GuruAnimale.com

Описание породы кур араукана

Курица породы Араукана

Содержание:

Родиной кур породы Араукана являлось индейское племя с одноименным названием. Индейцы высоко оценивали бесспорное достоинство петухов этой породы отсутствие – хвоста. Это давало петушкам неоспоримое преимущество в петушиных боях, которыми так увлекались туземцы. С американского континента их вывезли 1888 г., но лишь спустя столетие эту породу внесли в реестр немецкого стандарта кур.

Описание породы

В среде селекционеров и просто куроводов — любителей порода Араукана слывет одной из самых оригинальных в мире.

Видео: Мехельнская порода кур и Арауканы. Живой дом 101

Особенности внешнего вида

«Внешность» этих оригинальных птичек имеет ряд особенностей. Первое, что бросается в глаза, — это отсутствие хвоста. Хотя следует уточнить, что сие утверждение относится лишь к арауканам немецкого типа, у представителей американского и английского стандарта – хвост присутствует.

Видео: Доминант 6 мес Первые яйца!

Следующее, что не может не вызвать удивление – это пышные пучки перьев, торчащие наподобие шикарных гусарских усов, от мочек уха. Вырастают они из бородавок, расположенных на коже около мочек. Головка у этой породы небольшая, со слегка загнутым средних размеров клювом и оранжево — красными глазами. В довершение «портрета» отметим, что у арауканов небольшой стручковидный или гороховидный гребень, мочки ушей и сережки небольшие.

Плотный, короткий корпус с широкой грудью и прямой спиной держит на невысокой шее головку с экзотическим украшением в виде бакенбард и усов. Среднего размера плотно прилегающие крылья и туловище, покрыты густым, плотным оперением. Однако их четырех палые ноги лишены этого покрова. Окраска перьев разнообразна: сине – зеленая, золотистая, черная, белая и все оттенки красного.

«Пасхальный» окрас яиц

В любом упоминании об этой породе всегда отмечается совершенно необычный окрас яиц. Они — голубоватые, иногда бирюзовые, розоватые и даже оливково — зеленые. Этот феномен объяснен учеными следующим образом: в желчи этой породы красный гемоглобин расщепляется с выбросом биливердина. Это вещество, попадая в образующие пути самки, придает скорлупе столь необычную окраску.

Яйца кур породы Араукана

Как узнать представителей этой породы

Главная особенность породы Аурукана – отсутствие хвостовых позвонков, и как следствие бесхвостость.

Видео: Куры разных пород на подворье у Надежды

Вторая особенность этой породы – зеленовато-голубая окраска скорлупы. Однако при скрещивании этого вида с другой породой, уникальность окраски исчезает.

Следующим признаком этой породы является необычное оперение на голове. По его форме и расположению куры Аракуана европейского стандарта делятся на три вида:

  • с симметричными по расположению и размерам перьевыми пучками по сторонам головы;
  • с такими же пучками и бородой;
  • только с бородкой и баками.
  • А вот наличие хохолка на голове выдает принадлежность обладателя к английскому стандарту этой породы.

    Видео: Куры арауканы, сибрайты разные. 2016год




    При средних размерах куры породы Араукана имеют следующий вес: петухи с 1,8-2 кг, а курочки — 1,5-1,7 кг.

    Курица Араукана

    Особенности поведения пернатых этой породы

    Приобретая эту породу пернатых питомцев, птицевод становится обладателем продуктивных несушек (от 160 до 200 яиц в год). Вес каждого из них 57 – 58 гг.

    При этом куры обладают очень спокойным, неконфликтным характером. Если присовокупить к этому и крепкое здоровье, быструю акклиматизацию, выносливость и темпераментность – станет понятным огромный спрос на эту породу.

    Созревают эти куры очень рано, однако курочки породы Араукана полностью утратили инстинкт материнства, точнее насиживания, что затрудняет их разведение. Петухи Араукана не столь покладисты. И в своем птичьем царстве нередко проявляют агрессивность и драчливость. А соперников не терпят и вовсе.

    Как правильно содержать кур породы Араукана

    Благодаря своей экзотичности и другим достоинствам курочки Араукана — достаточно дорогое удовольствие. Однако их популярность возрастает очень быстро.

