GuruAnimale.com

Мясо яичные породы кур.

куры мясо яичной породы

Мясояичные породы кур, которые по праву считаются универсальными, являются настоящей находкой для владельцев приусадебных участков. В отличие от яичных и мясных пород, они практически не доставляют никаких хлопот своим хозяевам, так как абсолютно равнодушны к тому, в каких условиях их содержат. Они спокойны и выносливы, что избавляет от необходимости делать высокие заграждения и, что немаловажно – нестись они начинают примерно в 5–6 месячном возрасте и зачастую являются хорошими наседками.
Наибольшую популярность среди мясояичных кур получили кучинская юбилейная, полтавская глинистая, суссекс, род-айланд, московская черная и нью-гемпшир. Теперь давайте поговорим о каждой породе более детально, и оценим все плюсы и минусы этих пород.

ФАВЕРОЛЬ

Родиной довольно интересной внешне породы является Франция. Ножки у этих кур украшены нарядным оперением, а головка – изящными бакенбардами, что вряд ли оставит кого-то равнодушным. Мясо очень нежное и вкусное. Фавероли очень быстро набирает вес, флегматичны, благодаря чему обрастают жиром и прекрасно переносят пониженные температуры.
Масса петуха-фавероли достигает примерно 3800 г, Курицы – около 3000 г. За год курица, в среднем, сносит 180 яиц по 60 г. каждое.

Орпингтон

Одна из самых дорогостоящих пород. Родина происхождения – Англия. Оперение очень короткое, но плотное, бывает различных расцветок: палевым, белым, черным, куропаточным, красным и др.
За год курица сносит – около 180 яиц по 61 г. Вес петуха – примерно 3600 г, курицы – около 2500 г.

ЗАГОРСКИЕ ЛОСОСЕВЫЕ

Видео: Мясо-яичные породы кур

Данная порода кур появилась при скрещивании нескольких известных пород: русской белой, нью-гемпширов, орловской и род-айландов. Мясо у них напоминает цвет лосося, отсюда и произошло такое название. Вывели породу в Загорском институте птицеводства (Подмосковье, ВНИТИП 1955г). Отличительные черты: перовой покров петухов темно-красного или черного окраса. Вес взрослого петуха – около 3500 г, курицы — примерно 2700 г. Годовая продуктивность (яйценоскость), высокая — примерно 260 шт. Вес каждого яйца – примерно 60 г.

РОД-АЙЛАНД




Родиной этой породы кур является – Род-Айленд – Соединенные Штаты Америки. Для получения данной породы были скрещены кохинхины – красные малайские и палевые, в которых мирно уживаласькровь еще трех пород: корниши, виандоты и бурые леггорны. Окрас оперения у Род-айландов красно-коричневый, само же оперение – очень густое и блестящее, черный с зеленым переливом хвост, желтый клюв и гребешок, напоминающий по форме лист, сильные ноги и сравнительно маленькие крылья. Наседки плохие.
Петухи набирают вес до 3800 г, куры – до 3000 г. За год курица сносит около 200 яиц с коричневатым оттенком и очень высоким процентом высиживаемости. Нестись куры начинают примерно с 28 недель.

ПОЛТАВСКИЕ КУРЫ

Порода очень популярна и распространена почти повсеместно, окрас – «кукушечный» или глинистый, у петухов он гораздо темнее, чем у кур, в крыльях и хвосте могут присутствовать перья черного цвета. Гребешок розовый, по форме напоминает лист. Годовая продуктивность (яйценоскость) – 180 шт. по 57 г. Петухи весят — не менее 3000 г, куры – 2000 г. Несутся примерно с 24 недель. Признаны хорошими наседками.

НЬЮ-ГЕМПШИР

Родина – штат Нью-Гемпшир. В данной породе типы кур разделяются на два вида, яичные и мясные (бройлеры). Куры практически такие же (внешне), как и род-айланды. Только окрас более светлый, да яйценоскость повыше (примерно 210 штук (по 65 г)). Куры очень спокойны, из-за чего их предпочитают содержать в клетках. Несутся примерно с 24 недель. Вес петухов – 4000 г., кур — 3000 г.
КУЧИНСКАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ
Самая большая курица мясояичной породы, которая была выведена отечественными селекционерами. Оперение у кучинской юбилейной не слишком плотное, желто-красное, в котором присутствуют темные вкрапления. Загривок имеет золотистый оттенок, а грудь и конец хвоста окрашены в черный цвет. Яйценоскость — около 190 яиц по 61 г. Вес петухов примерно 3500 г, кур — ближе к 3000 г.

