GuruAnimale.com

Описание и характеристики продуктивности кур породы леггорн

Куры породы Леггорн уже давно стали наиболее распространенной в курином мире чистой породой яйценоского направления. Они стали родоначальниками многих современных яичных кроссов и линий и остаются востребованными для селекционного использования до сих пор.

Происхождение

Впервые куры Леггорн появились в Италии, и свое название эти птицы получили именно там, в честь города-порта Ливорно. В первое время особой яйценоскостью эти курочки не отличались и разводились в ограниченной области.




В начале 19-го века куры под названием белый Леггорн впервые попали в Северную Америку, где на них обратили внимание селекционеры. Этих курочек скрещивали с другими породами, такими как испанские, белые Минорки, даже с некоторыми бойцовскими породами. Основными признаками для отбора служили яйценоскость и скорость роста молодых курочек. Эти показатели продуктивности сегодня стали максимально возможными.

Обретя хорошие качества яйценоскости, куры породы Леггорн заинтересовали селекционеров и в других странах. Они стали постепенно распространяться по Европейскому материку, и в 30-е годы прошлого века впервые были привезены на территорию нашей страны. XX век стал пиковым в популярности курочек этой породы.

Сегодня представителей Леггорнов можно встретить и на частных подворьях, и на крупных птицефабриках, хотя чаще мы имеем дело не с чистой породой, а с одним из многочисленных подвидов этих кур. Селекционная работа по улучшению показателей продуктивности ведется и сейчас.

Описание породы

Описание породы кур Леггорн следует начать с того, что они обладают довольно мелкой конституцией. Туловище у них клиновидное, пропорционально сложенное, горделиво приподнятое. Грудь округлая, слегка выпяченная вперед. Спина удлиненная, достаточно широкая, вогнутая посередине. Форма тела представляет собой классический образец кур яйценоского направления – равнобедренный треугольник с вершиной в голове.

Кур несушек и петушков породы Леггорн с белым оперением можно рассмотреть на фото.

Курица и петух породы белый Леггорн

Голова у кур и петухов породы белый Леггорн небольшая, украшенная ярко-красным листовидным гребешком. Как правило, гребень у петухов – прямостоячий, а у курочек свешивается набок. У здоровых особей живые выразительные глаза, которые с возрастом изменяют цвет с оранжевого на бледно-желтый. Бородка насыщенного красного цвета, средней величины, плавно закругленная. Мочки ушей – кипельно белые. Клюв крепкий, короткий, желтого цвета. Шея длинная, плавно изгибающаяся. Ножки не очень длинные, тонкие, так же как и глаза изменяют с возрастом сою окраску с ярко желтой на синевато-белую.

У Леггорнов форма хвоста зависит от половой принадлежности: у петухов – слегка приподнят, а у кур несушек – немного опущен вниз. В зависимости от окраски оперения, существует 8 видов Леггорнов. Чаще всего встречаются белые, куропатчатые и палевые.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Описание и характеристики продуктивности кур породы леггорн