GuruAnimale.com

Особенности экстерьера и продуктивные качества кур породы плимутрок

Куры - самые популярные сельскохозяйственные птицы. Особое внимание привлекают мясо-яичные породы, выращивание которых является экономически выгодным. Куры Плимутрок имеют хорошие показатели продуктивности и не нуждаются в специальных условиях содержания, однако в России численность этой птицы немного сократилась, в сравнении с предыдущими годами.

Происхождение

Порода была выведена У. Вустером в Америке в 60-е годы 19 века. Свое название куры получили благодаря американскому городу Плимут и добавленному к нему слову rock – «скала», что характеризовало плотное и крепкое сложение птицы. В основе скрещивания использовали доминиканских и лангшанских кур, браму и кохинхина.

В России Плимутроки появились с 1911 года. Полосатый Плимутрок используется селекционерами для выведения многих отечественных кур.

В настоящее время порода пользуется большим спросом во всех странах.

Описание

Оперение плотное. Окрасы различают от белого, голубого, куропатчатого, палевого, полосатого до черного. Полосатые петухи на вид светлее курицы, т.к. у них на каждом черном пере больше узких поперечных серо-голубых полосок. Полоски создают точный рисунок и заканчиваются у основания пера. Пух обычно без явного рисунка, но линии просматриваются.

Курица породы Плимутрок

Голова средняя с красным низким гребнем листовидной формы, разделенным 4-6 правильными зубцами. Конец гребня следует линии затылка. Клюв желтый, глаза оранжевые. Ушные мочки алого цвета, овальные, гладкие. Сережки красные, немного удлиненные.

Шея средняя, прямая, с хорошо развитым перьевым покровом. Туловище вытянутое, широкое, прямоугольной формы. Грудь и живот глубокие, полные. Спина широкая, чуть приподнятая ближе к хвосту. Хвост небольшой, закругленный с густым оперением. Крылья маленькие, расположены высоко, вплотную примыкают к корпусу.

Бедра и голени развиты хорошо, с плотным перьевым покровом. Плюсны желтые, длина чуть выше средней.




Характер у Плимутроков мирный, они непугливые и любопытные.

К недостаткам, приводящим к выбраковке, относят:

  • грубая и вытянутая голова;
  • клюв темного цвета;
  • узкая, сгорбленная спина;
  • высокие, близко поставленные ноги;
  • расплывчатый рисунок оперения.
  • Характеристики продуктивности

    Порода Плимутрок относится к мясо-яичному направлению.

    Яйценоскость составляет от 160 до 190 яиц. Вес яйца 55-60 г, в среднем – 58 г. Цвет скорлупы светло-бежевый. Куры Плимутрок несутся с 6-ти месяцев.

    Взрослые петухи весят 3,5-4,0 кг, курицы – 2,5 - 3,0 кг.

    Выживаемость птицы составляет 96%.

    Достоинства и недостатки

    Куры и петухи породы Плимутрок белого окраса

    При характеристике достоинств породы, выделяют:

  • спокойный характер;
  • хорошие показатели продуктивности;
  • адаптируемость к условиям содержания;
  • высокий иммунитет к заболеваниям;
  • у куриц хорошо развит инстинкт насиживания.
  • В недостатках указывают относительно медленную оперяемость у цыплят.

    Содержание

    Куры и петух породы плимутрок полосатого окраса

    Требования к помещению, где содержатся Плимутроки, такие же, как и для остальных птиц. Необходимо контролировать уровень влажности, температурные показатели. В курятнике должна быть качественная вентиляция и хорошее освещение. Курам желательно организовывать свободные выгулы на огороженной территории. Во время таких выгулов птица активно двигается и получает УФ излучение, что благоприятно для здоровья и продуктивности птицы.

    Основу рациона кур составляет цельное или дробленое зерно. Как правило, дают пшеницу, ячмень, кукурузу. Обязательно включают порубленную зелень крапивы, клевера, хвойную муку. Корнеплоды предварительно отваривают. В качестве минеральных подкормок курам скармливают мясо-костную муку, мел, известняк. Все корма должны быть качественными, без посторонних примесей.

    Разведение

    Инстинкт насиживания и ухода за цыплятами у Плимутроков развит хорошо, в особенности у белых.
    Выводимость цыплят составляет 75-80%

    Суточные цыплята имеют половые отличия: у курочек на голове яркое и четкое пятно, у петушков же размытое и бледное.

    Для цыплят Плимутрока характерна медленная оперяемость - к 6-ти неделям. Нельзя допускать переохлаждения птенцов. Для обогрева и освещения помещения используют инфракрасную лампу.

    Цыплят кормят измельченным зерном, кукурузной мукой, вареным желтком. Дают измельченную зелень, творог. Постепенно в рацион вводят минеральные добавки, а также рыбий жир.

    Плимутроков можно содержать на домашней ферме, также их разводят на промышленных птицефабриках. Куры быстро набирают вес, мясо характеризуется хорошими вкусовыми показателями. Правильно сбалансированное кормление, соблюдение основных условий содержания позволит получить здоровую птицу с высокой продуктивностью.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности экстерьера и продуктивные качества кур породы плимутрок