GuruAnimale.com

Выбираем комбикорм для бройлеров

vybiraem-kombikorm-dlya-brojlerov

Цель разведения бройлеров - это получение питательного высококалорийного мяса за короткий период времени. В среднем убой бройлеров происходит в возрасте от 2 до 4 месяцев. Держать птицу больше нет смысла. Начиная с этого периода, прирост в весе замедляется, а количество потребляемого корма увеличивается.

Наибольший рост в весе цыплята бройлеров набирают в первый месяц своей жизни, поэтому очень важно знать, чем кормить птицу для достижения максимального результата.

Видео: Комбикорм для бройлеров, куриц своими руками ЗАМЕС - ZOLOTYERUKI

Питание цыплят бройлеров от 0 до 14 дней

Первые дни жизни цыпленка бройлера очень похожи на цыплят не мясных пород. Птенцов кормят вареным яйцом, свежим творогом, овсяной крупой и пшеном. Так же постепенно начинают в рацион цыплят вводить комбикорм – бройлер старт (ПК6-1). Небольшие измельченные гранулы, в состав которых входит перемолотая кукуруза, благотворно усваиваются в организме цыпленка. Данный комбикорм для бройлеров формирует мускулатуру и скелет птицы: стабильную работу пищеварительного тракта, повышает иммунитет.

В состав комбикорма для бройлеров ПК6-1 старт входит измельченная пшеница, ячмень, горох, кукуруза, мел, ракушки, а также множество витаминов и минералов.

Комбикорм для цыплят бройлеров ПК6-1 дается цыплятам до достижения двухнедельного возраста. А с двухнедельного возраста комбикорм бройлер старт заменяется комбикормом бройлер рост (ПК6-2).




Домашний комбикорм для бройлеров так же можно сделать самостоятельно, если желания или возможности его купить нет. Для этого умножаем необходимое количество пищи в день одному цыпленку на количество всех цыплят. В возрасте от нуля до двух недель масса корма цыплят должна постепенно увеличивается с 10 грамм до 25.

Kombikorm dlja cypljat brojlerov

Видео: Комбикорм для бройлеров "Старт" фирмы Майский

Посчитав общий вес комбикорма необходимый цыплятам в сутки, в процентом отношении делаем комбикорм. Комбикорм состоит из: 50% кукурузы- 16 % пшеницы- 14% жмыха или шрот- 12% нежирного кефира или творога- 8% ячменя. В этот период жизни злаковые корма перемалываются и даются вместе с комбикормом в сухом виде.

Питание цыплят бройлеров с 14 до 30 дней

Преимущество перехода с бройлер старт в бройлер рост в первую очередь заключается в размерах комбикорма. Гранулы комбикорма становятся больше, что облегчает поглощение пищи уже подросших цыплят. Да и состав немного видоизменился в соответствие с потребностями птицы в данном возрасте.

В состав комбикорма для бройлеров, к составу бройлер старт, еще добавились мясокостная мука, лизин и растительное масло. Данная разновидность комбикорма полезна птицы, начиная с двухнедельного возраста и до месяца ее жизни.

Делая комбикорм для бройлеров своими руками необходимо помнить, что суточная норма пищи в день цыпленка составляет 90-120 грамм в зависимости от возраста птицы. Рецепт комбикорма для бройлеров состоит из: кукурузы - 48%- жмыха и шрот - 19%- пшеницы - 13%- рыбной и мясокостной муки – 7%- дрожжи кормовые – 5%- сухой обрат – 3%- молодая трава – 3% и кормовой жир – 1 %.Начиная с этого периода и до убоя, комбикорм для бройлеров дается в виде влажных мешанок, с добавлением в полученный комбикорм воды или молока.

Питание бройлеров от 30 дней и до убоя

sostav kombikorma dlja brojlerov

Для максимального прироста в весе курей бройлеров в 30 дневном возрасте переводят на комбикорм для бройлеров финиш (ПК6-3). Богатый комплексом витаминов необходимых бройлеру на этом этапе жизни он позволяет достичь птицы максимального веса за короткий период. Для удобства птицы гранулы бройлер финиш по размерам превосходят бройлер рост.

При самостоятельном изготовлении корма бройлером расчет нормы на одну птицу берется от 140 до 160 грамм. В рецепт комбикорма для бройлеров своими рукамивходить: кукуруза - 45%- жмыхи шроты – 17%- пшеница – 13%- ячмень -8 %- мясокостную или рыбную мука – 7%- дрожжи кормовые – 5%- свежая зелень -1 %- мел – 1%- кормовой жир – 3%.

Купить комбикорм для бройлеров намного проще, чем сделать его самостоятельно. Но возможно вам намного удобней сделать его самим, контролируя качества комбикорма на всех стадиях его изготовления. В конечном итоге это право любого владельца как поступить при выборе.

Но самым важным остается то, что необходимо придерживаться инструкции при выращивании бройлеров, тщательно следить за качеством комбикорма, чтобы он был свежим и доброкачественном. Категорически запрещено кормить птицу отходами со стола, вводить в рацион большое количество поваренной соли, испорченные продукты. Нарушение правил питания бройлеров может привести к заболеваниям и даже гибели птицы.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем комбикорм для бройлеров