GuruAnimale.com

Куры декоративных пород

декоративные куры ПадуанЗдравствуйте, дорогие читатели! Мы уже познакомились с лучшими породами кур мясных и яичных пород. Теперь настал черед узнать о самых красивых курочках, то есть о курах декоративных пород.

По красоте некоторые из них «переплюнули» попугаев, фазанов и прочих известных красавцев. Но содержать декоративных кур не так-то просто: в основном они капризны к условиям содержания, пище и температуре. Но самое сложное для птицевода – строгий отбор по доминирующим признакам. Для этого действительно нужен талант и чутье.

Колыбелью большинства декоративных пород кур можно назвать Дальний Восток и Юго-Восточную Азию. При этом многие породы, изначально выступающие как продуктивные, превратились в декоративных.

Декоративные куры несут относительно мало яиц – до 100 в год, да и зрелого возраста достигают к 40-й неделе жизни.

На сегодняшний день столь экзотическое занятие, как выращивание декоративных кур, набирает все больше популярности. Давайте познакомимся с самыми удивительными породами декоративных кур.

Видео: Куры разные нужны. 05.09.2016

Китайские шелковые куры

китайские шелковые куры

Шелковые куры слегка напоминают пуделя или овечку – из-за удивительного пуха, покрывающего их тела. У перьев этих кур нет «крючков», поэтому они не сцепляются между собой. Помимо этого, и курочки, и петушки украшены бакенбардами, хохолком, перышками на лапках и пальцах. Кстати, на лапах китайских шелковых кур – по 5 пальцев. Пух с этих декоративных кур состригают, как с овец, получая за один раз 60-70 грамм.

китайские шелковые куры тушка

Еще одна отличительная черта китайских шелковых кур – темно-синий (даже черный) окрас кожи, гребня, надкостницы, клюва. Мясо этих птиц очень вкусное, необычного черного цвета, и поэтому сегодня китайских шелковых кур начинают выращивать в промышленных масштабах ради мяса. Китайские шелковые куры могут иметь черное, белое, голубое или дикое оперение.

Вес этих птиц относительно невелик: курочки – до 1,1 кг, петушки – до полутора кг. За год курочка сносит до 80 яиц.

Лысые Израильские куры

Авигдор Коханер, профессор факультета сельскохозяйственной генетики Еврейского университета, потратив 25 лет, вывел кур, не имеющих оперения.




лысые израильские куры

Защитники животных отреагировали мгновенно, но профессор привел серьезные аргументы: на израильских птицефабриках, особенно летом, тысячи кур гибнут от жары. Более того – куры мясных пород много едят, и от этого их организм выделяет много энергии (тепла).

лысые израильские куы

С научной точки зрения – это вполне здоровые куры. Всех птиц оплодотворяют искусственными методами. Работа над селекцией Лысых израильских кур продолжается. А пока – любуемся тем, что уже могут продемонстрировать нам израильские селекционеры.

Куры Араукана

Удивительной красоты декоративная порода кур, и, все же, главным достоинством Араукан можно назвать их «пасхальные яйца» - бирюзовые, голубые и зеленые. Весь секрет – в беливердине. Это вещество, образующееся в желчи при расщеплении красного гемоглобина.яйца кур Араукана

Сами по себе это спокойные, обладающие крепким здоровьем куры средних размеров: самочки – до 1,7 кг, самцы – до 2 кг. За год одна курица способна снести до полутора сотен яиц. Окрас этих птиц – всевозможный: дикий, с золотой или серебристой шеей, черный, черно-красный, сливочно-белый, «кукушечный», голубой с вкраплениями красного, золотистого, пшеничного.

У декоративных кур породы Араукана, в зависимости от типа, могут быть пышные «бакенбарды» и/или борода. А вот хвоста у Араукан почти никогда нет.

декоративные куры Араукана

Эти декоративные куры имеют небольшую голову с загнутым клювом, некрупным гребнем в виде стручка красно-оранжевого цвета, короткой, широкой, прямой спиной и грудью, плотным корпусом, средними крыльями и ногами сине-зеленого цвета.

Декоративные куры Бентамки

У этих кур более спокойная красота, чем у предыдущих пород. Зато Бентамки обладают способностью высиживать яйца до трех раз за сезон, а петушки – настоящие воины: драчливые лидеры, ревностно оберегающие свои гнезда.

декоративные куры бентамки

Самки декоративной породы кур Бентамки миниатюрны – до 0,5 кг, самцы – до 0,9 кг. За год курочка способна снести около 130 яиц.

Видео: Куры феникс, кохинхин карликовый палевый. 2016год

декоративные куры бентамки1

У этих кур всегда пестрое трехцветное оперение: на коричневом фоне – черная и белая пятнистость. Приметны и несоразмерно большие крылья, касающиеся земли. Грудь у Бентамок выпуклая, гребень – листовидный, ноги – короткие.

Бентамки довольно устойчивы к болезням, а вот холода переносят плохо.

На самом деле к Бентамкам относят множество декоративных пород – копии орловских, гамбургских пород, двойники лангшанов и кохинхинов. Главной особенностью перечисленных пород являются их крохотные размеры.

Декоративные куры Феникс

Говоря о декоративных курах, нельзя не вспомнить о такой удивительной породе как, Феникс. Если не считать главного достоинства этих кур – хвоста – то получается весьма заурядная птица: до полутора килограмм у петушков, до 1,3 кг – у курочек. За год курица способна снести до 100 яиц.

декоративные куры Феникс

Но хвост затмевает все слабые стороны этой птицы. В зависимости от вида Феникса, хвост этой породы декоративных кур достигает 3-13 метров! И это еще не предел – селекционеры в обозримом будущем намереваются вывести Феникса с 16-метровым хвостом! Секрет хвоста в том, что он не линяет ежегодно, как у обычных кур, а постепенно обновляет перьевой покров на протяжении пяти лет.

декоративные куры породы Феникс

Содержание декоративных кур породы Феникс сводится к заботе о хвосте. Как правило, этих птиц держат в клетках с высокими насестами. Обладателей особенно выдающихся хвостов выводят на прогулку, предварительно кладя хвост в тележку или придерживая его руками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Куры декоративных пород