GuruAnimale.com

Порода кур леггорн

Описание породы кур Леггорн

Хотя на сегодняшний день без труда можно найти до десятка пород и видов курей, которые отличаются хорошей продуктивностью, все же давно известные породы не утрачивают своей востребованности.

В частности, одними из таковых являются куры Леггорн, которые уже много лет известны всему миру своими превосходными характеристиками.

Более того, сегодня они активно используются как генетический источник одного из самых лучших материалов для произведения новых куриных пород.

Заголовок статьи уже подсказал Вам, что данная порода больше всего славится своей яйцекладкой.

Однако, это не единственное ее достоинство, по причине чего мы и решили подробно познакомить Вас с Леггорнами.

Отличительные черты и другие особенности курей Леггорнов

Происхождение эта порода имеет итальянское, однако распространена за пределами этой страны она уже давно. Все характерные Леггорнам особенности были получены путем селекционного усовершенствования породы, поскольку первоначально она не представляла особенной ценности.

Также, подобные усовершенствования породы ведется специалистами и по сей день, на основании этих кур было выведено большое количество новых видов и подвидов, которые также набирают свою популярность.

Внешний вид и параметры Леггорновской породы курей

Птица выглядит очень компактно

За многие годы разведения и селекции данной породы курей были получены очень разные виды по окрасу. Однако, самыми распространенными Леггорнами в наших странах являются птицы белого окраса (да и в целом этот цвет наиболее характерен породе).

Но, если Вам придется встретить черных, голубых, куропатчатых, палевых или бурых кур, то они также могут оказаться Леггорнами.

Характерными для их всех будут небольшие размеры корпуса, что делает даже взрослых особей очень компактными. Также, очень отличает их вертикальная клинообразная форма корпуса.

Также, к отличительным особенностям этих птиц относятся следующие черты:

Видео: Куры Леггорн

  • Кожа у курей преимущественно имеет желтый или же телесный цвет.
  • Размеры головы небольшие, гребень также средних размеров, ярко-красного цвета.
  • Гребень является одним из отличий между курицами и петухами, поскольку у первых он может слегка свисать, а у вторых он обычно стоячий. Шея довольно длинная и тонкая у представителей обоих полов данной породы.

  • В сравнении с другими породами у Леггорнов очень короткий клюв характерного желтого цвета. Интересной особенностью является то, что на кончике он слегка загнут.
  • Не смотря на то, что спина у курей описываемой породы плоская, их отличает выпирающая грудная клетка и довольно широкий живот.
  • При достижении зрелого возраста ноги у птиц формируются белые и тонкие, длина их средняя. Следует обратить внимание, что в цыплят и молодняка кожа ног обычно бывает желтая.
  • Хвост как у курей, так и у петухов Леггорнской породы довольно широкий, по отношению к туловище он наклонен на 40 . Но вот у курей-несушек он обычно немного опущен, тогда как у петухов поднят вверх.
  • Самые важные показатели продуктивности курей Леггорнов в домашнем хозяйстве

    Показатель оплодотворяемости очень высокий

    Разведением этих курей обычно занимаются только те, кто хочет получать от них исключительно яйца. В этом аспекте они настоящие рекордсмены, поскольку показатель их яйценоскости равен 300 яйцам в год, при этом такое обилие яиц от одной несушки можно получить уже на первом годе ее жизни.

    Большим преимуществом является также то, то яйца курица начинает нести уже с 4,5-5 месяца своей жизни, то есть, с этого момента у птиц обоих полов наступает половая зрелость.

    Относительно самих яиц, то у данной породы они также довольно крупные, от 55 до 70 грамм. Яичная скорлупа белая, при хорошем рационе курей твердая.

    Практически все получаемые яйца Леггорновских курей оплодотворены, поскольку сам показатель оплодотворяемости обычно не опускается ниже 95%. Уровень выводка цыплят несколько ниже, хотя в целом также высок – 92-93%.

    А вот как мясная порода эти куры практически не ценятся, самой главной причиной тому являются их небольшой живой вес. Так, даже во взрослом возрасте и при наличии обильной кормовой базы взрослые курицы достигают веса всего в 1,5-2 килограмма, а максимальная масса петуха может достигать всего 2,6 килограмма.

    Но кроме того, что мяса эта порода производит довольно мало, оно еще и недостаточно хорошо для употребления. В частности, похвастаться такой нежностью и сочностью, как у Кучинских юбилейных, оно не может.

    Достоинства Леггорновской породы, на которые обязательно стоит обратить внимание




    Куры Леггорн морозостойки

    Разведение этих курей очень выгодное не только в плане получения большого количества продукции высокого качества, но еще и простотой в уходе за ними. В частности, они довольно флегматичны в своем поведении, спокойны и вообще не крикливы.

    В взаимодействии с людьми они очень дружелюбны, быстро привыкают к хозяину, не пугаются и вырабатывают условный рефлекс между Вашим появлением и появлением корма.

