GuruAnimale.com

Что необходимо знать фермеру о курах легбар

Курица породы Легбар

Содержание:

Свое описание Легбары начинают еще с начала прошлого века, а точнее с 1927 году. Именно в это время два селекционера из Англии задумали вывести новую породу кур, которая могла бы отличаться от уже существующих своей яйценоскостью.

Первые эксперименты не дали успешных результатов, но ученые не отчаивались и продолжали свою работу. В результате успешного скрещивания получен гибрид, который повторно скрещивался с одним из родителей. Таким способом была выведена новая порода получившая название Легбар. На сегодняшний день куры Легбар являются одной из наиболее популярных пород, описание которых можно найти в книгах по птицеводству.

Краткое описание породы

Легбары — куры, относящиеся к мясо-яичным породам, обладающие отличной яйценоскостью. Мясо данной породы отличается удивительными вкусовыми качествами.

Кремовый Легбар

В зависимости от породы имеют два типа окраса – серебристо-серый или золотисто-кремовый. По полосам расположенным на оперении птиц можно определить пол – у самцов полосы более четкие, нежели у самочек. Имеют красивый хохолок и белые «сережки», гребень окрашен в яркий цвет.

Данная порода была выведена путем скрещивания двух пород: полосатый Плимутрок (мясо-яичная порода) и леггорн (яичная порода). Петухи окрашены в светло-соломенный окрас с золотисто-коричневыми полосами. Куры имеют более спокойную окраску – дымчато-коричневые с невыраженными полосами. Пол птенцов можно определить уже на второй день после того, как они вылупились.

Самцы отличаются от самочек по характерной окраске оперения – оперение петушков значительно светлее, чем у курочек. Цыплята мужского пола имеют полосатое оперение, а оперение курочек окрашено в черный цвет.




Взрослый петух достигает в весе до 3,5 кг, а самочки этого вида до 2,8 кг, но в условиях России вес этих птиц редко превышает отметку в 2,5 кг. Нестись курочки начинают в возрасте 4-6 месяцев и продолжают до двух лет.

Легбары обладают отменным здоровьем, спокойны, подвижны, способны летать. Куры Легбар во многом схожи с породой Араукан.

Куры Легбар

Особенности разведения

Куры Легбар довольно неприхотливы в содержании. Они не требуют постоянного ухода, довольно дружелюбны. Куры данной породы имеют большую подвижность вследствие чего, этой птице необходимы постоянные выгулы на свежем воздухе. При постройке загона рекомендуется учитывать вес птицы. Загон строиться из расчета 0,5 м2 на одну птицу среднего веса.

Для того чтобы куры продолжали нестись и в зимний период необходимо утеплить курятник, т.к. для этого курам требуется плюсовая температура. Также в курятник можно установить обогреватель, но предварительно закрыть его защитным экраном, чтобы избежать прямого контакта птицы с прибором. Для заливки пола в курятнике не рекомендуется применять цемент, достаточно утрамбовать грунт и засыпать его опилками. Данная процедура поможет уберечь в курятнике необходимое тепло.

Питание

Курицы породы Легбар не любят синий и желтый цвет, предпочитая красный. Это следует учитывать, подбирая кормушки в курятник. Птицы отдают предпочтение специально разработанному голубому корму. Его можно приобрести в специализированных магазинах и уточнить у продавцов какие именно компоненты входят в состав данного корма.

В еде Легбары настоящие аристократы. То, что с удовольствием употребляют куры других пород, Легбары не будут кушать. Стандартные мешанки, комбикорма и зерно им приходятся не по вкусу.

Легбары обладают небольшой массой и довольно активны. Исходя из этого для того чтобы птицы чувствовали себя наиболее комфортно их не рекомендуется перекармливать. Неправильное и слишком обильное питание может привести к ожирению птиц, что может сказаться на их яйценоскости (она значительно сокращается) и вкусовых качествах мяса (ухудшение вкуса).

Для улучшения яйценоскости в воду рекомендуется добавлять специальные подкормки. Но не стоит этим злоупотреблять, т.к. их чрезмерное потребление может вызвать у птиц авитаминоз.

Легбары очень любят внимание, ласковое и нежное обращение. Рекомендуется заходить к ним ежедневно, лучше в послеобеденное время. С Легбарами необходимо общаться, хвалить их и подбадривать. Все это прекрасным образом сказывается на самочувствии птиц.

Видео: Как стать фермером? - Cколько нужно земли фермеру?

Петух породы Легбар

Видео: Куры в ЛПХ Дядя Фёдор

Продуктивность

Куры данной породы обладают высокой яйценоскостью. При идеальных условиях содержания и сбалансированном питании кремовый Легбар может снести более 250 яиц в год. При стандартных условиях эта цифра немного уменьшается (до 210 яиц), но все же считается довольно неплохим показателем.

Яйцо имеет голубой окрас, иногда встречаются оливковые. Яйцо Легбаров за счет своей округлой формы выглядит немного меньше обычного белого, но это не так. Вес одного яйца колеблется в пределах 60-70 грамм. Количество оплодотворенных яиц составляет примерно 90% от общей массы. Иными словами из 20 заложенных яиц неоплодотворенными оказываются не более 2 шт.

Курицы этой породы хорошие несушки, но инстинкт насиживания у этой породы развит слабо.

Где можно приобрести

В России множество хозяйств занимается разведением Легбаров. В интернете имеется большое количество ферм и частных лиц, предлагающие услуги по продаже Легбаров. На сайте компаний можно найти не только описание данного вида кур, но и цены на яйца, цыплят и взрослых особей. На территории московской области этих прекрасных птиц можно приобрести:

  1. Московская область, Ленинский район, с. Булатниково, ул. Центральная, д.58 [email protected].
  2. Орловский дворик.   Московская обл г.Мытищи ул.Пограничный тупик дом 4
  3. Куры в сосенках https://kurivsosenkah.ru [email protected].   с. Сосенки 7 км от МКАД по Калужскому шоссе
  4. Генофонд. Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Маслиева, 44. https://genofond-sp.ru , e-mail: [email protected].
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что необходимо знать фермеру о курах легбар