МОСКОВСКИЕ

Черный окрас оперения очень красиво сочетается с желто-золотистой гривой. Голова широкая, имеет ровно стоящий гребешок, напоминающий лист. Порода очень ценится за сопротивляемость к различным заболеваниям. Годовая продуктивность (яйценоскость) – около 200 шт. при массе 1 яйца – до 65 г. Окрас – бледно-коричневый. Несутся примерно с полугода. Зарекомендовали себя как плохие наседки. Петухи – вес достигает 3700 г, куры – 2500 г.

СУСЕКС

Родиной кур является Англия. Черные пятна на шее, концах крыльев, хвосте и белый окрас перьев являются отличительной чертой этой породы, Гребешок в форме листа. Пользуются эти куры популярностью за то, что могут очень быстро набирать вес и за прекрасные вкусовые свойства мяса. Годовая продуктивность – 170 яиц массой в – 65 г. Вес кур – около 3000 г, петухов – 3800 г.

ЕРЕВАНСКИЕ

Видео: Фокси чик Foxy Chick и Мастер Грей Master Grey Gris мясо яичные цыплята и куры бройлерного направл

В Армении, при скрещивании род-айландов, нью-гемпширов и австралорпов с местными курами, была выведена новая порода кур – Ереванские. Она довольно привлекательна внешне, оперение может быть как черное, так и красно-палевое, или же черно-золотистое. Гребешок листовидный, прямой. За год курица сносит не менее 180 яиц весом в 57 г. Петухи – весят около 3500 г, куры – примерно 2300 г.

АДЛЕРСКИЕ СЕРЕБРИСТЫЕ

Названы так из-за белого, имеющего красивый серебристый оттенок, оперения, иногда его еще называют «колумбийским». При этом грива, маховые и рулевые перья имеют резко контрастный, черный цвет. Годовая продуктивность – около 170 яиц. Масса 1 яйца – примерно 62 г. Плохие наседки. Вес петухов – около 4000 г, кур – примерно 2800 г.

ВИАНДОТ

Эта порода имеет несколько цветов оперения – белый, желтый и золотистый. Годовая продуктивность – около 180 яиц, массой по 55–57 г. Вес кур – около 2500 г., петухов – около 3500 г. Куры считаются хорошими наседками. Разводят их не только в частных хозяйствах, но и в коллекционариях, для обеспечения генетического резерва.

ЧЕРНЫЕ БОРОДАТЫЕ

Порода Российской селекции, выведена в конце прошлого столетия, ее основателями стали породы кревкер и виандот, еепервоначальные названия: галаны (из-за цветового сходства с голландской сажей), барские куры и черные бородатые. Куры довольно привлекательны внешне: туловище уплотненное, прямое, грудь полная, круглой формы. Красивая, правильной формы голова украшена пышной бородкой, которая прикрывает все горло, а двойной, или в виде розы, гребень, имеет насыщенную красную окраску. Клюв серый и, хотя и кажется немного коротковатым, отличается особой крепостью. Крылья среднего размера, прижаты к телу. Хвост небольшой, прямой, примечательная особенность – отсутствие длинных перьев. Основной окрас оперения – черный с глянцем, в то же время имеется красивый зеленоватый отлив. Ноги сильно развиты, по цвету напоминают свинец. Годовая продуктивность (яйценоскость) – до 200 шт. Скорлупа плотная и светло-коричневая. Вес петухов – около 3500 г, кур – около 2500 г. В прошедшие времена существовал обычай, ходить перед свадьбой к барину. Часто пришедшие к нему на поклон молодожены получали в дар петуха и курицу, которых брал барин со своего подворья. Заполучить в дар Черных бородатых считалось большим везением и хорошей приметой. Сейчас порода встречается довольно редко и разводится в основном птицеводами-любителями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мясо яичные породы кур.