    Более того, не смотря на итальянское происхождение куры очень хорошо могут акклиматизироваться к различным условиям содержания – от самого жаркого до самого холодного климата.

    Морозная погода вообще редко может негативно отражаться на их здоровье: в отличии от других пород, открытые участки тела Леггорнов (уши, гребешок, бородка и ноги) обмораживаются редко, хотя и утеплить птичник на зиму не будет лишним.

    Также интересно прочитать про куриные заболевания

    Есть ли у породы недостатки и в чем они заключаются?

    Хотя в целом яйценоскость Леггорнов очень высока, и сохраняется на довольно удовлетворительном уровне на протяжении всей жизни несушки, уже на второй год она очень резко падает.

    Конечно, в сравнении с другими породами это вообще нельзя считать чем-то ужасным, но для этой породы уменьшение яйценоскости до показателя производимости в 150 яиц год, считается практически катастрофическим.

    По этой причине, многие птицеводы и фермеры предпочитают каждые 1,5 года заменять курей новыми особями, а старых пускать на мясо.

    Однако, вопрос воспроизводимости новых поколений породы курей Леггорнов также является довольно проблемным и парадоксальным. В частности, не смотря на хорошую оплодотворяемость яиц и выводимость из них молодняка, высиживать их можно исключительно в инкубаторе или же путем подкладывания яиц Леггорнов наседкам других пород курей.

    Дело в том, что инстинкт высиживания у этой породы практически полностью потерян. И если хотя бы одна из 50 куриц проявит желания произвести на свет новое поколение, вероятность того, что она не испортит яйца, все равно будет достаточно низкой.

    Описание других разновидностей Леггорнов: самые популярные и продуктивные

    Белые Леггорны не единственные в своем роде. Использовав их как основной генетический материал, были произведены на свет и другие, не менее продуктивные, породы курей.

    Поэтому, если Вам получиться встретить и «разноцветных» Леггорнов, обратите на них также пристальное внимание.

    Леггорны бурые или Итальянские куропатчатые куры

    Итальянские куропатчатые куры

    Данная порода курей также относится к яичным. Отличительной особенностью бурых Леггорнов является половой диморфизм в расцветке оперения.

    Особенно ярко отличаются петухи, поскольку их шея и спина покрыта блестящими перьями золотисто-красного цвета.

    А грудь, живот и хвост у них черные с очень насыщенным зеленным металлическим отблеском. А вот курочки окрашены более скромную окраску, не столь насыщенные.

    Леггорн кукушечно-куропатчатые

    Данный вид описываемой в статье породы кур относится к аутосексным птицам, пол которых можно различить уже в первые сутки после вылупливания из яйца. Петушков Вы сможете определить по более светлому окрасу пушка.

    Данные куры очень просты в содержании, поскольку также неприхотливы и жизнеспособны, как и белые Леггорны. Птица очень много движется и имеет очень дружелюбный характер.

    Во взрослом возрасте петух и курица отличаются не только размерами, но и расцветкой. Куры данной породы очень продуктивны в откладывании яиц с привычной для них белой скорлупой.

    Однако, яйца имеют средние размеры. Инстинкт насиживания у них также слабо развит. Взрослые особи максимально достигают веса в 3,5 килограмма.

    Леггорн золотистый - сочетание красоты и продуктивности

    Золотистый окрас и небольшие размеры тушки делают этих курей практически декоративными, однако они имеют также необычайно высокую продуктивность. Так, за один год одна несушка в среднем откладывает 260-265 яиц.

    Масса одного яйца может колебаться от 60 до 61 грамма, скорлупа их белая. Петухи в среднем весят около 2,2 килограмма, а курица – 1,9.

    Леггорн пятнистый – самая чистая порода курей

    Размеры птиц не очень большие

    Чистота этой породы гарантируется тем, что появилась она на свет практически аномально, и в дальнейшем ее больше не смешивали больше ни с какой другой породой.

    При этом, такой необычный окрас характерен исключительно Леггорнам, поскольку у них в сочетании черного и белого цветов доминирует белый.

    Обычно в таком случае встречается больше черного оперения.

    При этом, два основных цвета на оперении птиц кажутся размещенными абсолютно хаотично, хотя если очень внимательно присмотреться то без труда можно заметить некоторую закономерность.

    Яйценоскость несушек данной породы очень высокая, от 200 до 250 яиц в год. Средние показатели веса птиц могут колебаться от 1,8 до 2,7 килограмм, в зависимости от пола особи.

    Занимаемся выведением и разведением Леггорнов в домашних условиях

    Практические советы по разведению курей Леггорнов

    Новорожденного цыпленка нужно накормить яйцом

    И так, если Вы собрались содержать Леггорнов у себя дома много лет под ряд, то единственным способом получения нового поколения этих курей будет покупка цыплят или использование для высиживания искусственного инкубатора или наседку другой породы.

