GuruAnimale.com

Куры перестали нести яйца: основные причины, патологии яиц

Птицеводы-любители, содержащие кур для получения яиц, часто сталкиваются с различными проблемами. Главная среди них - уменьшение количества снесенных несушками яиц. Что же делать, если куры не несутся, плохо и нерегулярно или совсем перестали нестись? Причины снижения или прекращения яйценоскости несушек могут быть различными. Рассмотрим основные из них.

Условия содержания, не подходящие для несушки

Одной из главных причин того, почему куры перестали нестись, является слишком высокая или низкая температура в курятнике. Птица чутко реагирует на отклонение температуры, как в большую, так и в меньшую сторону от оптимальной (22-25°). Для постоянного контроля следует в птичнике повесить термометр, и при повышении температуры – больше проветривать помещение, а при понижении – утеплять.

Еще одной причиной того, почему продуктивные куры несушки перестали нести яйца, часто является недостаточная освещенность курятника. Птицеводу следует позаботиться о дополнительном освещении помещения, в котором содержится птица, в период сокращения светового дня. Но избыток освещения также плохо сказывается на яйценоскости несушек. Они перевозбуждаются, дерутся между собой. Хорошо, если птичник освещается примерно 13 часов в сутки.




Скученное содержание птицы, большое количество петухов в стаде, также отрицательно сказывается на способности курочек нестись. Поэтому фермер, который хочет решить проблему, почему же куры в оптимальном для них помещении не несут яйца, должен провести ревизию стада. Лишних петухов необходимо отсадить отдельно от несушек (достаточно одного на десять кур). Площадь помещения должна соответствовать количеству поголовья (1 м на 5 курочек). Нужно организовать достаточное количество гнезд (одно на 5-6 птиц).

Плохое питание несушек

Что делать птицеводу, если куры несут яйца без скорлупы или клюют свежеснесенные яйца?

Плохое питание курочек никогда не даст хорошей яйценоскости. А это и становится главным ответом на поставленный вопрос.

расклеванное яйцо и без скорлупы

Если яйцекладка без скорлупы носит массовый характер, то следует пересмотреть принципы и рацион кормления несушек. Такие случаи можно наблюдать, если в корме недостаточно минеральных веществ (кальция и фосфора), мало твердых компонентов. Нужно поменять корм, либо ввести в него недостающие вещества.

Несбалансированное питание кур часто является причиной того, что они начинают расклевывать свои яйца. Первый раз это может произойти случайно, если в случае большой наполненности гнезд одно из яиц разобьется или его случайно раздавит курочка. Но, попробовав раз, такая курочка при нехватке витаминов и минералов в корме очень скоро начнет расклевывать яйца постоянно, а от нее этому очень быстро научатся и другие.

Поэтому птицеводу нужно как можно скорее убрать такую несушку из стада и сменить ее корм, обогатив его нужными веществами.

Инфекции и болезни, ухудшающие яйценоскость

Если куры длительное время не несутся, то следует обратить внимание на их внешний вид, т. к. причиной снижения яйценоскости часто является заболевание курочки, или инфицирование всего поголовья птицы на подворье.

Незаразными болезнями, от которых уменьшается яйцекладка кур, являются желточный перитонит, воспаление яйцевода и авитаминоз. Причины у всех этих заболеваний схожи, и очень часто они поражают курочку одновременно. Скученность посадки, недостаток витаминов (особенно D), перекармливание белком – именно это вызывает у курочек сначала угнетенное состояние, которое постепенно приводит к уменьшению яйценоскости, а при отсутствии реагирования птицевода может привести к летальному исходу у птицы. Лечатся эти заболевания приведением корма в сбалансированное состояние, введением необходимых добавок и витаминов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Куры перестали нести яйца: основные причины, патологии яиц