    Несмотря на их неприхотливость, все же еще до приобретения птиц, следует позаботиться обо всех необходимых приспособлениях в курятнике. Размер насестов рассчитывается исходя из того, что на одну особь необходимо 30 см, а в 1 гнезде может помещаться 5 – 6 курочек.

    Порода Араукана

    В курятнике и в прогулочном дворике оборудуются кормушки, требующие регулярного ухода и дезинфекции. Эти питомцы нуждаются в минеральной подкормке. Потому следует позаботиться о дополнительной кормушке, которую следует регулярно пополнять гравием, измельченными ракушками и другими кальцийсодержащими источниками.

    Дворик, где будут проводить большую часть своей жизни питомцы этой породы, следует оградить сеткой – рабицей, сделать навесы. Продумать защитное ограждение так, чтобы уберечь их от хищников и птиц.

    Поселять Арауканов к курам других пород не следует из-за драчливого характера петушков и нежелательного спаривания с другими породами.

    Создание оптимальных условий содержания обеспечит высокую продуктивность столь экзотических обитателей.

    Рацион и кормление

    Несмотря на столь экстравагантную внешность, представители породы Араукана не доставляют своему владельцу особых трудностей в подборе рациона питания. Как обычно, он составляется исходя из местных условий. По мере возможности туда добавляются зеленые корма, кухонные отходы, витаминная мука, цельное зерно, минеральные добавки.

    Кормить этих пернатых желательно 3 – 4 раза в сутки: с утра цельное зерно, а в течение дня – влажные мешанки.

    Чаще балуйте этих питомцев зеленью и витаминными добавками. Такая забота не замедлит сказаться на их продуктивности и прекрасном самочувствии.

    Араукана курица

    Как развести эту породу в своем хозяйстве

    В виду растущей популярности этих пернатых, возникает вопрос об их приобретении. Вариантов решения вопроса всего лишь два: спаривание и покупка у других фермеров.

    Особенности спаривания

    Спаривание представителей этой породы имеет ряд особенностей. Курочки этой породы покладисты и доверчивы. А вот петушки, заботясь о своем гареме, стоически охраняют его от всех, кто желает ознакомиться с его наложницами.

    Для того, чтобы получить качественные инкубационные яйца, петушку следует обеспечить доступ к интимному мету его избранницы. Поскольку ввиду отсутствия хвостового позвонка, курочка не может раздвинуть клоаку. И яйцо может остаться неоплодотворенным. Поэтому следует сделать интимную стрижку возле клоаки курочки. Выполняют ее обычными ножницами, обрезая перышки и пух в радиусе 4–6 см от клоаки. Сия процедура переносится курочками без сопротивления.

    Опытные разводчики этой породы советуют формировать куриные пары так, чтобы особь с бакенбардами спаривалась с особью без бакенбард. Не растеряет своих важнейших признаков и потомство от петушка и курочки с бакенбардами.

    После получения яиц нужного качества, следует позаботиться об их дальнейшей судьбе. Поскольку легкомысленные курочки этой породы не желают высиживать потомство.

    Как не обмануться при покупке

    Прежде всего, следует обратиться к продавцу с хорошей репутацией. Если в стаде потенциального продавца присутствуют птицы, с признаками породных недостатков, от приобретения цыплят в этом хозяйстве лучше отказаться. Такими «дисквалификационными» признаками являются:

  • несвойственная этой породе окраска яиц;
  • неуклюжесть птицы;
  • несоответствующий нормативу корпус;
  • падающий гребень у петушка;
  • развитый хвост;
  • отсутствие или несимметричность боковых перьевых пучков.
  • Когда же покупка состоялась, не забудьте о помещении приобретенных питомцев на карантин. Любое завезенное заболевание может обернуться дополнительными финансовыми потерями и разочарованиями.

    Если вы достойно справились со всеми трудностями, то стали обладателями уникальных по красоте кур. Кроме того, обеспечили хозяйство тушками с прекрасными вкусовыми качествами и яйцами, пользующимися неизменным спросом у покупателей.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Описание породы кур араукана