    При чем яйца вполне подойдут и собственные, а не только покупные, поскольку в любом случае они дают отличные результаты. Приобрести как молодняк, так и яйца Леггорнов совсем не трудно, поскольку данная порода очень распространена и известна многим птицеводам.

    В выращивании цыплят породы Леггорн нет ничего сложного, так же как и в уходе за взрослыми особями. Большим их достоинством считается высокая жизнеспособность и выживаемость даже при отсутствии «матери».

    Но все же, некоторые необходимые условия нужно выполнять, а также не забывать о полноценном питании. Так, сразу после вылупливания из скорлупы цыплятам дают размятое и обваленное в манной крупе куриное яйцо.

    Со временем к нему можно по немного начать добавлять зелень, зерно (обязательно измельченное), костную муку.

    Поскольку данная порода очень быстро растет, то уже в возрасте одного месяца цыплята могут полноценно питаться той же пищей, что и взрослые куры, только потреблять ее они будут намного меньше.

    Требования к содержанию взрослых птиц породы Леггорн

    Выращивать данную породу очень просто в любых условиях, даже сильно не заморачиваясь над постройкой идеального птичника. Одинаково эффективно нестись они будут и в курятнике при содержании на полу, и в специальных батареях из клеток.

    Им даже не обязательно обеспечивать много пространства для выгулов, поскольку даже при предоставлении им небольшого количества пространства они не теряют своего здорового вида и плодовитости.

    Но все же, слишком большая скученность и густота также не желательна, поскольку в этом случае птицы могут начать очень серьезно болеть.

    Поэтому, в случае промышленного разведения и содержания Леггорнов очень важно стараться все же оставлять как можно больше пространства для каждой особи и осуществлять специальную профилактику болезней: очень важно добавлять в куриный корм побольше антибиотиков и гормональных препаратов.

    Это позволит не только уменьшить риск распространения различных вирусов и бактерий, но и повысить иммунитет птиц. Также, при фабричном производстве уже через год кур-несушек выбраковывают.

    Единственная сложность содержания Леггорновских кур – это необходимость поддержания постоянной тишины в период самой интенсивной яйценоскости. В противном случае у этих флегматических особей могут возникать самые настоящие шумовые истерики.

    То есть, птицы начинают очень сильно кричать, махать крыльями повреждая их об клетку или же калеча их друг об друга. Последствие подобного становится снижение производимости яиц и общих жизненных сил.

    При разведении и выращивании данной породы в домашних условиях ей не нужно создавать никаких специальных условий. Конечно же, в птичнике должно быть достаточное количество насестов и гнезд для яиц, кормушек с едой и поилок.

    Не нужно забывать и об регулярных оборках и санитарных обработках курятника, которые помогут предотвратить распространение болезней.

    Видео: Куры породы Леггорн. Семья Леггорн + несколько кур Ломан Браун

    Важный момент! Мы уже не однократно упомянули, что рекордное произведение яиц у курей Леггорнов значительно снижается уже на второй год. По этой причине, покупать на рынке взрослых особей не стоит, хотя подобным бизнесом и могут заниматься недобросовестные птицеводы. Лучше всего купить либо яйца курей этой породы и подложить их наседке, или же купить маленьких цыплят.

    Рацион для курей-несушек: как обеспечить птиц самым необходимым?

    Корм должен содержать витамины и минералы

    Еще одно очень хорошее качество курей Леггорнов – они очень мало едят, что позволит значительно сэкономить на кормах для них. Таким образом, эти куры приносят значительно больше выгоды, нежели затрат. Единственный нюанс: еды хоть и не должно быть много, но она должна быть качественной.

    Чтобы поддерживать нормальный обмен веществ в организме курей и обеспечивать яйценоскость, очень важно сбалансировать корма в отношении содержания в них белков и минералов.

    Видео: Будни Фермера. Куры на выгуле. Брама светлая. Леггорн. Ломан Браун. Кучинская юбилейная

    Кроме этого, ставку нужно делать не только на полезность и питательность пищи, но и на ее разнообразие и свежесть. В частности, в кормушках должно быть постоянно насыпано зерно, костная мука, гашенная известь, мел, а также другие минеральные добавки. И не бойтесь, что Ваши питомцы начнут набирать чересчур много жировой массы – больше чем нужно они не съедят.

    Кроме обычных кормов не забывайте сделать разнообразным рацион с помощью влажных мешанок, а также витаминных кормов. Но в этом случае давать очень много корма не нужно, что бы он застаивался и не портился.

    Порции должны быть как раз такими, чтобы ими можно было за один раз накормить всех особей. Не забывайте также регулярно наполнять поилки чистой водой и свежей водой.

    Чтобы птицы не расплескивали влагу по всему птичнику, под поилки следует подставлять противни. При соблюдении правильного рациона Вы сразу же заметите, что несушки стали более активными в откладывании яиц, качество и размеры которых также увеличатся.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Порода кур леггорн