GuruAnimale.com

Характеристики продуктивности и описание голошейной породы кур

Для организации небольшого курятника многие предпочитают кур мясо-яичного направления продуктивности. К таковым относится не очень популярная Голошейная порода кур, которая является универсальной и не доставляет особых хлопот в содержании.

Происхождение

Прежде эта порода имела название Трансильванская. В Россию ее привезли из Венгрии и Румынии, где она часто встречалась и называлась Семиградской Голошейкой.

Голошейки популярны в Австрии, Венгрии, Румынии и часто встречаются в южных регионах России. Порода распространена в Молдавии.

Описание

Главный признак породы голошеек - отсутствие перьевого покрова на шее и зобе. Объясняется это неразвитыми перьевыми фолликулами на данных частях тела. Постепенно оголенная кожа огрубевает, появляется морщинистость и крас­нота. На затылке у Голошейных формируется маленькая шапочка из перьев, а спереди шеи перья образуют так называемый бант.

Курица и петух голошейной породы

Перьев нет у Голошейных и под крыльями, эти неоперенные участки кожи носят название аптерии. Большое количество таких голых участков указывает на соответствие стандартам породы. Лишены оперения и маленькие треугольники кожи на внутренней стороне голени.

Голошейность закладывается в эмбриональный период, когда у зародыша развиваются перьевые сосочки. Этот доминирующий признак, устойчиво переходит к птенцам.

Голошейки ежегодно линяют и в этот период они целиком сменяют внешний слой кожи. Перьевой покров Голошейных имеет разнообразные окрасы: черный, коричневый, белый с черными краями, пестрый, кукушечный.

На маленькой, но широкой голове гребень листовидной или розовидной формы, алого цвета. Сережки круглые красные. Клюв чуть изогнут, желтого или темного цвета. Глаза оранжево-красные.

Куры невысокие, тело напоминает прямоугольник. Вытянутый корпус немного возвышен. Типичный внешний показатель голошеек - округлая грудь, благодаря грудным мышцам, которые отлично развиты.




Крылья у кур этой породы примыкают к корпусу не вплотную и немножко опущены вниз. Ноги у голошеек короткие, сильные, с четырьмя пальцами, желто-оранжевой или серой окраски.

Хвост небольшой, но пышный, расположен к корпусу под углом 15 , косицы большие, сформированные.

В экстерьере Голошейных недопустимы:

  • слишком темные глаза;
  • черное лицо и белые сережки;
  • оперенные шея и внутренняя часть голени;
  • крутой хвост;
  • слабый корпус;
  • пожелтение кожи на голых участках.
  • Характеристика продуктивности

    По характеру продуктивности Голошейные являются мясо-яичными. Мясо нежное и сочное, по вкусу напоминает индейку.

    Куры и петух голошейной породы

    Голошейные куры несутся начиная с 5,5 – 6 месяцев, приблизительно один раз в два-три дня. Яйценоскость в первый год составляет 180 яиц, во второй - 150 шт. Вес яиц - 55–60 г. Скорлупа бежевого цвета.

    Петухи имеют массу 3,0–3,5 кг, курица – 2,0–2,5 кг. Выживаемость молодняка и взрослых - 94%.

    Достоинства и недостатки

    Из достоинств голошеек выделяют:

  • спокойный характер;
  • благодаря породным особенностям, ее легче ощипывать;
  • мясо птиц по вкусовым качествам напоминает диетическое мясо индейки;
  • не привередливы в питании и содержании.
  • К недостатку Голошейных условно можно отнести внешний вид птицы. Из-за голой шеи они малопривлекательны, поэтому не каждый захочет завести в своем птичнике данную породу.

    Содержание

    Голошейки неприхотливы и неразборчивы к корму. Как и остальным курам, им требуются зерновые культуры, корнеплоды, клевер, овощи, мясо-костная мука. В рацион следует включать дрожжи, яичную скорлупу, мел. Хорошо добавлять в корм песок из-за особенностей пищеварения птиц.

    Правильно сбалансированный комбикорм обеспечивает организм птицы всеми нужными веществами и микроэлементами.

    Благодаря своей природной стойкости, Голошейные куры прекрасно переносят морозы, невзирая на особенности их оперения. Однако, в курятнике всегда должна быть температура выше 0°С, оптимальная – 12-15°С. Не должно быть сквозняков, сырости. Кур лучше размещать на подстилке из торфа. Он обладает всеми необходимыми свойствами для поддержания в курятнике нормальной влажности, вызывает гибель бактерий.

    Хорошо устраивать курам пылевые ванны, выпускать на свободный выгул.

    Разведение

    Голошеек выращивают в частных хозяйствах. Породу хранят как генетический запас. Разводя Голошейных кур, следует правильно учитывать число самок и самцов. Один петух способен оплодотворить 10 куриц.

    Цыплята голошейной породы

    Яйца имеет смысл укладывать в инкубатор, т.к. как наседки Голошейных зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Однако при этом они умело ухаживают за потомством. Цыплята прекрасно растут и быстро набирают вес, содержать их также легко, как и взрослых кур.

    Цыплята нуждаются в сбалансированном питании, что непосредственно обусловливает их благополучное выращивание. Их рацион включает дробленое зерно и перетертые яйца, морковь, свеклу, зелень. Также желательно добавлять пшеничные отруби, которые содержат большое количество важных витаминов. При отсутствии должного моциона в корм добавляют рыбий жир. После двух месяцев Голошейкам добавляют кукурузу, которая будет препятствовать ожирению птицы.

    Из-за специфического внешнего вида, Голошейки не обрели пока широкого распространения среди фермеров. Однако, кроме неплохих показателей яйценоскости, мясо этих кур обладает прекрасными вкусовыми характеристиками. Они спокойно уживаются с другими породами и являются крайне неприхотливыми.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Характеристики продуктивности и описание голошейной породы кур