GuruAnimale.com

Характеристики продуктивности, содержание и разведение кур породы виандот

Современное куроводство располагает таким огромным разнообразием кур и петухов, как чистых пород, так и гибридных кроссов, что способно удовлетворить самого капризного и придирчивого птицевода любителя. На крупных птицефабриках все чаще используются смешанные линии, которые могут давать мясную и яичную продукцию, в связи с чем фермеры также начинают выбирать для разведения курочек смешанной продуктивности. Таким условиям отвечает множество пород, и одной из них являются куры Виандот.

Происхождение

Начало новой породе кур было положено в середине 19-го века в Северной Америке. Название этим пернатым дали такое же, как у одного из северных индейских племен, чьи цвета преобладали в окрасе оперения птиц. Селекционная работа велась несколько десятилетий, и в 1883-м году в стандарты была внесена порода кур Виандот серебристый. Она стала результатом скрещивания представителей нескольких пород: Доркинг, Брама, Леггорн, Орпингтон, Кохинхин, Бентам-сибрайт. В итоге куры и петухи этой породы гармонично сочетают в себе отличную яйценоскость, скороспелость и высокое качество мясной продукции. Отличительной особенностью этих курочек является также частая смена их названия. Они были известны как Сибрайты, Колумбийские куры, Эксцельсиор и другие.

В Россию первые куры Виандот были завезены в 1911-м году. Селекционная работа по улучшению продуктивных признаков, а также получению и закреплению других окрасов велась еще несколько десятилетий. Сегодня существует более 15-ти разновидностей кур породы Виандот: серебристые, золотистые, серебристо окаймленные, золотистые черноокаймленные, белые, черные, голубые, желтые, красные, золотисто-голубые, золотисто-белые и другие.

Описание породы

Куры породы Виандот – птицы не слишком крупные, компактные, средней тяжести. Они отлично приспособлены к суровым зимам России, что делает этих птиц весьма ценным приобретением для хозяйства.

Внешний вид кур стандарта породы Виандот можно рассмотреть на фото.

Курочки Виандот

Петухи этой породы имеют не слишком большую, средней величины голову с коротким, выпуклым желтым клювом. Гребешок средней величины является отличительным признаком и украшением птицы. Он должен быть розовидный, изящный, плотно прилегающий к голове по всей длине. Выделяется на гребне круглый шип, который должен следовать линии затылка. Глаза у петухов этой породы красно-оранжевые, круглые, довольно большие. Мочки и сережки средней величины, продолговатые, плавно закругленные внизу, без характерных складок и морщин, по цвету красные с блеском. Шея крепкая, но не длинная, прогнута назад, что придает птице величественный вид. Шейный воротник пышный, ниспадает на спину и почти полностью покрывает плечи.




Тело у петуха немного неправильной формы: длина больше, чем высота. Фигура за счет этого выглядит очень широкой и слегка приземистой. Спина широкая, с такими же мощными и широкими плечами. Линия спины уходит вверх в поясничном отделе. Под пышным и обильным оперением птица выглядит очень округлой. Верхняя линия, образованная шеей, спиной и хвостом образует красивый лировидный изгиб. Хвост короткий, пышный, хорошо раскрыт и поставлен под углом в 40°. Рулевые перья короткие и жесткие, полностью закрыты косицами. Грудь и живот широкие, хорошо развитые. Голени и плюсны довольно длинные, с прямыми хорошо расставленными пальцами, интенсивного желтого цвета. У старых птиц или петухов с цветным оперением цвет плюсен может быть другим (светлым соломенным или темноватым).

Стандарт курочек Виандот почти полностью совпадает с мужскими особями этой породы, исключая признаки половой принадлежности. Куры выглядят немного меньшими и хвост у них расположен ниже и раскрыт больше, чем у петухов.

Куры породы Виандот серебристые окаймленные

Наиболее распространенный подвид Виандотов – серебристый – получил свое название за основной оттенок бело-серого цвета, который преобладает в их окрасе. Петухи Виандот в основном серебристо-белые, преобладающий рисунок – черного цвета. Голова, воротник, поясница, грудь, покровные перья крыльев – серебристо-белые. Каждое перо на животе, спине, груди имеет тонкую черную окантовку. На крыльях окантовочных линий должно быть не менее трех. Хвостовое оперение и маховые перья первого порядка – насыщенного черного цвета, могут также быть с зеленоватым отливом. Клюв и плюсны желтого или рогового цвета. Пух должен быть как можно более темным. У курочек, в отличие от петушков, черного цвета оперение живота и задней части тела.

