GuruAnimale.com

Описание экстерьера и характеристики продуктивности кур породы суссекс

Человек приручил курицу, после одомашнивая основные виды крупных сельскохозяйственных животных. Куры Суссекс являются представителями одной из древнейших пород. Они обладают неплохими показателями продуктивности, имеют свои особенности и довольно популярны у домашних фермеров. В Англии поклонники породы даже создали специальные клубы, посвященные этим птицам.

Происхождение

Свое название куры получили по названию графства Суссек в Англии. Суссексов относят к древней породе - эти птицы встречались уже во времена Римской империи в 43 г. н.э.

При создании этой породы в процессе скрещивания участвовали: белый кохинхин, доркинг, брама светлая, орпингтон, корниш и местные куры. Первоначально Суссексов разводили как мясных, позже вследствие отбора порода получилась мясо–яичного направления.

В СССР Суссексы появились в 1961 году. Отечественные ученые при участии этих кур вывели такие породы, как Первомайская и Адлерская серебристая.

Описание

У Суссексов окраска перьевого покрова крайне разнообразна. Чаще встречаются колумбийский, желто-колумбийский, серебристый, пестрый, лавандовый, белый, дикий-коричневый. Кожа белая.

Куры породы Суссекс пестрого окраса

Голова небольшая, широкая. Клюв немного изогнут, крепкий, у основания темный, светлеющий к кончику. Гребень ярко-красный, прямой, листовидный с 4-6 невысокими правильными зубцами. Сережки круглые, красные. Цвет глаз красный или оранжевый.

Шея небольшая, сужается к голове, с хорошо развитым перьевым покровом.

Корпус в форме прямоугольника, спина широкая, немного сужается к хвосту. Живот большой, грудь мощная, широкая. Крылья короткие, расположены высоко, вплотную примыкают к корпусу.

Хвост умеренно приподнятый, небольшой, косицы скрывают рулевые перья.




Голени средней длины с хорошо выраженной мускулатурой. Плюсны мощные, недлинные, беловатые цвета с четырьмя пальцами.

Описание экстерьера курицы и петуха отличается в соответствии с признаками половой принадлежности. Тело более округлое и коренастое.

Характер у Суссексов спокойный, контактный. Хорошо узнают своего владельца.

Недостатки экстерьера, приводящие к выбраковке:

  • треугольный корпус;
  • сгорбленная спина;
  • узкая грудь;
  • круто поставленный хвост;
  • желтые плюсны;
  • светлый цвет глаз.
  • Характеристики продуктивности

    Куры породы Суссекс относятся мясо-яичной породе. Мясо нежное, с большим содержанием белка. Взрослый петух имеет вес 3,5–4,0 кг, курица – 2,4–3 кг.

    Курица молодка породы Суссекс колумбийского окраса

    Курицы начинают нестись с 5-6 месяцев. Яйценоскость составляет от 160 до 190 яиц, иногда до 250 шт. Зимой снижается. Вес яйца 56-60 г. Цвет скорлупы светло-бежевый или желто-коричневая.

    Выживаемость молодой птицы 98%, взрослых 90%.

    Цыплята достаточно быстро набирают вес. В возрасте 70 дней их масса достигает 1500 г.

    Достоинства

  • редко болеют;
  • имеют миролюбивый характер;
  • непривередливы в питании и содержании;
  • можно получать гибриды, имеющие половые различия в возрасте суток.
  • Содержание

    Куры Суссекс быстро приспосабливаются к различным климатическим условиям, нетребовательны к условиям содержания. Содержание птицы предпочтительно напольным методом на глубоком несменяемом подстиле с возможностью выгула в зимнее время. Необходимо следить за уровнем влажности и температурой в курятнике. Хотя куры хорошо переносят низкие температуры, зимой стены лучше утеплить.

    Куры и петух породы Суссекс колумбийского окраса

    Хорошо устроить для кур зольно-песочные ванны для борьбы с эктопаразитами.

    Для кормления целесообразно использовать специализированные кормушки и поилки, это снизит нерациональный расход кормов. Необходимо следить за качеством корма, в особенности влажного.

    Взрослую птицу можно кормить готовыми заводскими комбикормами. Они имеют правильно сбалансированный состав по всем необходимым элементам и учитывают все потребности птицы. Если такой возможности нет, то кормить этих кур можно точно так же, как и остальных. В основу рациона включают зерно, готовят различные мешанки. Обязательно добавляют минеральные добавки.

    Разведение

    Куры породы Суссекс хорошие и внимательные наседки, инстинкт высиживания яиц у них развит очень хорошо.

    Для вылупившихся цыплят важно соблюдать температурные и световые режимы. Кормить птенцов можно стартовыми комбикормами или же измельченным пшеном, вареным яйцом и творогом. Постепенно начинают добавлять измельченную зелень, минеральные добавки. Также в утреннее кормление дают рыбий жир из расчета 0,1 г на голову.

    Куры Суссекс со светлым оперением обладают геном серебристости, который сцеплен с полом. Если их скрестить с породой, имеющей ген золотой окраски, получается потомство, которое имеет половое различие после вылупления. В таком случае у самок оперение будет более темное.

    Суссексы – порода кур с необычным красивым экстерьером и прекрасными показателями продуктивности. Птицу несложно содержать в домашнем хозяйстве в любом климатическом поясе. Она не требует какого-то особого рациона и прекрасно ладит с другими птицами и животными. Разведение этой породы является экономически выгодным.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Описание экстерьера и характеристики продуктивности кур породы суссекс