GuruAnimale.com

Куры кросса фокси чик: описание и характеристики продуктивности

Содержание некоторых пород и кроссов кур является крайне выгодным благодаря высоким показателям продуктивных качеств птицы. Куры Фокси Чик обладают прекрасными данными для мясо-яичного направления. Они имею значительный вес и характеризуются высокими показателями яйценоскости.

Происхождение

В переводе с английского «Фокси Чик» означает «Лисий цыпленок». Такое название куры получили благодаря яркому окрасу перьевого покрова. Кросс был выведен в Венгрии и затем распространен по всему миру. В настоящее время Фокси Чик входит в 10 самых продуктивных кроссов, выведенных в Европе.

Описание

Оперение густое, пышное. Их отличительной чертой перьевого покрова считают яркий окрас. Цветовая гамма меняется от огненно-рыжего до ярко-красного. Это главный признак кросса.

Курица Фокси Чик

Голова крупная с прямым листовидным гребнем красного цвета. Сережки круглые, ярко-красные. Глаза оранжевые, слегка выпученные. Клюв средней длины, желтый. Шея широкая, массивная.

Куры имеют невысокий рост. Корпус плотного сложения. Грудь и живот глубокие, широкие. Крылья вплотную прилегают к телу. Ноги недлинные, мощные, желтого цвета. Хвост небольшой, располагается к корпусу под углом в 45 градусов.

Характеристики продуктивности

Направление продуктивности: мясо-яичное. Мясо сочное, нежное, с минимальным содержанием жира. Взрослый петух имеет массу 5,5 – 7,0 кг, курица – 3,5 – 4,0 кг.

Куры начинают нестись с 4 – 5 месяцев. Яйценоскость составляет до 250 яиц в первый год, однако зимой яйценоскость снижается. Вес яиц 65-70 г. Скорлупа светло-бежевого цвета.

Выживаемость у птиц данного кросса – 100%. Цыплята выглядят крупными достаточно быстро набирают вес. В возрасте 20 дней их масса составляет 450 г, в 45 дней – уже 1,45 кг.




Достоинства и недостатки

К основным достоинствам Фокси Чик относятся:

  • разведение кур является экономически выгодным;
  • выживаемость молодняка и взрослой птицы составляет 100%;
  • цыплята быстро набирают массу;
  • не требуют особых правил содержания и кормления;
  • хорошо адаптируются к различным климатическим поясам.
  • Недостатком кросса является драчливый характер птицы.

    Содержание

    Куры Фокси Чик — неприхотливые птицы, поэтому их выращивание довольно распространено на домашних фермах. Они хорошо адаптируются к различным климатическим особенностям и температурным перепадам.

    Петух кросса Фокси Чик

    В птичнике достаточно утеплить только пол. Для этого используют сухую подстилку, которая является отличным теплоизоляционным материалом. В ней образуется необходимое количество витамина В12. В процессе созревания подстилки выделяется тепло, благодаря чему создается неблагоприятная среда для развития болезнетворных микроорганизмов, замедляется гнилостное разложение помета. Чаще всего используют подстилку из древесных опилок, соломы, сухих листьев, торфа, сухой древесины.

    Летом толщина подстилочного материала должна быть максимум 10 - 12 см. Чтобы не допустить перегрева птицы в жаркое время, в птичнике нужно хорошо спланировать систему вентиляции.

    По описаниям заводчиков летают эти птицы, невзирая на немалый вес, очень хорошо. Насесты делают из жерди диаметром около 4 см и укрепляют приблизительно на высоте 80 см над уровнем пола. Гнезда располагают на таком же уровне.

    Особенность характера этих кур - драчливость. В связи с этим в группе желательно оставлять только одного половозрелого петуха. Ссорятся эти птицы довольно часто. Конфликтуют друг с другом и куры. Еще одной характерной чертой поведения является шумливость. Если к птице приближается какое-либо домашнее животное или незнакомый человек, курицы начинают громко кудахтать.

    Основная часть их рациона приходится на зерновые и бобовые культуры: пшеница, кукуруза, ячмень или горох. Обязательно скармливать курам и мешанки. Их делают из вареного картофеля, моркови, молочных продуктов. Также в корм добавляют рубленную траву, крапиву, клевер.

    Минеральные добавки подмешивают в корм в виде измельченной ракушки, скорлупы, мела, дают рыбную и мясокостную муку.

    Кур разрешается кормить и сбалансированным комбикормом, а также добавлять различные витаминные препараты для бройлеров.

    Купание кур - их естественная потребность. Для этого используют пылевые ванны, где смешивается зола и мелкий песок в одинаковых соотношениях. В процессе купания на коже и перьях птицы образуется защитный слой, который убивает или препятствует развитию эктопаразитов.

    Разведение

    Пока в России куры Фокси Чик встречаются нечасто. Приобретать яйца для инкубации или уже вылупившихся цыплят следует только на специализированных птицефермах, которые занимаются разведением этих птиц.

    Цыплята кросса Фокси Чик

    Яйца подбирают среднего размера, так как из мелких есть риск получить ослабленных птенцов, а крупные могут содержать дефекты. Прежде чем закладывать яйца на инкубацию, их следует тщательно проверить, чтобы убедиться, что они не были повреждены при перевозке и хранении. Форма должна быть правильная, скорлупа без повреждений и трещин. С помощью овоскопа определяют, что желток находится посередине, а воздушная камера в тупом конце. Очень важно контролировать микроклимат в инкубаторе и своевременно переворачивать яйца.

    Цыплята выкармливаются без особых различий. Начинают кормить перемолотым зерном и отварным яйцом. Постепенно вводят измельченную зелень крапивы, люцерны, клевера, вареные корнеплоды. Позже в корма включают рыбную или мясокостную муку, известковые добавки. Чистая питьевая вода должна быть всегда в доступности. Если цыплята мало бывают на свежем воздухе, целесообразно вмешивать в корм рыбий жир.

    Разводить кур можно в домашних условиях. При скрещивании курицы Фокси Чик с петухами пород орпингтон красный, потомство получается довольно крупным с хорошими мясными показателями. Если использовать петуха породы род айленд, то у выращенных взрослых кур характеристика яйценоскости остается примерно на том же уровне что и у кросса.

    Благодаря высокому уровню выживаемости, отличным показателям продуктивности и простоте содержания, выращивание кур Фокси Чик является экономически выгодным. Цыплята Фокси Чик быстро набирают вес, что позволяет фермеру в случае необходимости в раннем возрасте забить птицу для получения мяса.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Куры кросса фокси чик: описание и характеристики продуктивности