GuruAnimale.com

Клетки для бройлеров своими руками

Клетки для бройлеров своими руками

Разведение кур-бройлеров в домашних условиях становится с каждым годом все более и более популярным занятием среди птицеводов. Если Вы тоже решили заняться разведением этих птиц, стоит учитывать тот факт, что куры-бройлеры - это не обычные куры-несушки. Они нуждаются в большем внимании, в определенном рационе питания и условиях содержания. Данная статья будет посвящена именно условиям содержания этих кур.
В домашних условиях бройлеров лучше разводить в клетках. Конечно, можно купить специальную клетку для содержания птиц в специалированном магазине, однако цены на клетки для бройлеров, мягко говоря, не радуют. Другой вариант (более экономичный) - сделать клетки для бройлеров своими руками.
Думаю многие птицеводы-любители хотели бы сделать клетки для бройлеров своими руками, однако не всегда это так просто, как кажется на первый взгляд. Предлагаю все таки выяснить как сделать клетку для бройлеров своими руками, какие размеры клетки для бройлеров являются оптимальными и какие материалы потребуются для этих целей?

Клеточное содержание бройлеров

Клетки для бройлеров: сроки и условия содержания бройлеров в клетках




Этих птиц содержат в специальных клетках. Именно в клетках бройлеры быстрее будут набирать живую массу и лучше "сохраняться", т.к. мало двигаются. Чаще всего начинающий птицевод не может похвастаться достаточно большой площадью птичника, именно поэтому, с целью экономии пространства, клетки для бройлеров лучше размещать в несколько ярусов.
Содержание кур в клетках может и негативно повлиять на "товарный вид" курицы. Так, содержание крупных бройлеров в клетках может привести к появлению наминов на груди птицы. Дабы этого не происходило, срок содержания кур в клетке не должен превышать 7 недель. Крупных птиц лучше содержать на земле (на полу).
Если говорить о плотности посадки кур, то на один квадратный метр лучше садить не больше 30 цыплят. Клетки для бройлеров, расположенные в несколько ярусов, должны содержаться одинаково (будь то первый или третий уровень). Цыплята бройлеров с 1-5 дни жизни нуждаются в определенной температуре (не менее +34 градусов, спустя определенное время, температуру можно будет снизить до +18 градусов).

Как сделать клетку для бройлеров своими руками?

Клетки для бройлеров своими руками

Итак, как сделать клетку для бройлеров своими руками? Клетки для бройлеров изготавливать не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Набросав план (чертеж) клетки для бройлеров и выяснив размеры клетки для бройлеров, можно смело преступать к делу.

Материалы для построения клетки для бройлеров

- фанера ( 2,2:1,9 м, толщина - 0,5 см)
- рейка (4 шт, длина- 1 м, толщина - 0,5 см, ширина - 0,7 см + 2 шт по 2 м)
- сетка оцинкованная (1,6:1 м, с мелкими ячейками)
- гвозди (длина 2 и 7 см)
- металлические уголки
- упаковка строительных скоб
- шурупы по дереву (1,2 см)
1) Сбиваем каркас из досок (нижний и верхний). У Вас должен получится прямоугольник 155*95 см.
2) Прибиваем ножки
3) К ножкам крепим нижний каркас (на расстоянии 35 см снизу) и верхний каркас (на высоте 1 метра). Так у Вас должен получится верх и низ клетки для бройлеров.
4) Обшиваем нашу клетку оцинкованной сеткой
5) Делаем дверцы (если клетка для бройлеров будет находиться на улице, то дверцы лучше расположить сбоку клетки для бройлеров, если же в помещении - сверху).
6) Покрываем клетку шифером ( в том случае, если она будет располагаться на улице)
Также, заранее продумайте расположение кормушек для кур. Зачастую кормушки для птиц делают из нержавеющей водосточной трубы (труба разрезается по длине и получаются длинные и довольно удобные кормушки).
Итак, сегодня мы выяснили как сделать клетки для бройлеров своими руками. Оказалось, что этот процесс не требует специальных навыков плотника и с ним может справиться даже птицевод-любитель. Для наглядного примера предлагаю посмотреть данное видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клетки для бройлеров своими руками