GuruAnimale.com

Важные особенности кур билефельдер

Куры Билефельдер

Видео: Зимнее содержание кур. Живой дом 133

Содержание:

Видео: Лекция 16: Распределенные файловые системы. Google Filesystem. Основные особенности

Куры породы Билефельдер стали известны относительно недавно, но уже высоко ценятся за продуктивность и красоту. Они имеют немецкое происхождение и были выведены Гербертом Ротом в 70-е годы прошлого столетия. Официально порода существует с 1980 года.

Перед селекционером стояла четкая цель – вывести крупную, морозостойкую, спокойную, красивую птицу с высокой яйценоскостью. При скрещивании были использованы несколько пород, а именно Род-Айленд, Амроксы, Нью-гемпшир куры. Новая разновидность вобрала в себя лучшие их характеристики.

Видео: 9.3 Особенности современной цивилизации - Философия для бакалавров

Краткое описание породы

Порода кур Билефельдер отличается очень необычным красивым окрасом. Его называют оперение «криль» с преобладанием черно-золотистых полосок. Куры и петухи немного различаются по расцветке.

Цыпленок Билефельдер

Расцветка породы




У кур шея и голова рыжеватого оттенка, на боках и животе явственно выделяются светло-коричневые пятна, переходящие в черно-белые полосы на спине. Оперение относительно широкое и очень плотное. У петухов спина, шея и голова имеют охристый оттенок, по всему телу разбросаны мелкие белые пятна вперемешку с черными полосками. Оперение очень плотное.

Строение тела

Петух породы Билефельдер имеет вытянутое тело с длинной спиной и широкой грудью. Живот полный и широкий, среднего размера крылья, красивый приподнятый хвост. У курочек эти особенности выражены сильнее, а туловище имеет больший наклон вперед. Ноги неоперенные, плечи широкие и выпуклые, мощная шея.

Гребешок имеет листовидную форму, состоит из 4 больших зубцов и небольшого зубчика на каждом конце. Сережки овальной формы, красного цвета и среднего размера. Клюв у этой породы сильный, но не слишком длинный.

Петух Билефельдер

Основные характеристики

Порода Билефельдер разводится для получения крупных яиц и мяса отличного качества. Несутся обильно, одна курочка может принести до 230 коричневых яиц в год весом около 60-70 грамм. Высокая яйценоскость сохраняется до двухлетнего возраста, после чего идет на спад.

Взрослые петухи крупные – их вес нередко достигает 4, 5 кг, курочки чуть меньше – до 3,9 кг. Молодой петушок весит порядка 3-4 кг, курочка до 3 кг.

Птицы отличаются неторопливостью, вальяжным поведением и броской внешностью. Характер у них спокойный и миролюбивый. Обладают выраженной устойчивостью к болезням, легко переносят морозы.

Особенности породы Билефельдер

Те, кому уже доводилось иметь дело с породой Билефельдер, отмечают ряд преимуществ, выгодно отличающих их от прочих птиц.

  1. Аутосексный окрас цыплят. Уже в возрасте 1 суток можно определить, кто вылупился – курочка или петушок. Петушки имеют желтый окрас, большое светлое пятнышко на головке и бледно-коричневые полосы на спине. Курочки чуть темнее, у глаз и на спине отчетливо заметны черные полоски.
  2. Билефельдеры быстро растут и стремительно набирают вес.
  3. Для мясояичной породы у них отличная яйценоскость. Нестись они начинают с полугодовалого возраста, с завидной регулярностью.
  4. Белое мясо обладает отличными вкусовыми качествами.
  5. Эти птицы практически не болеют.
  6. Легко переносят морозы до -15 градусов.
  7. Отличаются спокойным, миролюбивым характером – никогда не дерутся даже у кормушки. Одна курица спокойно может вытеснить вторую, не позволяя ей поесть, поэтому во время кормления необходимо следить, чтобы пища досталась всем.
  8. Неприхотливы в питании и условиях содержания.

Кормление кур породы Билефельдер

Повышенные требования в питании испытывают только молодые цыплята. Так как это тяжелая птица, им необходимо большее количество кальция и белка. Рекомендуется хотя бы два раза в неделю давать им творог и рыбу. Некоторые фермеры для подкорма молодняка используют перемолотый сухой собачий корм, так как протеина и кальция в нем гораздо больше, чем в курином комбикорме.

Во взрослом возрасте Билефельдеры могут питаться, чем угодно. В теплое время года они сами находят себе пищу – червячков, травку. Так что особых хлопот хозяевам они не доставляют.

Специфика выращивания и содержания

Несмотря на то, что порода не слишком требовательна, можно выделить некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Видео: ЧУДО КУРЫ ФЕНИКС

  1. Этих кур лучше содержать отдельно от всех остальных, так как более агрессивные породы могут им навредить.
  2. Необходимо следить за чистотой в своем подворье. Весной желательно проводить «генеральную уборку» курятника, а птиц на летний период перемещать в другое помещение. При уборке тщательно обрабатывайте все насесты, кормушки, поилки и подстилки с использованием горячей воды с добавлением каустической соды.
  3. Курятник должен быть достаточно просторным, так как птицы крупные, а теснота им не идет на пользу.
  4. У них обязательно должно быть изолированное от других пород место выгула во дворе.

В остальном содержание породы Билефельдер ничем не отличается. В условиях умеренной зимы они могут спокойно жить в курятнике без внешнего утепления. Но при понижении температуры воздуха ниже -15 градусов, их лучше переместить в более защищенное место.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Важные особенности кур билефельдер