GuruAnimale.com

Инфекционный бронхит кур: симптомы и лечение

Видео: Болезни бройлеров

Если вкратце, то: больную птицу отсаживают и выпаивают антибиотиком, желательно на основе действующего вещества тилан (Толизомиколь, Фармазил, Фармати и пр.). Курятник вместе с пока что здоровой птицей дезинфицируют смесью однохлористого йода с алюминием и тоже дают антибиотик.

Видео: chickens disease. болезни кур (цыплят-бройлеров) - опухают глаза

Противовирусные средства для птицы тоже существуют, к примеру, «Анфлурон» - 2 мл препарата растворят в 1 литре воды и выпаивают кур 2-3 дня. Препарат оказывает противовирусное действие (для лечения) и иммуномодулирующее (для профилактики). Но такие средства довольно дороги, и вряд ли окупятся (конечно, если ваша птица не несет золотые яйца). Поэтому на практике птицеводы чаще всего ограничиваются дачей хорошего антибиотика и дезинфекцией курятника.

Но помните – инфекционный бронхит кур, как и любое другое вирусное заболевание, плохо поддается лечению. Если эта болезнь поразила все поголовье вашей птицы, куры страдают хроническим инфекционным бронхитом, - вам лучше подумать о забое птицы, утилизации ее бескровным методом и обновлении стада. Если же инфекционный бронхит поразил нескольких кур – лучше отправьте их на забой как неиссякаемый источник вируса.

Видео: Куринное средство от диареи

Напоследок добавим, что вирусы любят сырые грязные курятники, ослабленных курей и цыплят, которые являются легкой добычей для них. Поэтому – любите своих кур, держите в чистоте, сухости, сытости, и вирусы будут очень редкими гостьями на вашем подворье.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инфекционный бронхит кур: симптомы и лечение