GuruAnimale.com

Ученые: куры эволюционировали быстрее, чем считалось раньше

Наблюдая за отдельной популяцией кур последние 50 лет, ученые пришли к выводу, что их эволюционный процесс мог произойти в 15 раз быстрее, чем они думали раньше, тем самым опровергнув общепринятый факт — рассматривать любую эволюцию на протяжении очень большого периода времени.

«В отличие от оценки ископаемых образцов, наши экспериментальные данные убеждают нас в том, что эволюция может осуществляться и в короткие сроки.» — сообщил в своем пресс-релизе профессор археологической лаборатории Оксфордского университета, Грегер Ларсен.

Куры породы плимутрок.
Куры породы плимутрок.

Доктор Ларсен и его коллеги в своих исследованиях использовали данные 50-летних наблюдений за родословной отдельно взятой популяции кур породы плимутрок.




Главной задачей исследования была реконструкция процесса передачи митохондрий ДНК от матери к дочери внутри всей куриной популяции.

Ученые тщательно проанализировали ДНК из образцов крови 12 кур одного и того же поколения, сконцентрировав особое внимание на связях между отдаленными экземплярами по материнской линии.

Метод селективного скрещивания в рамках популяции берет начало в 1957 году, с целью увеличения в размерах цыплят. Он оказался довольно успешным, так как в данный момент куры почти в десять раз крупнее своих дальних сородичей.

Данные были обнаружены после экспериментального взвешивания на 56 день жизни цыплят.

Всего за 50 лет в клеточных органеллах птиц произошло две мутации. Кроме того, ученые дополнительно обнаружили один экземпляр митохондриальной ДНК, который передается детенышу от отца. Это удивительное открытие показывает нам, что явление, известное под названием «отцовской утечки” не такая уж редкость, как это считалось ранее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: куры эволюционировали быстрее, чем считалось раньше