GuruAnimale.com

Что следует знать фермеру о курах амрокс

Курица породы Амрокс

Содержание:

Стандарты породы кур Амброкс были утверждены в конце 50-х прошлого века. Окраска кур – кукушечная. Широкие черные полосы чередуются с серо-белыми. У петушка — полосы одинаковой ширины, а у курочек полоски разные: черные вдвое шире светлых. Поэтому курицы по цвету темнее петухов. Полосатость перышка всегда заканчивается черным цветом. Перья слегка топорщатся, поэтому на вид птицы могут показаться чуть крупнее, чем весят на самом деле.

Голова у птиц пропорциональна телу, умеренно большая. Клюв короткий, немного загнутый, желтого цвета. Гребень у петуха прямостоящий, ярко-красного цвета, мясист, средних размеров. Зубцы (5-6 штук) образуют дугу, ведь крайние зубчики чуть ниже средних. Сережки овальной формы, умеренно длинные, алого цвета. Глаза красно-коричневые, выразительные.

Средней длины шея имеет пышное оперенье. Спина широкая по всей длине тела, плавно переходит в широкий и пушистый средней длины хвост. Широкая грудь немного выпуклая. Хорошо оперенные крылья прилегают плотно к туловищу.

Кстати! Есть еще разновидность породы — Карликовый Амрокс. На внешний вид очень схожи с обычными, но почти в два раза меньше.

Амроксы — красивые куры, коммуникабельные, ручные. И за это тоже их любят заводчики.

Куры породы Амрокс




Особенности содержания, ухода

Быстрый рост и замечательная адаптация к окружающей среде сделали породу кур Амрокс популярной. Они хорошо приспосабливаются к условиям, особо неприхотливы и жизнестойки. Даже начинающие птицеводы-любители, при наличии желания, без особых хлопот смогут выращивать этих красивых птиц. Но им нужно обеспечить нормальные условия содержания. Например, требования к курятнику:

  • Амброксы плохо переносят сырость, поэтому в курятнике должно быть сухо;
  • в помещении должна быть естественная вентиляция, чтобы избежать образование плесени и болезнетворных вирусов;
  • пол курятника периодически нужно дезинфицировать, посыпая известью или расстилая на нем торф;
  • в открытом доступе у кур должна быть сухая зола, перемешанная с песком. «Купаясь» в такой смеси, они борются с паразитами в пушистых перьях.
  • О разведении

    Несушки могут быть и заботливыми наседками. Поэтому вылупятся и вырастут цыплята без особых стараний со стороны хозяев.

    Можно собрать яйца и выводить цыплят в инкубаторе, выводимость — 70-80%, а выживаемость у цыплят этой породы очень хорошая (порядка 97%). Уже с рождения можно различить курочек и петушков: пух петушков светлее, они светло-серые, а курочки почти черные, животики – белые. Еще одно отличие самочек: на их головках – светлое пятнышко. Птенцы оперяются довольно быстро и перышки растут уже полосатые.

    Рацион

    Молодняк кормят пшеном, крупами, дробленым зерном, подмешивая к ним вареное, мелкоизмельченное яйцо. Постепенно в корм добавляют отруби, зелень и тертые овощи: морковку, свеклу, вареную картошку. Кукурузу стоит добавить в рацион через два месяца. Не помешает в это время и рыбий жир. Размеры «порций» должны быть умеренными, чтобы у подрастающих цыплят не было ожирения.

    Взрослых кур кормят зерном. Но зелень, овощи должны быть обязательно! Нужно подмешивать в корм и белок животного происхождения (мясокостную муку). Еще следует добавлять в корм молотую яичную скорлупу, понемногу и регулярно: кальций укрепит кости и улучшит пищеварение. Такой рацион будет способствовать хорошему росту птицы, нестись курочки будут регулярно и много, а мясо будет вкусным и сочным.

    Петух породы Амрокс

    А теперь о продуктивности

    Мясо–яичное направление породы оправдывается хорошей мясной продуктивностью и яйценоскостью.

    Вес взрослых курочек – чуть больше 2 кг, а петухи могут быть весом до 3,5 кг.

    Нестись начинают к шестому месяцу жизни. Обычно вес яйца – около 60 гр. Цвет скорлупы – светло-коричневый, кремовый. Продуктивность – 200 — 220 яиц в год.

    Видео: Что нужно знать о курах

    Внимание! Если в корм курочкам попадает слишком много белка, они могут начать нестись и в пять месяцев, только яйца будут сначала очень мелкими, грамм по 35. Лучше этого не допускать!

    Зимой могут наблюдаться спады продуктивности. На втором году жизни также наблюдается уменьшение яйценоскости.

    Курица Амрокс пъет воду

    Где приобрести породу?

    Купить цыплят породы Амброкс можно в специализированных питомниках. Например:

    Видео: Начинающим фермерам в помощь

  • ООО «ИНКУБАТОРИЙ». Московская обл. г. Чехов. https://inkubatoriy.ru/, тел. (495) 229-89-35;
  • Птицефабрика «Генофонд» Московская обл. Сергиев Посад. Телефон: +8 (496) 546-19-20;
  • Питомник «Птичья деревня», который находится недалеко от Переславля-Залесского (140 км от Москвы). Тел. +8 916 795-66-55.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что следует знать фермеру о курах амрокс