GuruAnimale.com

Особенности содержания кур породы плимутрок

Петух породы Плимутрок

Видео: Разведение кур.Цыплята 3.5 месяца.Содержание кур.Куры порода плимутрок.Выпуск 14

Содержание:

Порода кур плимутрок прекрасно подойдет для небольшого хозяйства. Это куры общего направления, то есть позволяющие получить достаточное количество и яиц, и мяса птицы. Плимутроки отличаются плотным телосложением и красивым оперением. В разведении неприхотливы.

Внешний вид (экстерьер)

Куры-плимутроки имеют плотное, но компактное телосложение. У них довольно крупное туловище, широкая грудь, широкая спина. Отличаются коротким густым хвостом и высоким гребнем (одиночным, с правильными зубцами). Ноги и клюв плимутрока имеют желтую окраску. Оперение может быть разным: белым, палевым, черным, куропатчатым и полосатым.

Если вы видите птицу темным клювом, белыми ногами, с отростками на гребне и с оперением на ногах, то перед вами не чистопородный плимутрок.

Полосатые плимутроки очень популярны у фермеров и птицеводов-любителей из-за своего нарядного вида (заводчики их ласково зовут «курочки Рябы»), а белых активно разводят в промышленном птицеводстве. Цыплята темноокрашенных плимутроков рождаются в черном пуху, с белыми пятнышками на животе и спине. По пятну на голове можно определить пол цыпленка: у курочек оно меньше и более размытое. Цыплята белых плимутроков светлые.

Курица породы Плимутрок

История породы

Порода кур плимутрок выведена в Америке в начале XX века. Официально признаки породы закрепили в 1910 году. Для селекции использовали пять пород кур из разных уголков мира: черных испанских, яванских, доминиканских, кохинхинских и лангшанских. Получился экземпляр, обладающий лучшими чертами каждой из пород. Название новая порода получила по месту выведения: Plymouth (название штата) + Rock (англ. «гора»)




В 1911 году плимутроки уже разводились в России. Сейчас, больше века спустя, порода по-прежнему остается популярной и на крупных птицефермах, и в частных хозяйствах.

Масса взрослого петуха — до 5 кг, курицы — до 3,5 кг. В среднем плимутрок в год дает до 190 крупных яиц (до 60 г. каждое).

Выращивание цыплят

Цыплята плимутрока быстро растут, но медленно оперяются. Молодняк темноокрашенных плимутроков легко различить по окрасу: курочки темнее.

Вылупившихся цыплят кормят той же пищей, что и взрослых, но сильнее измельченной. Им дают мелко порубленные крутые яйца, творог, кукурузную муку. Обязательно нужно давать цыплятам измельченную зелень. С двух недель можно постепенно добавлять комбикорм, а также давать простоквашу и кормовую смесь из муки различных видов.

На уличный выгул кур породы плимутрок можно выпускать с пяти недель. С месяца муку в корме заменяют зернами грубого помола, а с шести недель можно давать цельное зерно.

К концу шестой недели у цыплят полностью отрастают перья, а к полу-году курочки уже могут давать первые яйца.
Курица Плимутрок с цыплятами

Содержание взрослых кур

Взрослыми считаются плимутроки старше полугода. В этом возрасте они достигают своей привычной массы (около 4,5 кг для петухов и около 3 кг. для кур) и могут нестись.

Для того, чтобы курица была продуктивной, нужно организовать просторный, сухой и светлый птичник.

Плимутроки неприхотливы в еде, и рацион взрослой особи такой же, как и для других кур. Рекомендуемая схема кормления – зерно (2/3 рациона) и пищевые отходы (1/3). Несущимся курам нужно добавлять в рацион кальций, а растущему молодняку – костную муку.

Курам необходим выгул на улице, где они смогут подкармливаться травой. Если травы в месте выгула недостаточно, подойдет свежескошенная.

Куры породы Плимутрок пасутся на поле

Проблемы и болезни

Плимутроки не относятся к «проблемным» породам. Напротив, они неприхотливы, не привередливы в еде, легко акклиматизируются. «Удобством» породы является ее «тяжесть на подъем»: плимутроки почти никогда не перелетают через изгороди, а потому для ограждения выгула хватит и забора средней величины. У курочек хорошо выражен инстинкт насиживания, а потому плимутроки удобны для разведения в небольшом хозяйстве без инкубатора. Заводчики отмечают, что птица не пугливая и любопытная (легко привыкает к человеку, может подходить близко, поклевывать обувь, блестящие кнопки и пуговицы на одежде).

Несмотря на хороший иммунитет, плимутроки подвержены тем же заболеваниям, что и остальные породы кур. Специфических «недугов породы» у них нет. Поэтому важно регулярно осматривать кур и отделять птиц с симптомами болезни. Как и все куры, плимутроки подвержены инфекционным заболеваниям, травмам, заражению паразитами, простейшими или пухоедами. Особенно часто болезни встречаются у цыплят и молодняка.

Признаки, на которые стоит обратить внимание:

  • Перья выпадают или редеют.
  • Снижена подвижность, птица в основном сидит.
  • Нарушение аппетита- потеря веса.
  • Вздутие живота.
  • Беспокойное поведение.
  • Лучше всего изолировать птицу и показать ее ветеринару.

    Где купить?

    Несмотря на вековую историю породы в России, лучших плимутроков сейчас привозят из-за рубежа: Германии и Венгрии. Чистопородных плимутроков разводят также в Украине. В России эту породу можно встретить в Крыму и в Центрально-черноземных областях. В Подмосковье кур породы плимутрок можно найти только у частных заводчиков «по знакомству». Ближайшее от столицы хозяйство, занимающееся разведением кур на продажу, находится в Переславском районе.

  • Хозяйство «Птичья деревня» занимает территорию около 30 га, располагается в Ярославской области, район Переславля-Залесского (ок. 140 км. От МКАД). Разводит уток, гусей, фазанов, цесарок, а также кур различных пород (в том числе и плимутрок). Продает взрослую птицу, цыплят, инкубационное яйцо. Контакты указаны на сайте: https://ptica-village.ru
  • Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Генофонд» Россельхозакадемии. Находится в Ленинградской области, п. Шушары, Детскосельский совхоз, территория ВНИИГРЖ. Тел/факс: +7 (912) 459-76-67- 459-77-01, E-mail: [email protected]
  • ООО «Идеальная птица». Находится в г. Волхов. Актуальные контакты на сайте: https://253949.ru.all.biz
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности содержания кур породы плимутрок