GuruAnimale.com

Куры бройлеры

Куры бройлеры - выращивание, фото, видео
Фото

Куры бройлеры обладают очень высокими мясными показателями. Их очень выгодно разводить как в домашних условиях так на крупных фабриках. Прирост массы происходит при минимальных затратах корма. В этой статье мы расскажем читатель кто же такие куры бройлеры, как их вывести, как выращивать и где содержать.

Куры бройлеры — это не отдельная порода кур, как ошибочно предполагают многие начинающие птицеводы. Куры бройлеры — это молодняк птицы, которые имеют самые оптимальные характеристики для набора веса. Для разведения бройлеров используют кур с хорошими воспроизводительными способностями мясного направления.

Для воспроизводства бройлеров используют различные породы кур мясного направления. В России чаще всего — это куры породы корниш и плимутрок. В результате скрещивания получается молодняк с высокими мясными качествами. Они очень быстро растут и набирают живой вес. Их мясо обладает повышенными вкусовыми качествами.

При скрещивании пород плимутрок и корниш необходимо помнить, что куры корниш используются по отцовской линии, а плимутрок по материнской линии.

Куры корниш (корнуэльские куры) были выведены в Великобритании, оттуда и попали в Россию. Эта порода отличается большими размерами, крепким костяком и плотным телосложением. Это порода может иметь различную окраску, однако чаще всего встречаются белые куры.

Куры плимутрок были выведены в США. Окраска оперения может быть различной: чёрная, палевая, белая, полосатая. В России наиболее распространены белые куры.

В производственных масштабах больше всего используют именно эти породы. Помимо этого, для получения цыплят бройлеров используют породы кур: нью-гемпшир, первомайская, панциревские и другие.

Все эти породы при скрещивании позволят получать кур с высокими мясными качествами. Они очень быстро набирают массу.

Практически все эти мясо яичные породы позволяют получать цыплят с высокими показателями роста и быстрого набора массы. Как правило, такой птенец весит около 1000 грамм на 70-е сутки.

Выращивание кур бройлеров




На сегодняшний день существует очень много способов и методов выращивания бройлеров. Для домашнего приусадебного хозяйства можно использовать два способа:

  • Выращивание бройлеров на глубокой подстилке
  • Выращивание бройлеров в клетке
  • Об о всех этих способах следует рассказать отдельно.

    Выращивание кур бройлеров на глубокой подстилке

    При желании в домашних условиях бройлеров для получения мяса можно выращивать круглый год. Для этого достаточно иметь курятник который соответствует следующим параметрам: тёплый, с вентиляцией, без сквозняков, сухой, недоступный для грызунов. Стены желательно должны быть оштукатурены и побелены. На дальнейшее выращивание лучше всего покупать суточных цыплят (или выводить в инкубаторе). В первые сутки цыплёнок весит в среднем 40 грамм.

    В качестве профилактики инфекции, полы в курятнике необходимо посыпать известью-пушенкой, исходя из расчёта 1 килограмм на 1 квадратный метр. После этого можно застилать подстилку. Требования к подстилке, при таком способе выращивания должны быть очень большими. Она должна быть сухая и рыхлая. В качестве подстилки отлично подойдут опилки, различная стружка, подсолнечная лузга или солома. Начинать заготавливать подстилку необходимо заранее, нужно чтобы она достаточно просохла. На одного цыплёнка, на весь период выращивания потребуется 2-3 килограмма подстилочного материала. Подстилку следует застилать слоем 15-20 сантиметров. Такая подстилка будет служить теплоизолятором, и будет поглощать лишнюю влагу.

    Очень важным фактором содержания цыплят бройлеров является влажность окружающего воздуха. Слишком высокая относительная влажность воздуха может привести к ухудшению роста молодняка и это во многом способствует развитию различных болезней. Слишком низкая влажность воздуха вызывает у цыплят сухость дыхательных путей. Наиболее оптимальной влажностью воздуха для бройлеров — 60-65%. Для достижения данного показателя необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения.

    В первые несколько дней жизни цыплят температуру помещения следует поддерживать на уровне 24-26 градусов. Плотность посадки цыплят в раннем возрасте составляет 10-15 птенцов на 1 квадратный метр площади.

    В первые 4 дня цыплята очень чувствительны к изменениям температуры, поэтому их нельзя допускать. При этом нельзя забывать о влажности, в этот период она должна быть не более 70% и не менее 60%. Куры бройлеры, которые уже достигли возраста 4 недели уже не нуждаются в дополнительном подогреве, но лучше всего если температура не будет опускаться ниже +18 градусов.

    Так же очень важным фактором выращивания бройлеров является вентиляция. Помещение должно очень хорошо проветриваться, однако ни в коем случае нельзя допускать сквозняков.

    Так же большое внимание следует уделить такому моменту, как световой день. В идеале он должен быть не менее 12 часов. При таком световом дне у бройлеров увеличивается обмен веществ и газообмен, в связи с этим птицы быстрее растут.

    Выращивание кур бройлеров в клетке

    Клеточные условия выращивания применяют как на крупных птицефермах так и в домашних условиях. Преимуществом данного способа является экономия производственных площадей. Колоны клеток обычно устанавливают в 3 яруса. Подстилку в этом случае использовать совсем не нужно. Ещё одним несомненным плюсом является улучшение санитарных условий содержания. Плотность посадки: 8-10 суточных цыплят на 0,5 квадратных метра.

    Основное что необходимо помнить — это поддержание определённого микроклимата на всех ярусах клеточной батареи.

    Все условия содержания (температура, относительная влажность, вентиляция) абсолютно идентичны и о них мы говорили выше. Выращивания бройлеров в клетках весьма продуктивно, при правильном кормлении цыплята возрастом один месяц будут весить 1,4-1,6 килограмм. В среднем на прирост 1 килограмма живого веса будет затрачиваться 2,5 килограмма корма.
    Куры бройлеры очень интересны в продуктивном плане. Их выращиванием может заняться абсолютно каждый, оно не представляет большого труда.

    Куры бройлеры фото

    Куры бройлеры фото

    Курица бройлер фото
    Курица бройлер фото
    Цыплёнок бройлер фото
    Цыплёнок бройлер фото

    Куры бройлеры видео

    Тезисы данной статьи:

    Из данного видео вы узнаете какие должны быть клетки для цыплят бройлеров.


    Так же смотрите все видео бройлеры.

    Маленькие цыплята бройлеры видео:

    Видео: Цыплята бройлеры в клетке

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Куры бройлеры