GuruAnimale.com

Продуктивность, содержание и разведение кур породы амрокс

Современные птицеводы при разведении на личном подворье кур все чаще отдают предпочтение мясо-яичному направлению. Ведь эти птицы наряду с хорошей яйценоской производительностью позволяют хозяину получать от них и достаточное количество мяса. Высокую популярность у российских фермеров приобрели в последнее время куры Амрокс.

Происхождение

Работа над получением кур этой породы имела целенаправленный характер и была начата в Германии в середине прошлого века. Проводился селекционный отбор представителей Плимутроков по направлениям продуктивности и жизнеспособности. В конце 50-х годов куры породы Амрокс были внесены в Стандарт пород. Началось их распространение по частным фермерским подворьям, где их можно найти и сегодня.




Промышленным содержанием Амроксов практически не занимаются, но они дают ценный генетический материал для получения продуктивных кроссов.

Описание породы

Петухи этой породы - полутяжелые, мощные и высокие птицы. Они крупные, имеют большую, пропорциональную телу голову. Желтый клюв короткий и сильный, с немного загнутым кончиком. Гребешок у них среднего размера, прямостоячий, с хорошо выраженными, большими зубцами. Обычно на гребне 5-6 зубцов, первый и последний из них более низкие по сравнению со средними. Задний конец гребешка параллелен линии затылка. Представители этой породы имеют большие выразительные глаза красно-коричневого цвета, слегка опушенное красное полное лицо, продолговатые, овальной формы сережки и мочки. Ткань гребня, мочек и сережек очень нежная.

Шея у петухов Амрокс мощная, средней длины, украшена пышным воротником. Тело слегка приподнятое, продолговатое, широкое и глубокое. Спина широкая по всей длине, образует с хвостом и шеей плавную изогнутую линию. Плечи плоские, почти полностью скрыты под оперением воротника. Пышное оперение поясницы плавно переходит в виде вогнутой линии в хвост. Он средней длины, посажен под углом в 45°, умеренной ширины. Рулевые перья почти полностью скрыты под широкими, не очень длинными косицами.

Курица и петух породы Амрокс

Грудь у этих птиц глубокая и широкая, полная и выпуклая. Крылья средней длины, хорошо оперенные и плотно прилегающие к телу. Голени и плюсны продолговатые, широко расставленные. Поверхность плюсен и пальцев желтого цвета, у некоторых особей может появляться красно-розовая полоса.

Описание кур породы Амрокс по основным признакам совпадает с описанием петухов. Отличие составляют особенности половой принадлежности. У них более глубокие и полные грудь и живот. Хвост более короткий, шея стройная. Хвостовые перья широкие, короткие. На плюснах может появляться сероватый налет, а на клюве – черноватые полоски.

Оперение у курочек и петухов плотное, прилегающее к телу, с густым пухом. Окраска только кукушечная. Основной цвет черный перекрыт серебристо-белыми полосками. Черные полосы у петухов такой же ширины, как и светлые, а у кур - значительно шире светлых. В целом это позволяет курочкам быть более яркими по сравнению с мужскими особями.

Окрас суточных цыплят Амрокс также имеет характерные отличия. Цыплячий пух черный, на животе обязательно присутствуют светлые пятна. У курочек пух темнее, чем у петушков, а на голове имеется четкое, светлое, характерное пятнышко.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Продуктивность, содержание и разведение кур породы амрокс