GuruAnimale.com

Породы бройлеров

Если говорить научным языком, то породы бройлеров называют кроссами. Это – гибриды, полученные как результат скрещивания нескольких линий разных пород. Отличается порода от кросса тем, что из яйца кросса бройлера едва ли можно получить цыплят с теми же показателями, что имели их родители.

Из-за постоянно возрастающей потребности населения нашей планеты в пище, в том числе – курином мясе, селекционерам приходиться задумываться о создании скороспелой, высокопродуктивной и малозатратной породы кур. Среди мясных пород бройлер является бесспорным лидером – всего за 6-9 недель можно получить птицу живым весом 1,5-2 кг!

Рынок кроссов бройлеров устаревает достаточно быстро. К примеру, порода Хабборт, являющаяся самой старой и некогда популярной среди бройлеров, абсолютно неконкурентоспособна и нерентабельна на сегодняшний день.

Какие же породы бройлеров являются самыми лучшими? Вопрос спорный, но, исходя из анализа рынка последних нескольких лет, можно дать ответ: КОББ-500, РОСС-308 и РОСС-708.

Бройлеры КОББ-500

Особенностью этого кросса является характерная желтизна кожи, помогающая в качестве распознавательного знака при розничной покупке птицы. А вот цвет пера у этих кур – белый, как и у всех бройлеров.

КОББ-500 очень эффективно откармливать на коротком периоде, 5-6 неделя – оптимальный возраст для убоя. До этого времени масса его тела достигает 1,9-2,5 кг.

krossy brojlerov

Именно К-500 во многих странах пользуются неоспоримой популярностью из-за быстроты роста и стабильно высоких результатов по набору мышечной массы.

Преимущества бройлеров кросса КОББ-500:

- невысокая себестоимость мяса;

- хорошая однородность в стаде;




- крупная грудинка и отлично развитые ноги;

- замечательный прирост мышечной массы;

- выживаемость птицы варьируется в пределах 94-97%.

Стоит особо отметить: если вы решились приобрести именно КОББ-500, не перепутайте его с похожими птенцами «Адлера Серебристого», который относится к мясо-яичной породе, имеющего показатели в наборе веса и скорости развития существенно ниже. Также обратите внимание на то, что в общем стаде «малышей» должны быть представители с черными точками, а иногда – и вовсе сероватые или черные. Лапки у птенцов – желтые, гораздо реже – белые, но всегда – приметно крупные.

Бройлеры РОСС-308

Порода бройлеров РОСС-308 обладает уникально высоким среднесуточным приростом. Он колеблется в пределах 53-59 грамм. «Видная» мышечная масса этих бройлеров развивается в самом раннем периоде.

Самое лучшее время для убоя РОСС 308 – 6-9 недели жизни, когда масса тела птицы в среднем достигает 1,5-2,3 кг.

porody brojlerov

Отметим, что взрослые бройлеры этого кросса способны достаточно продуктивно нести яйца с приличным коэффициентом выводимости птенцов.

Особенности бройлеров кросса РОСС-308:

- приземистая комплекция;

- стабильная продуктивность;

- огромная мышечная масса;

- высокая активность роста;

- светлая кожа (но не желтая).

Если широкая грудка этой птицы для Вас важнее, чем «бледный» цвет кожи после убоя, кросс РОСС-308 отлично подойдет для Вашего хозяйства. Заметьте – птенцы этого кросса имеют однородный, чисто-желтый окрас.

Бройлеры РОСС-708

Самый «свежий» из выведенных кроссов, отличающийся невероятной скороспелостью при внешнем сходстве с КОББ желтизной кожи. При соответствующем питании и надлежащих условиях содержания за 33-35 дней можно получить птицу весом 2,5-2,9 кг. Это – самый лучший результат среди троих самых популярных пород бройлеров.

Если Вы решились на приобретение РОСС-708, учтите: вряд ли неопытным взглядом Вам удастся отличить этот кросс от кросса КОББ-500. Поэтому покупайте цыплят лишь у проверенных продавцов.

Имейте ввиду – это скороспелая птица, и за столь короткий период созревания его кожа не может успеть приобрести необходимой желтизны оттенок.

krossy brojlerov

И учтите – условия содержания и кормления РОСС-708 на порядок требовательней, чем у других пород бройлеров.

Это – основные, самые популярные породы бройлеров. Естественно, есть и много других – Бройлер-61, Гибро-6, «Смена», «Иртыш», «Бройлер-М».

Помните, что для эффективного выращивания бройлеров мало выбрать хорошую породу – нужно еще знать, как выращивать бройлера в домашних условиях, какие бывают болезни бройлеров и как их лечить, какой комбикорм выбрать для бройлера и множество других нюансов.

И напоследок мы ходим предоставить вашему вниманию видео том, как выращивать одну из самых популярных пород бройлеров в домашних условиях

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Породы бройлеров