GuruAnimale.com

Яичные породы кур в россии

Яичные породы кур в России

Видео: мясо яичные куры фокси чик

С древности кур разводят в домашних хозяйствах с цельюполучения свежего мяса и яиц, но по мере усовершенствования селекции ипроведения ряда естественных и искусственных опытов, фермеры получили настолькобольшое количество куриных пород, что стало возможным усиливать в них те, илииные качества, что в свою очередь позволило вывести большое число яичных кур, распространенныхв том числе и на территории России.

Общая характеристика яичных кур

Яичные породы кур впервые были выведены еще в Древнем Египте,откуда перешли они в Древний Рим и распространились по всей Европе, в том числеи в России. Главной особенностью яичных кур является то, что мясные их качестваполностью игнорируются, поскольку было выяснено, а впоследствии и научнодоказано, что в курах генетически заложена зависимость между весом и количествоснесенных яиц – чем больше вес, тем меньше яиц несет самка в год. Начиная сконца XIX века, над куриными породами проводился ряд экспериментов, курыподверглись промышленной селекции, скрещиванию, естественному и искусственномуотбору, увеличилось их поголовье, усовершенствовались породы всоответствие с нужными ученым иживотноводам параметрами. В результате подобных экспериментов в России быливыведены такие прекрасные яичные породы кур, как:

  1. Леггорн;
  2. Русскаябелая;
  3. Украинскаякурица ушанка;
  4. Прикарпатскаязеленоножка;
  5. Гамбургскаякурица;
  6. Орловская порода кур.

Несмотря на разницу в названиях каждая из перечисленных шестипород имеет общие свойственные только яичным курам черты, а именно:

  • вес яичных кур не превышает 2.2килограмма, при этом вполне допустимо, чтобы вес петухов был не менее 3килограмм;
  • тело курицы маленькое, перьямягкие, небольшие, но хорошо развитые;
  • костяк птицы облегченный;
  • гребень курицы плотный,листовидный;
  • куры ведут весьма подвижный образжизни, их даже можно считать непоседами;
  • крылья птицы большие, хорошоразвиты, тоже самое касается длинного хвоста;
  • метаболизм в организме курицы настольковелик, что каждые 25 часов она сносит не менее 1 яйца- куры хорошо питаются, но постояннострадают от нехватки кальция, идущего на образование яичной скорлупы;
  • инстинкта насиживания птицыпрактически не имеют, что связано с влиянием продолжительной селекции;
  • за первый год жизни яичные курысносят от 160 и до 200 яиц, количество которых зависит, прежде всего, отусловий содержания и кормления птиц;
  • все яичные куры зависят от света,продолжительность светового дня для них не должна быть менее 14 часов. Световойдень оказывает непосредственное влияние количество снесенных яиц, положительносказываясь на яйценоскости;
  • в яйцах яичных пород кур имеется внесколько раз большее количество воды, сухих веществ, протеинов, жиров иуглеводов, чем в яйцах обычных мясных кур;
  • энергетическая ценность яиц составляетболее 680 кДж энергии;
  • у всех яйценосных курпроизводительность снижается на второй год жизни, потому их нецелесообразносодержать более одного года.
  • Яичная порода кур леггорн

