GuruAnimale.com

Содержание и разведение орловских ситцевых кур, их характеристики продуктивности

Не только зарубежные селекционеры достигали хороших результатов в выведении новых продуктивных пород кур. Существуют представители куриного семейства российского происхождения, имеющие богатую историю и получившие высокую оценку во всем мире. У этих птиц всегда есть преимущество перед иностранными петухами и курочками в связи с хорошей адаптированностью к суровым климатическим условиям нашей страны. Одной из таких пород являются Орловские ситцевые куры.

Происхождение

Откуда и когда произошли Орловские куры точно не известно. Некоторые историки предполагают, что их выведением занимался граф А. Г. Орлов-Чесменский в конце 18 – начале 19 веков. Эти величавые птицы очень быстро завоевали расположение в разных кругах русского общества. Их охотно разводили купцы и ремесленники, помещики и простые крестьяне почти повсеместно в Восточно-Европейской части России. Своего наибольшего признания Орловская порода кур достигла в 70-80-е годы 19-го столетия. В это время ее начали вывозить из России в Европейские страны, где она показала отличные результаты на куриных выставках. В 1914-м году Русское Императорское общество птицеводов установило стандарт на Орловских курочек.

Конец 19-го века принес в Россию моду на иностранные породы кур, и постепенно Орловские курочки стали все реже встречаться на птицефермах, превращаясь в экзотическую редкость. В первой половине 20-го века представителей этой породы практически невозможно было отыскать.

Только после окончания войны в 50-е годы несколько любителей энтузиастов решили возродить старинную русскую куриную породу. В собственных хозяйствах птицеводы Бабушкин и Винокуров отбирали из помеси Орловских курочек с местными курами особей, наиболее отвечающих описанию этой породы. Решающую роль для восстановления внешнего облика Орловских кур сыграло приобретение Винокуровым в 1974-м году нескольких чистопородных курочек, привезенных из Германии. Селекционная работа продолжалась им почти сорок лет. В результате, была практически восстановлена порода в том виде, описания которого сохранились с дореволюционного времени.




Однако не следует считать, что русская Орловская порода кур и немецкая – различные названия одной породы. Это совсем разные птицы, которые при скрещивании между собой показывают все признаки вырождения уже в первом поколении.

Описание породы

Орловские ситцевые куры – крупные, очень высокие (не менее 60 см) птицы, имеющие хорошо развитую мускулатуру и крепкий костяк. У них длинная шея, пышно оперенная. Хищного вида голова делает петухов похожими на сову или сокола, общее впечатление дополняют глубоко посаженные глаза под сильно нависающими надбровными дугами и крючковатый клюв. Глаза красно-оранжевого или янтарного цвета. Клюв толстый и короткий, в основании массивный, сильно загнутый, желтого цвета. В старинной породе выбирали птиц с характерным "расщелом". Гребешок напоминает приплюснутую и разрезанную вдоль длинной оси пополам ягоду малины, весь покрыт мелкими бугорками. Расположен он очень низко, на передней части лба, почти набегает на ноздри.

Шея вверху имеет характерное украшение – перья приподнимаются в виде загривка. Лицо также почти полностью скрыто под топорщащимися перышками, которые образуют баки и бороду. Борода должна быть клиновидной формы или иметь слегка повисающую горловую складку. Пышное убранство придает птичьей голове шарообразный вид.

У петухов тело короткое и широкое, приподнимающееся впереди. Спина плоская и короткая, резко понижающаяся и сужающаяся к хвосту. Плечи прямые, широкие, выступающие вперед. Крылья широкие, плотно прилегающие к телу, средней длины. Хвост умеренной длины, полный, поставленный к линии спины под прямым углом. Косицы хвоста узкие, не очень длинные, хорошо закругленные. Верхние косицы слегка приподнимаются над остальными хвостовыми перьями.

У мужских особей этой породы грудь хорошо развитая и обмускуленная. Она слегка выпячивается вперед. Живот подобранный. Голени и плюсны длинные, толстые, хорошо выделенные. Оперение плотное, с глянцевым блеском, плотно прилегающее к телу.

Описание Орловских кур почти совпадает с характеристикой внешнего вида петухов. Отличия заключаются в признаках половой принадлежности. У курочек длиннее и уже туловище. Хвост не так прямо поставлен по отношению к спине. Гребешок развит очень слабо. Перьевое украшение головы более пышное.

В зависимости от основной расцветки оперения различают несколько подвидов Орловских кур: ситцевые, алые, махагоновые, черно-красные, пестрые, белые, черные и черно-пестрые. В Германии были также выведены Орловские карликовые куры.

Ситцевая расцветка у представителей этой породы является наиболее распространенной, поэтому рассмотрим их более подробно. На фото видно, как красочно и оригинально выглядят ситцевые куры Орловской породы.

Петух и курица Орловской породы ситцевые

Петухи окрашены в основном от светло-бурого до красновато-глинистого цвета. Голени, грудь и живот покрыты черным оперением с редкими белыми пятнами. Маховые перья с одной стороны бурые, с другой – черные. Окончание у всех белое. Допустимо появление 3-4 белых маховых перьев первого порядка. На крыле есть черная с зеленоватым отливом полоса (зеркало). Хвост черный, а косицы имеют тонкую белую кайму. Допускается небольшое количество белых перьев в верхних хвостовых косицах.

У курочек основной цвет такой же, как и у петушков, но на несколько тонов светлее. Белые пятна большие, расположены по всей поверхности тела, очерчены очень тонкими черными полосками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание и разведение орловских ситцевых кур, их характеристики продуктивности