GuruAnimale.com

Основные характеристики кур породы брама, их подвиды

Куры породы Брама все чаще встречаются на подворьях тех фермеров, которые хотят получить от своих питомцев не только яйцо, но и хорошее диетическое мясо. Помимо этого, кур и петухов данной породы отличает исключительный декоративный внешний вид, они украсят любой птичник или двор.

Происхождение породы

Курочки этой породы получены искусственным путем, в результате длительной селекции. Над их внешним видом потрудилось не одно поколение служителей храмов в Азии. Современный вид этих птиц был зарегистрирован в 1874-м году.

Эти курочки – результат скрещивания малайских кур и породы кохинхин, что позволяет классифицировать их как мясную породу. Изначально этих кур выводили как тяжеловесов. Но постепенно стали проводить отбор среди особей этой породы, основываясь не на продуктивных качествах, а уделяя большее внимание внешней декоративности. И в ходе селекционной работы было получено несколько устойчивых подвидов: Американские мясные куры, Европейские декоративные и Азиатские декоративно-мясные. Сегодня получен также карликовый подвид.




Очень часто этих курочек и петухов применяют для украшения личного подворья, они выполняют декоративную функцию. Красоту и необычность кур породы Брама можно рассмотреть на фото.

Характеристика и описание породы

Куры породы Брама имеют совершенно особенную характеристику внешнего вида, что не позволит вам спутать их с представителями другой породы. Оперение может быть светлого или темного цвета, но все петухи имеют контрастный воротник (у светлых петухов воротник темный и наоборот).

куры брама вид сбоку и сзади

Курочки и петушки этой породы имеют величественную осанку, крупную мясистую конституцию тела, грудь и живот широкие и плотные. Корпус высоко поставленный, гребешок небольшой стручковидный, без ярко выраженных зубцов, небольшие сережки и ушки, красно-оранжевые глаза. Описание кур Брама было бы не полным без такой характерной особенности как оперение на ногах. Изначально эту породу формировали для выращивания в холодном климате, поэтому сегодня представители этой породы щеголяют с полностью оперенными ногами.

Все подвиды этой породы имеют примерно одинаковые характеристики продуктивности. Курицы, принадлежащие к породе Брама, достигают веса до 3,5 кг, а петухи – до 4,5 кг. Средняя курочка способна снести за год примерно 120 яиц, средняя масса которых не будет превышать 60 г. Скорлупа яиц у этой породы твердая, кремового цвета.

В описании характеристик курицы Брама необходимо отметить то, что они достаточно поздно созревают и не ранее девятимесячного возраста начинают яйцекладку, но даже зимой редко снижают яйценоскость. Мясо у них немного грубоватое, но обладает хорошими вкусовыми качествами.

Подвиды породы

Куры породы Брама представлены несколькими разновидностями по расцветке оперения. Получены они были в самом начале селекционной работы над породой кур Брама и имеют характерные отличия в своем описании. Курица Брама может быть светлой, темной, палевой и куропатчатой.

Светлая

Порода светлых кур называется также колумбийская Брама. Основной тон окраса – серебристо-белый. У взрослой птицы маховые крылья и верхняя часть хвоста черного цвета, также черная ярко выраженная полоса на шее в виде воротника.

Брама светлая представители породы: курица, петух, цыпленок

Из породы выбраковываются особи, имеющие желтоватый налет на серебристо-белом оперении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные характеристики кур породы брама, их подвиды