    леггорн, курылеггорн, куры


    Видео: Птичник и курицы яичных пород - яйца и куры из Горячего Ключа

    Первыми пользу от масштабного разведения яйценосных кур вдомашних и промышленных масштабах оценили американцы, уже два века назадпредприимчивые жители Америки приступили к изучению основных куриных пород сцелью выведения птиц наиболее подходящих для получения большого количества яиц.Так была выведена новая куриная порода, получившая название – леггорн. НаЗападе порода приобрела крайнюю популярность и уже в конце 20-х годов прошлоговека была завезена в Россию. Куры этой породы являются отличными несушками, ноочень плохими наседками, потому развести птиц, поместив их яйца под наседкупороды леггорн, не получиться. Изначально леггорн – белая небольшая, но оченьпушистая курица, но за время опытов по скрещиванию ее с русскими породами курнесушка приобрела самые разнообразную окраску оперения. Сегодня можно встретитькурицу породы леггорн черного, коричневого и палевого окраса. Вес взрослых курдостигает 2 килограммов, молодняк же не превышает по весу 1.2-1.7 килограмма. Половая зрелость наступает у птиц в возрасте4-4.5 месяцев, количество снесенных яиц за год равняется 170-200 штукам, чтопозволяет относить леггорнов к курицам с высокой яйценосной способностью.Яичная скорлупа плотная, белая, чистая, никаких пятнышек на здоровых яйцах ненаблюдается. Цыплята этой породы очень живучи, практически 95% яиц, помещенныхпод наседку, оказываются оплодотворенными. Порода зарекомендовала себя в Россиитолько с положительной стороны, на ее основе были выведены различные линии икроссы, такие как «Старт», «Янтарь-1» и другие. Леггорны и птицы, выведенные наоснове скрещивания с леггорнами, питаютсячасто, но вполне умеренно, для снесения десятка яиц несушка должнасъесть всего 1.5 килограмма сухого корма. Белые кроссы несутся чаще и больше,коричневые меньше.

    Порода леггорн очень популярна в домашних хозяйствах, в нашейстране встретить чисто белых кур несушек на приусадебных хозяйствах можноповсеместно.

    Видео: Многообразие кур. Породы кур

    Русская белая яйценосная курица




    русская, белая, куры


    После того, как в Россию завели кур породы леггорн как вчастных домашних хозяйствах, так и на больших птицефермах началось активноескрещивание этих красивых белых птиц с местными курами разных пород, врезультате в СССР была выведена новая порода кур – русская белая. Работы по еесозданию были начаты в самом конце 1929-го года, но окончательное утверждениеновой куриной породы произошло только в 1953 году. Для данной породы курхарактерны следующие черты, заметно выделяющие птиц среди остальных несушек:

    1. Головакурицы небольшая, развита достаточно хорошо;
    2. Головупокрывает красивый большой листовидной формы гребень;
    3. Клювптицы среднего размера желтого цвета;
    4. Ушиптиц белые;
    5. Шеятолстая, размер ее средний;
    6. Грудькурицы широкая, выгнутая вперед;
    7. Спинаи тело курицы удлиненные;
    8. Животптицы большой, объемный;
    9. Крыльяплотные, развиты хорошо;
    10. Ноги среднего размера, волосами они непокрыты;
    11. Хвост средний, развит хорошо;
    12. Цвет перьев белый.

    Курица этой породы весьма неприхотлива к условиям содержанияи кормления, русская белая курица считается практически всеядной, достигая приэтом веса в 1.8 килограммов. Петухи весят несколько больше куриц, их весдостигает 2.5 килограмма. Несутся курыочень хорошо, вес одного яйца составляет более 50 граммов, а непосредственноеколичество яиц, которые птица может снести за год, достигает отметки в 244штуки. Особо плодовитые русские белые несушки за год способны снести до 300яиц. Яйценосными курицы становятся, достигнув возраста 5 месяцев. Насегодняшний день русские белые куры являются наиболее распространенной натерритории России породой.

    Орловская порода яйценосных кур

    орловская, курыорловская, куры


    Видео: Русские хохлатые. Петухи и куры

    Орловская яйценосная курица является одной из самых старыхпород кур в России. Вывели курицу этой породы впервые еще 200 лет тому назад,предположительно выведением породы занимался сам князь Орловский-Чесменский, нов его время таких кур называли – гилядскими. Точное происхождение предковорловской курицы неизвестно, но ученым-селекционерам удалось доказать, чтокорнями она уходит к своим иранским предкам, так как именно из Ирана ее ипривезли первые русские путешественники. Сегодняшняя орловская породаотличается следующими характеристиками:

    1. Туловищептицы приподнято, ноги курицы высокие, мощные;
    2. Черепимеет такую особенность, как широкую затылочную кость;
    3. Надбровныедуги свисают, придавая птице вид хищника;
    4. Клювкурицы острый изогнутый;
    5. Вокругшеи курицы имеется похожая на львиную грива;
    6. Гребенькурицы маленький, свисший, для него характерны волосяное покрытие небольшимищетинками;
    7. Уптицы имеются также борода и бакенбарды;
    8. Хвостптицы пышный, большой;
    9. Глазакрасные – янтарные;
    10. Мочки ушей красные, огни практически скрытыбакенбардами;
    11. Грудь птицы большая, круглая;
    12. Спина широкая, склоненная кхвостовому оперению;
    13. Ноги длинные, на них имеется 4неоперенных желтых пальца;
    14. Перьевой покров курицы может разниться открасного, черного, белого до самых разных оттенков, имеется, в том числе, иситцевая окраска;
    15. Количество яиц - до 200 в год;
    16. Нести яйца птица начинает в5-6-месячном возрасте.

    Украинская курица ушанка

    украинская, ушанка, курыукраинская, ушанка, куры


    Украинская ушанка относиться к однимиз наиболее яйценосных пород домашних птиц. Точное ее происхождение неизвестно, единственное, что известно – это то, что наименование свое породаполучила от того, что их ушные раковины, словно шапкой покрыты пушистымиволосами. Птицы данной породы имеют следующие физиологические и иныехарактеристики:

    1. Голова птицы имеет среднюю величину;
    2. Лобная кость хорошо развита;
    3. Гребень розовый, форма еголистовидная;
    4. Ушные мочки имеют красный цвет, ихнадежно скрывают большие бакенбарды;
    5. Клюв курицы маленький, слегкаизогнутый;
    6. Шея короткая, либо средней длины;
    7. Спина выпрямленная, широкая;
    8. Туловище птиц удлиненное, вдостаточной мере плотное;
    9. Ноги птицы маленькие, имеют розовыйоттенок, перьев лишены;
    10. Хвост большой, у петухов вособенности красивый;
    11. Перьев много;
    12. Перьевой окрас красно-черный, иликрасно-коричневая, также бывают белые птицы, но они встречаются крайне редко.

    К условиям содержания и кормленияптицы неприхотливы, при умеренном кормлении они достигают массы в 1.5-2килограммов и приносят в год до 160 яиц. Первые яйца украинская ушанка сноситуже в полугодовалом возрасте. Внешне птица очень красива, потому птицеводылюбители предпочитают именно ее всем другим яйценосным породам.

    Прикарпатскаязеленоножка

    прикарпатская, зеленоножка, куры


    Порода была официально утверждена вначале XX века на территории современнойПольши. Птица очень красива, ее перьевой покров на груди, животе и бедрах -черный, остальная часть туловища покрыта красными, или желтыми перьями. Петухивыглядят куда более эффектнее кур. Грива птицы имеет оранжевый цвет, гребеньбольшой, ярко-красный, ноги имеют зеленоватый оттенок, за что собственно породаи получила свое уникальное название.

    Взрослыми прикарпатские зеленоножкистановятся к шести месяцам, в год они способны снести более 180 яиц. Содержаниехолестерина в этих яйцах в несколько десятков раз меньше обычного, потому яйцасчитаются крайне полезными человеческому организму. Для разведения впромышленных масштабах эта порода кур, к сожалению, не подходит, потому в нашидни встретить ее можно только на приусадебных участках.

    Гамбургская курица

    гамбургская, курыгамбургская, куры


    На сегодняшний день на территорииРоссии разводят также и гамбургскую породу кур, славящуюся своей яйценоскостьюи высокой жизнеспособностью. Гамбургская курица небольшая, имеет красивое,длинное оперение. Цвет основных перьев белый, цвет же маховых черный, вконечном итоге получается просто прекрасная птица. В год птица дает 180 яиц,при этом более 85% цыплят выживает и впоследствии достигает взрослого возраста.Птица не предназначена для массового разведения, потому ее чаще всегоиспользуют как декоративную, чем как отличную несушку.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Яичные породы кур в россии