Недопустимыми недостатками у птицы, которые приводят к ее выбраковке из породного стада, являются:

  • грубые отклонения от предусмотренного стандартом типа;
  • птица мелкая с угловатой фигурой;
  • птица выглядит шаром на низких ножках;
  • узкие тело и хвост;
  • гребешок без характерного шипа или шип слишком острый;
  • светлые глаза;
  • белесый налет на мочках или сережках;
  • окраска оперения не соответствует заявленной.
  • Как и любые питомцы птицефермы, курочки и петушки этой породы имеют свои достоинства и недостатки, которые следует проанализировать.

    Достоинства:

    1. высокая приспособленность к холодам;
    2. хорошая яйценоскость, способность активно нестись зимой;
    3. высокая выводимость и выживаемость цыплят;
    4. птицы этой породы дружелюбны, легко соседствуют с представителями других видов и не требуют отдельного размещения;
    5. отличный вкус мясной и яичной продукции.

    Недостатки:

    1. склонны к малоподвижному образу жизни;
    2. довольно редкая порода, т. е. достаточно дорога для приобретения;
    3. часто страдают от ожирения.

    Характеристика продуктивности

    Порода Виандот относится к яично-мясному направлению в куроводстве. Молодняк очень выгоден для содержания по причине своей скороспелости. Цыплята быстро растут и набирают массу, а курочки начинают нестись после полугода выращивания. Петухи вырастают до 3-3,5 кг живого веса, а куры – до 2,5 кг. Яйценоскость курочек в первый год продуктивности располагается в пределах от 170 до 200 яиц, а в последующие годы несколько снижается (примерно до 150-170 яиц). Яйца довольно крупного размера (достигают веса 50-60 г), желто-коричневого цвета.

    Существует также уменьшенная копия этой породы – Виандот карликовый. Над ее получением трудились селекционеры Германии и Великобритании. Масса взрослой особи не превышает 1 кг, яйценоскость составляет около 120 яиц в год. Масса яйца – 35 г.

    Особенности содержания и ухода

    Представители этой породы отличаются высокой приспособляемостью к различным условиям организации их проживания. Они быстро адаптируются к холодной погоде, легко ее переносят. Однако для поддержания высокого уровня яйценоскости у курочек птицеводу следует побеспокоиться о световом режиме для своих подопечных. Курятник должен быть просторным и светлым. А с уменьшением длины светового дня позаботьтесь о дополнительной подсветке для Виандотов. Также сохраняйте соотношение в стаде петухов и курочек (1:10).

    Куры и петух Виандот на прогулке

    Помещение птичника должно содержать необходимое количество аккуратных гнезд. Несушки этой породы довольно тяжелые, поэтому гнезда лучше устраивать на небольшой высоте. То же касается и насестов. Их лучше располагать горизонтально, не выше 60-ти см от пола.

    Курочки породы Виандот при контакте с другой птицей часто подвергаются заболеваниям и инфекциям. Поэтому лучше ограничить число возможных контактов – выгульный дворик затянуть сверху сеткой, содержать этих птиц отдельно от других пород.

    Кормление

    Для молодняка этой породы характерен быстрый рост, но это происходит только в случае правильной организации их кормления. В этом отношении цыплята очень схожи с представителями бройлерных пород: чем раньше и больше их кормить, тем быстрее они растут. В рационе должно быть много белка и протеинов, легкоусвояемых углеводов. Первые несколько дней жизни птенцов кормят обсыпанным манкой рубленым вареным яйцом, далее постепенно начинают вводить зелень, молочные продукты, мясные и рыбные отходы и т. д. В месячном возрасте цыплят можно переводить на взрослое кормление.

    Куры и петух породы Виандот едят что-то в траве

    У взрослых кур также должен быть корм, богатый белком, для поддержания яйценоскости на высоком уровне. Но не следует забывать о склонности этих птиц к ожирению. Поэтому рацион должен состоять преимущественно из цельного зерна, а также некалорийных витаминных добавок.

    Разведение

    В нашей стране представители чистой породы Виандот встречаются довольно редко. На личных подворьях они встречаются в очень малых количествах, что создает проблемы для их приобретения. На фабриках таких птиц содержат только с целью сохранения генетического материала, который используют для получения новых кроссов.

    Цыплята породы Виандот

    Но если вам повезло, и вы заполучили в свое хозяйство представителей этой породы, то в дальнейшем ваши затраты полностью окупятся. При наличии качественных инкубационных яиц не составит труда вывести из них цыплят. Выводимость и выживаемость молодняка у Виандотов очень высока. Куры этой породы являются хорошими наседками и заботливыми мамами.

    Курочки и петушки Виандот поражают даже опытных птицеводов своим декоративным видом, красотой, универсальностью. Попробуйте завести этих птиц на своем подворье, чтобы убедиться в том, что пернатые способны не только украсить нашу жизнь, но и порадовать своего хозяина высококачественной и вкусной продукцией.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Характеристики продуктивности, содержание и разведение кур породы виандот