GuruAnimale.com

Характеристики породы кур виандот. Специфика содержания и ухода

Курица Виандот серебристый

Видео: Как ухаживать за Хаски? Особенности породы. Дай Лапу

Содержание:

Порода кур Виандот несет в себе гены Брамы, Бентам-сибрайта, Леггорна, Доркинга, Орпингтона и Кохинхина. В результате смешения крови этих представителей селекционеры вывели выносливую и спокойную по характеру птицу. У этой породы насчитывается более 15 вариаций окраски оперения: белые, черные, золотистые, серебристые, куропатчатые, палевые и другие. В России наиболее распространенными подвидами являются белый и серебристо-окаймленный.

Основные признаки породы

  • округлое, компактное туловище (самки по размерам меньше самцов);
  • гребень, сережки и мочки ушей красного цвета;
  • короткий, чуть согнутый клюв;
  • глаза имеют красно-коричневый оттенок;
  • короткие крылья;
  • небольшой, пушистый хвост;
  • средние по величине голени;
  • обильное и пышное оперение.
  • Курица породы Виандот золотистый

    Характеристики и особенности: на что следует обратить внимание

    Фермеры все чаще стали обращать свое внимание на кур Виандот, и это неудивительно, положительные стороны этой породы перевешивают все негативные моменты.

    Достоинства породы

    1. Стойко переносят морозы, поэтому можно содержать в помещении без отопления.
    2. Рано начинают нестись, хорошо откладывают яйца в любое время года.
    3. У куриц отлично развит инстинкт насиживания, заботятся о потомстве, без проблем выводят птенцов.
    4. Дружелюбный характер, уживаются с другими птицами.
    5. Кур можно выращивать на откорм, мясо вкусное и очень нежное.
    6. Виандоты не умеют летать, поэтому для содержания подходят открытые вольеры.

    Недостатки породы

    1. Склонны к ожирению.
    2. Своими мощными ногами могут потоптать грядки, особенно с клубникой, поскольку очень ее любят.

    Видео: Шотландские кошки: особенности и уход. Породы кошек. Дай Лапу

    Особенности содержание данной породы

    Из чего состоит рацион Виандота

    Чтобы яйценоскость была высокой, а мясо – вкусным, куры должны получать сбалансированное питание. Не каждому фермеру удается правильно составить зерно-смесь, поэтому предпочтение лучше отдать готовым комбикормам, в которых содержатся все необходимые для сельскохозяйственных птиц питательные вещества.

    Основной корм отлично дополняют овощи, фрукты, зелень, насекомые, яичная скорлупа, перемолотые ракушки. Эти компоненты рациона можно заменить уже готовыми минеральными и витаминными комплексами. Для хорошего пищеварения рекомендуется вводить в рацион песок из мелких частиц.

    Важно следить за тем, что бы у кур всегда была еда, они не должны голодать. Кормить лучше несколько раз в день, а не за один присест.




    Серебристый Виандот

    Возможные проблемы содержания и методы их решения

    Виандоты недрачливы, ведут малоподвижный образ жизни, из-за чего часто страдают ожирением. Эта проблема легко решается продолжительными выгулами вне курятника, где птицы могут свободно передвигаться.

    Видео: Куры породы ВИАНДОТ серебристо-окаймлённый (стандарт)

    Виандот серебристый и другие подвиды этой породы при контакте с дикими птицами легко заражаются различными инфекциями и заболеваниями, поэтому место выгула кур лучше закрыть сверху сеткой.

    Как обустроить курятник

    Освещенность курятника

    Освещенность курятника

    Птицы этой породы отличаются неприхотливостью к условиям содержания, легко адаптируются и переносят холода, поэтому на зиму курятник можно не утеплять. Однако к птичнику выдвигается одно важное условие – он обязательно должен быть просторным и иметь окошки для проникновения солнечного света. Если в курятнике будет темно, хороших показателей яйценоскости от кур можно не ждать. Длительность светового дня можно продлить искусственно с помощью ламп.

    Курица породы Виандот золотистый

    Обустройство курятника

    Поскольку порода кур Виандот отличается достаточно большим весом, то насесты лучше делать из крепких пород дерева и располагать их в горизонтальном положении. На пол насыпают мелкие опилки, стружку, сухую листву и шелуху от зерновых культур. Такая подстилка будет смешиваться с пометом кур, поэтому ее регулярно нужно будет менять на свежую. В самом птичнике или рядом с ним можно соорудить ящик с песком и золой, в котором куры, «купаясь», смогут очищать оперение от грязи и различных паразитов.

    Для чего разводят?

    Цыплята Виандот быстро набирают массу, а молодки начинают нестись уже в полугодовалом возрасте, поэтому эту породу выгодно разводить не только для получения мяса, но и яиц. В среднем живой вес взрослых петушков составляет 3,5 килограмма, а куриц – 3 килограмма. Птицы быстро откармливаются и дают нежное, сочное мясо.

    В среднем одна самка в первый год приносит 170-200 яиц, в последующие годы продуктивность несколько снижается до 130-150 яиц. Яйца у Виандот – золотистые, светло-коричневые, по размерам довольно крупные – 50-60 грамм.

    Петух Виандот серебристый

    Особенности цыплят, как кормить

    Птенцов можно выводить в инкубаторах и естественным путем. Выбор способа разведения никак не скажется на выживаемости потомства, цыплята очень выносливы, быстро оперяются и вырастают.

    В первые дни жизни птенцов кормят измельченным вареным яйцом, обсыпанным манкой. Затем постепенно в рацион можно вводить мешанки с добавлением к вышеуказанным ингредиентам зелени, рыбных и мясных отходов, молочных продуктов и других компонентов. На взрослое кормление цыплят переводят по достижении месячного возраста.

    Обустройство гнезд

    Чтобы самки неслись, в курятнике должно быть достаточное количество гнезд. Их можно купить, смастерить самостоятельно из досок и других подручных материалов, заменить деревянными или пластиковыми ящиками. В любом случае курицы будут исправно нестись, встает только вопрос удобства эксплуатации.

    Поскольку несушки Виандот довольно крупные и тяжелые, гнезда лучше располагать на небольшой высоте. Оптимальным будет горизонтальное расположение, не выше 60-и и не ниже 30-и сантиметров от пола.

    Видео: Обзор породы кур Легбар кремовый

    Где можно купить

    «Орловский дворик»

    Адрес: Московская область, г. Мытищи, ул. Пограничный тупик, дом 4.

    Сайт: orlovdvor.ru

    «Королевство кур»

    Адрес: Московская область, г. Балашиха.

    Сайт: korolevstvokur.ru

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Характеристики породы кур виандот. Специфика содержания и ухода