GuruAnimale.com

Породы кур фото

Породы кур фото

К главным признакам, положенным в основу классификации пород, относят направление их использования человеком, живую массу, яйценоскость, окраску оперения, форму гребня, размер и окраску яиц, сохранность молодняка и взрослой птицы и т. д.

Все породы и кроссы делятся на следующие основные группы по направлению использования:

  • бройлеры (обладают низкой яйценоскостью, но высокой массой тела и вкусовыми качествами);
  • несушки (обладают высокой яйценоскостью, но часто низкими вкусовыми качествами, иногда и низкой массой тела);
  • мясо-яичные (как правило, обладают средней яйценоскостью и средней или высокой массой тела, а также хорошим вкусом).
  • бойцовые (особи массивные, вытянутые, направление создано для петушиных боев),
  • декоративные (обладают необычными декоративными свойствами — карликовостью, особой расцветкой и т. д.).
  • В соответствии с данной классификацией все породы кур можно сгруппировать следующим образом:

  • мясные куры— брама, кохинхин и др.
  • яичные куры — леггорн, русская белая, родонит-2 и др.
  • мясо-яичные куры — орпингтон, фавероль, виандот, австралорп, амрокс, кучинская юбилейная, московская белая, московская, нью-гемпшир, род-айланд и др.
  • бойцовые куры — азиль, английская бойцовая, индийская чёрная, куланги , малайская, московская бойцовая и др.
  • декоративные куры — сибрайт, бентамка, виандот карликовый, голландская чёрная белохохлая, кохинхин карликовый, курчавая, падуан, шёлковая и др.
  • Порода Род - Айланд

    Видео: Взрослое поголовье кур 2015 года в хозяйстве Гуковские куры. Породы: Орпингтон, Кохинхин, Брама

    Порода Род – Айланд выведена в США в середине 19 века путем скрещивания местных кур с палевыми шанхайскими и красно-бурыми малайскими петухами.

    Направление продуктивности: мясо-яичное.

    Окраска скорлупы яиц: коричневая.

    Окраска оперения этих кур темно-коричневая. Стержень пера вплоть до кожи окрашен в сочный красноватый цвет. Подпух светло-коричневый. Перья хвоста черные с зеленоватым отливом. Средняя длина хвоста.

    Особенностью породы является наличие у нее гена золотистости, сцепленного с полом. При получении помесей этих кур с другими породами и кроссами, можно разделить суточных цыплят по полу (аутосексные цыплята).




    Куры породы род-айланд имеют голову средней величины. Гребень листовидный, прямостоячий, ушные мочки красные. Клюв короткий изогнутый, желтый с коричневым пятном. Грудь хорошо развита. Спина широкая, ровная, длинная. Туловище длинное, глубокое, прямоугольное. Щирокие плечи и пышная поясница. Ноги не длинные, крепкие, плюсны желтые.

    Окраска суточных цыплят от светло-коричневого, до темно-каштановой. У цыплят могут встречаться полосы и черные пятна на основной окраске пуха, с возрастом они исчезают. Пятно в затылочной части головы характерно в большинстве случаев для курочек. Также можно сортировать цыплят по полу – по цвету пуха на крыльях. У петушков пух на крыле светлый, почти белый, у курочек равномерно коричневый, иногда с маленькими светлыми полосками.

    У кур в небольшой степени развит инстинкт насиживания. Птицы неприхотливы к условиям кормления и содержания. Большая подвижность и живой темперамент способствуют поиску корма на свободном выгуле.

    Видео: Пушкинская порода кур. Пушкинские куры

    Порода Нью - Гемпшир

    Порода Нью – Гемпшир выведены из породы род-айланд путем селекции с целью повышения яйценоскости, скороспелости, массы тела и яиц. От род-айландов отличаются более светлым оперением и наличием красных и пестрых оттенков на различных частях тела, более широким и длинным туловищем.

    Направление продуктивности: мясо-яичное.

    Окраска скорлупы яиц: светло-коричневая.

    Сохранность молодняка: 86%

    Сохранность взрослых: 92%

    Оперение умеренно рыхлое, золотисто-красно-коричневой окраски, маховые и рулевые перья черные. Порода является носителем гена золотистости. Голова небольшая, гребень листовидный, глаза красные. Шея средней длины с развитой гривой. Грудь полная, округлая, хорошо развита. Туловище длинное, глубокое и широкое с горизонтальной постановкой. Спина широкая, удлиненная. Кожа желтая. Ноги желтые, средней длины.

    Порода Нью – Гемпшир имела очень большое распространение, ее широко использовали для создания большинства советских пород. Птица неприхотлива к условия кормления и содержания.

    Видео: Какая из пород кур самая крупная и выносливая

    Порода Кохинхин черный

    Порода Кохинхин черный - древняя порода, выведенная в Китае, завезены из Шанхая в Европу и США около 1850 года, поэтому и стали известны как “шанхайские”.

    Тип продуктивности – мясное, но в настоящее время используют как декоративную птицу.

    Окраска скорлупы яиц: коричневая.

    Окраска оперения может быть белой, голубой, палевой, куропатчатой, черной. Наиболее распространены черные и голубые.

    Отличительной особенностью этих кур является обильное, пышное, рыхлое оперение, которое покрывает все туловище и конечности. Оперение ног образует пышные “штаны”. Перья покрывают даже пальцы ног. Из-за сильно развитого оперения форма тела округлая, почти шаровидная.

    Для породы Кохинхин черный характерна нежно-рыхлая конституция, маленькая голова, глубоко посаженные глаза, у палевой разновидности они оранжево-красные, у черных – глаза темные. Небольшой листовидный гребень. Клюв желтый слегка изогнут. Ушные мочки продолговатые, красные. Шея средней длины. Спина короткая, широкая, с подъемом к пояснице. Поясница широкая. Хорошо развита грудная клетка. Крылья короткие, закругленные. Ноги невысокие, широко поставленные. Хвост короткий, рулевые крылья скрываются под кроющими перьями хвоста. Петухов слабо развитые косицы. Ноги желтой окраски.

    Цыплята этой породы очень долго оперяются, длительное время ходят “голыми”.

    Взрослые куры неприхотливы. Не боятся холода, но склонны к ожирению. Птица очень спокойная, является хорошей наседкой и идеально подходит для содержания на небольших выгулах приусадебных участках. У кур хорошо развит инстинкт насиживания.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Породы кур фото