GuruAnimale.com

Популярные породы кур: леггорн

Видео: Popular Породы кур & Breed videos

populyarnye-porody-kur-leggorn

Приняв решение разводить кур леггорн, на своем хозяйстве, необходимо в первую очередь позаботится об их месте проживания. В домашнем хозяйстве в основном птицу держать в курятнике с прилежащей к ней площадкой для выгула. Но в промышленности их содержат, чаще всего, в клетках, не смотря на то, что в замкнутом пространстве куры очень часто травмируют друг друга.

Порода кур леггорн впервые стала известна в Италии в 19 веке, правда поначалу птица еще не давала высокую яйценоскость. Лишь многочисленные скрещивания птицы с другими видами смогли привести к такому потрясающему результату.

Куры леггорн привлекают внимание своей длинной худощавой шеей- небольшой головой с листовидной формой гребнем. Курица леггорн имеет гребешок, свисающий на бок, в то время как гребень петухов стоит прямо. Кожа у курей леггорн желтоватого цвета. Радужная оболочка глаз у взрослой птицы — светло-жёлтая. Серёжки красного цвета. Ушные мочки белого или голубого цвета.

Куры породы леггорн достаточно выносливы к различным условиям окружающей среды. Но не любят они сильный шум, из-за которого могут заболеть шумовой истерией. Первыми симптомами заболевания является резкое падение продуктивности в яйцекладке, травмы, полученные в результате агрессии, крики.

В основном порода леггорн белого цвета, хотя встречаются и черного с белым, пятнистого, золотистого, золотисто-красного и т.п. Чаще всего это связано с тем, что куры леггорн в чистом виде встречаются очень редко, их специально скрещивают с другими породами для получения большей пользы.

Разновидности кур леггорнов




MINOLTA DIGITAL CAMERA

Кроме белого леггорна, бывают еще бурые леггорны, кукушочно-куропаточные, золотистые и пятнистые.

К бурым леггорнам относят куропаточных курей, у которых куры с неприметным окрасом, в то время как петухи, своим оперением от золотисто-красного цвета до черного с зеленым блеском, особо привлекают внимание.

Кукушечно-куропаточная порода леггорн легка в содержании, очень подвижна и дружелюбна. Впервые были продемонстрированы людям как новая порода в 1948 году. Как и у бурых леггорнов, окрас петуха и курочку существенно отличается, благодаря чему, уже впервые сутки появления, можно определить какого пола цыплята леггорн.

Золотистая порода кур леггорн имеет красивую окраску с золотистым оттенком. У несушки леггорн этой разновидности очень хорошая яйценостность, при небольшой массе тела. Золотистая курица леггорн весит всего 2,5 кг.

Леггорн пятнистый - необыкновенная разновидность кур. Впервые появилась в 1904 году в шотландской деревне Денни. Необычный черно-белый окрас привлек особое внимание, и в последующем не у одной породы кур такого окраса не было выявлено. Суть окраса состоит в том, что в оперении птицы преобладает белый цвет над черным, а не наоборот, как у курей других видов пород.

Преимущество разведения породы леггорн

poroda leggorn

На сегодняшний день куры леггорн являются самыми популярными во всем мире. Курица леггорн отличная несушка способная за год снести до 300 яиц. Скорлупа у кур несушек леггорн белого, иногда коричневого цвета. Максимальный вес взрослых птиц может быть от 1,5 до 4 кг.

Недостаток «чистой» породы леггорн в том, что у несушек плохо развит инстинкт насиживания. Для их разведения используют несушек других пород, кроссов (скрещивание нескольких пород) и инкубаторы.

Но, не смотря на отсутствие инстинкта насиживания, вероятность оплодотворенного яйца достаточно высокая.

Содержание несушки леггорн экономически очень выгодно. Птица начинает нестись в возрасте 4 месяца и без перерывов кладет яйца целый год. Ко второму году жизни число снесенных яиц за год уменьшается. Мясо птицы очень вкусное и питательное.

Видео: Цыплята самой в мире популярной породы Леггорн

О других популярных породах кур несушек вы сможете прочесть в нашей отдельной статье - "Лучшие породы кур несушек".

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Популярные породы кур: леггорн