GuruAnimale.com

Хрипы у кур.

Содержание статьи:

  • Хрипы у кур: причины.
  • Хрипы у кур: лечение.
  • Чтобы птица больше не болела: профилактика.
  • Видео.
  • Как и любые другие домашние животные, куры тоже подвержены многим заболеваниям. Очень важно вовремя предупреждать заболевания. Болезни кур могут нанести очень большой ущерб всему стаду птицы, особенно, если заболевания инфекционные. Довольно часто птицевод может слышать хрипы у кур. Данный симптом является указателем многих заболеваний. Давайте же выясним, почему появляются хрипы у кур при дыхании.

    Хрипы у кур: причины

    Хрипы у кур возникают из-за того, что вдоху, что то препятствует. Скорее всего это слизь. Чаще всего хрипы указывают на наличие у кур бронхиальных болезней. Так же зачастую можно заметить сопутствующий симптом — курица начинает тяжело дышать и кашлять. Хрип — это не само заболевание, это всего лишь симптом. При первом же обнаружении данного симптома необходимо принимать меры.

    В большинстве случаев причиной хрипов у кур является банальная простуда. Куры переохлаждаются и простужаются. При своевременном лечении очень быстро выздоравливают. От этого куры не погибают.

    Хрипы у кур: лечение, причины

    Колибактериоз. При этой болезни наблюдаются хрипы кур во время движения. Так же можно заметить высокую температуру тела, отстутствие аппетита.

    Ещё одна причина — Микроплазмоз респираторный. Данная болезнь очень серьёзная. Она поражает органы дыхания птицы и связана с плохой вентиляцией в помещении.




    Бронхопневмония. Данная болезнь чаще всего поражает маленьких цыплят. Это воспаление слизистой оболочки бронхов. Появляется из-за переохлаждения. При данной болезни хрипы бывают мокрые. Помимо хрипов присутствуют и другие симптомы — куры слепнут, кашляют, а в конце заболевания погибают.

    Это наиболее частые причины возникновения хрипов у кур. Теперь давайте разберёмся, как правильно лечить данные болезни.

    Хрипы у кур: лечение

    Хрипы у кур: лечение

    Как мы уже выяснили, большинство заболеваний, вызывающих хрипы появляются из-за переохлаждения птицы. Поэтому, больной курице необходимо обеспечить тепло. Поместите больную птицу в отдельное, тёплое и сухое помещение. Периодически поите больную птицу крапивным отваром. В нём очень много витаминов и полезных веществ, что быстро поднимет иммунитет.

    В лечении болезней кур очень хорошо помогают антибиотики. Хорошо себя зарекомендовал препарат Офлосан. Стоит он не дорого, но очень эффективно лечит простудные заболевания. Применять очень просто — препарат добавляют в воду.

    Так же можно применять препараты местно — закапывать птицам в клюв спрей. Например, Люголь. Он очень хорошо лечит респираторные болезни не только у людей, но и у кур. Его цена так же небольшая. Применять очень просто — нужно открыть курице клюв и немного распылить спрея (важно не переборщить).

    Если все эти меры не помогают избавиться от болезни, то необходимо обратиться за помощью к ветеринару.

    В данном видео автор рассказывает свой опыт лечения кур:

    Чтобы птица больше не болела: профилактика

    Чтобы куры больше не болели необходимо придерживаться некоторых мер профилактики. Основные меры профилактики заболевания кур:

    1. Регулярная уборка птичника. Регулярно производите уборку в курятнике. Проводите дезинфекцию. Особенно часто мойте кормушки и поилки.
    2. Тепло. Содержите птицу в тёплых помещениях, без сквозняков. Зимой курятник периодически отапливайте. Таким образом вы не только убережёте кур от болезней, но и добьётесь хорошей яйценоскости в зимнее время.
    3. Правильный рацион кормления. Соблюдайте правильный рацион кормления кур. Это будет поддерживать иммунитет ваших птиц на высоком уровне. Сопротивляемость болезням увеличится.
    4. При появлении одной или нескольких птиц с симптомами хрипов, их необходимо изолировать от общего стада, во избежании эпидемии.

    Видео

    Видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Хрипы у кур.