GuruAnimale.com

Почему дохнут куры?

Содержание статьи:

  • Причины гибели, что нужно делать?
  • Как правильно поставить диагноз?
  • Видео.
  • Массовая смертность кур — это настоящая трагедия для птицевода. К сожалению такое явление не такое уж и редкое. Куры, как и любые другие животные и птицы подвержены большим количеством различных болезней. Самыми опасными являются инфекционные. Эти болезни способны «положить» всё поголовье птицы, так как передаются они воздушно-капельным путём.

    Рекомендуем прочитать статью — Все болезни кур.

    По разным причинам куры могут погибать и весной, и летом, и осенью, и зимой.

    Фермеру нужно знать как помочь курам. В этой статье мы ответим на вопрос — Почему дохнут куры? Расскажем как правильно лечить их.

    Причины гибели. Что нужно делать?

    За стадом кур необходимо постоянно вести наблюдение. Если одна из кур заболела необходимо отсадить её в отдельное помещение и следить за её симптомами. Классическая картина — несушка сначала начала плохо кушать, затем стала менее подвижна, перестала вставать и погибла. Тут нужно заметить, какими ещё симптомами сопровождалась болезнь. Перечислим наиболее распространённые причины гибели поголовья кур.

    Бронхопневмания. Данная болезнь появляется в результате переохлаждения. Сама по себе она не опасна, однако если её не лечить, то может привести к массовому падежу поголовья.

    Симптомы. Птица начинает чихать, затем появляется характерный хрип при вдохе, затем кашель. Больная курица становится равнодушна к пище.




    Лечение. Лечение осуществляется за счёт антибиотиков и местного применения спреев. Подробнее о лечении вы можете прочитать в статье: Хрипы у кур.

    Авитаминоз. Как бы банально это не было, причиной гибели птицы может быть обыкновенный авитаминоз. Из-за авитаминоза развивается очень большое количество болезней, которые могут привести к смерти.

    Симптомы. Авитаминоз характерен для несушек, которые содержатся в клетках. Масса тела снижается, замечается слабость, выпадают перья.

    Лечение. Лечение довольно простое. Необходимо разнообразить рацион кур различными витаминами. Включите в дневной рацион травы.

    Гастроэнтерит (Кишечный грипп). Причиной данной болезни является неправильное кормление несушек, а точнее нерегулярное кормление неправильной пищей. Заболевание становится причиной массового падежа поголовья кур.

    Симптомы. Слабость, синий цвет гребешка, жидкий кал с пеной. Птица отказывается от пищи, повышена температура тела.

    Лечение. Приём антибиотиков.

    Кератоконъюнктивит. Появляется в результате содержания кур в грязных помещениях. Если не лечить эту болезнь и не избавиться от её причин, то птица может погибнуть.

    Симптомы. Глаза постоянно слезятся. Перья мокрые и грязные. На веках можно разглядеть отложения жёлтых масс.

    Лечение. Необходимо убрать и продезинфицировать помещение. Глаза у кур 2 раза в день обрабатывать отваром ромашки.

    Кокцидиоз. Так же очень распространённое заболевание. Его возбудителем являются простейшие организмы — кокцидии, которые вместе с едой, водой или через инвентарь попадают в организм кур.

    Симптомы. Кокцидиоз опасен тем, что на начальных этапах не появляется практически никаких симптомов. Первым симптомом может послужить снижение аппетита и изменение оперения птицы.

    Лечение. Лечение осуществляется препаратом Кокципродин по инструкции.

    Мы рассмотрели наиболее частые причины гибели кур несушек. Следует заметить, что большинство заболеваний происходит в результате неправильного кормления и содержания птицы. Следует отметить, что весной и осенью очень высок риск заражения птицы инфекционными заболеваниями, которые очень опасны для всего поголовья, поэтому будьте внимательнее и ухаживайте за своими птицами.

    Как правильно поставить диагноз?

    Почему дохнут куры несушки?
    Фото

    Точно поставить диагноз может только специалист ветеринар. С помощью анализа кала птицы. Вызвать ветеринара на дом сейчас не составляет никакого труда. Он правильно определит болезнь и назначит правильное лечение.

    Видео

    Болезни кур несушек:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Почему дохнут куры?