии, а также в Индии. Цвет перьев у курчавых кур бывает коричневый, черный, белый или серебристый. А сами куры всегда словно взъерошенные, как будто кучерявые.
  • Голошейная домашняя курица.
    Голошейная домашняя курица.
  • Китайская шелковая – тибетская порода. Это очень мелкие курочки с шерстистым оперением. Кожа у китайских шелковых темно-синяя на теле, а на сережках – голубая. Самым главным отличием этих кур считается нога – она состоит из пяти пальцев!
  • Онагадори – японская порода. Особенностью внешности у этих кур является хвост. Хвостовые перья не линяют, а растут все время. За год длина хвоста становится около метра, а за всю жизнь – почти 13 метров! Таких кур обычно содержат в клетках.
  • Сегодня разведение домашних кур для многих людей из сельского быта переросло в хобби, а порой даже в коллекционирование. В странах Западной Европы и в Америке можно увидеть ухоженных курочек, гуляющих по участку возле коттеджа, которых хозяева содержат в качестве украшения.

    Куры пород суссекс
    Куры пород суссекс

    Фото самых необычных и популярных пород кур

    Кохинхины благодаря пышным
    Кохинхины благодаря пышным «штанишкам» считаются одной из самых привлекательных пород
    Домашняя курица породы орпингтон
    Домашняя курица породы орпингтон
    Вьетнамские бойцовые петух и курицы
    Вьетнамские бойцовые петух и курицы
    Петух породы шамо
    Петух породы шамо
    Петух породы суматра
    Петух породы суматра
    Бентамка породы сибрайт куропатчатого окраса
    Бентамка породы сибрайт куропатчатого окраса
    Петух голландской белохохлой породы
    Петух голландской белохохлой породы
    Курица породы падуан серебристого окраса
    Курица породы падуан серебристого окраса
    Курчавая домашняя курица
    Курчавая домашняя курица
    Китайская шелковая курица
    Китайская шелковая курица
    Петух породы онагадори - один из лучших представителей породы
    Петух породы онагадори — один из лучших представителей породы

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Домашние куры