GuruAnimale.com

Болезни бройлеров и их лечение

Видео: Практика выращивания бройлеров. Болезни бройлеров

bolezni brojlerov

Бройлеры по сути, такие же курочки, только растут они быстрее. Однако все болезни, которыми болеет обычная курица, могут поразить и бройлера. Болезни бройлеров, однако, проходят серьезнее, чем у обыкновенной курицы, поэтому очень важно вовремя предупредить заболевание и не допустить его распространения с одной особи на других куриц.

Очень важно правильно осуществлять покупку бройлера. Опытные фермеры сразу замечают какие-то недостатки в облике птицы и ее поведении и никогда не приобретут больного или зараженного бройлера. Болезни кур бройлеров птицевод-профессионал может распознать по интуитивным чувствам, однако лучше всего выделять больную птицу в тот момент, когда она находится в стае.

Тогда особенно явно проявляются какие-то отличия в поведении или облике курицы. Болезни бройлеров, симптомы их определяются, в первую очередь, по внешнему виду курицы. Для этого нужно регулярно осуществлять осмотр своего птичника. Помните, что выявить и вылечить болезни бройлеров на ранних этапах развития намного легче.

Итак, какие же основные симптомы заболевания бройлера можно назвать? 

• Больная курица всегда отходит от основной стаи и сидит, напыжившись, взъерошенная и вялая. Такую особь очень хорошо видно, она не просто присела отдохнуть, видно, что птица плохо чувствует себя. Ее отличает сгорбившееся туловище и склоненная голова.

• Гребень также может много рассказать о здоровье бройлера. Обычно его цвет насыщенно-красный (это говорит о хорошем кровотоке в организме курицы). Если гребешок нежно-розовый, то кровь у бройлера циркулирует уже хуже, значит, организм испытывает какие-то недомогания. И совсем плохо бройлеру, когда гребешок у него синеватого оттенка. Это значит, что кровообращение птицы нарушено полностью, ее нужно изолировать от стаи, лечить или усыплять.




Bolezni kur brojlerov

• Перья, анус – в этих местах часто возникает вероятность появления куриных вшей или блох, кур также могут поразить клещи. Однако такая ситуация случается тогда, когда за бройлером совсем нет ухода. Тогда курица ходит все время грязная, перья нечищеные и в них могут поселиться паразиты.

Поэтому важно все время проверять кур в стае и в случае поражения одной особи быстро ее изолировать от стаи, чтобы паразитирующие куриные вши, блохи или клещи не повредили остальных бройлеров из стаи.

• Глаза, клюв, лапы кур бройлеров также необходимо тщательно осматривать и выделять неблагоприятные признаки болезни. Здоровый бройлер имеет и соответствующий внешний вид. Его глаза вполне нормальной окраски, без признаков мутности. Если у птички глаз мутный, это признак начала заболевания. О наличии у бройлера вирусной простудной инфекции также свидетельствуют глаза.

Вокруг них появляются воспаленные мешочки, глаз слезиться и моргает постоянно. Когда обнаружен такой признак, важно удостовериться в наличии у бройлера именно простуды. Для этого переходят к осмотру клюва. У здоровой курицы клюв выглядит таким образом, что нижняя его часть наполовину меньше верхнего клювика.

Если же птица больна простудой, то клюв изменяет свою форму вследствие воспаления в гортани. Кроме того, на клювике птицы есть ноздри и если из них сочится жидкость, то это также является признаком простудной болезни птицы. Птица при этом дышит тяжело и с хрипами, так как у нее нарушена деятельность дыхательных путей.

Для разведения хороших и красивых бройлеров при покупке необходимо обращать внимание и начистоту породы. У некоторых кур есть наследственные болезни и они могут проявиться, к примеру, на лапках бройлера. Пальцы у генетически испорченной породы не ровные, а крючкообразные.

Болезни бройлеров и их лечение – дело непростое. Не предупредив болезнь одной курицы очень сложно потом вылечить всю стаю. Чаще всего бройлеры болеют вирусной инфекцией, которая называется аспергиллез. Это заболевание атакует дыхательные пути птичек и часто бывает спровоцировано обычной аллергической реакцией.

Аллергия же у бройлера возникает в нескольких случаях, чаще всего, когда птицу пускают на самотек, перестают ухаживать за ней и ее подстилкой. Лечение такой аллергии очень непростое и часто требует применения сильных антибиотиков. Однако даже они не всегда дают положительный эффект, поэтому заболевшую птицу чаще просто уничтожают.

Чтобы эта болезнь не появлялась в стае бройлеров, важно постоянно следить за чистотой птичьих клеток и регулярно убирать в них. Особое внимание должно уделяться подстилке для птицы – материал, из которого она изготовлена, должен быть твердой структуры (чтобы легче было чистить). Это позволит предотвратить развитие вирусных бактерий в толще подстилки. Бройлеры-цыплята также могут подхватить куриную дизентерию.

Это заболевание чаще всего связывают с употреблением птичками пищи со штаммом этого вируса (часто встречается на зерновых крупах, которыми кормят цыпленка). Лечиться легко, при помощи специального молочного питания и витаминного комплекса, слабых антибиотиков.

Еще одно распространенное заболевание кур-бройлеров – вирус сальмонеллы. При поражении им птица становиться апатичной и слабой, хиреет и может вообще умереть. Сальмонеллу нужно уничтожать приемом птицей профилактических кормов с добавками и лекарств для выведения этого вируса из птичьего организма. Обычно такие лекарства и корма в дальнейшем дают стойкость к сальмонелле и птица больше не болеет.

Неправильное и несбалансированное питание бройлера также может вызвать болезнь, которая называется нарушением обмена веществ. Курица при этом очень слаба, падает на ноги, а последствия могут быть очень плохими. Очень важно вовремя заметить плохой обмен веществ у птицы и насытить ее организм витаминным комплексом.

Для этого применяется строгий режим питания, когда бройлеру дают воду, немного корма и очень много витаминных добавок. Помните, что болезни бройлеров и их лечение требуют длительности и терпения. Гораздо легче вовремя привить птицу и предусмотреть все меры профилактики куриных болезней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни бройлеров и их лечение