GuruAnimale.com

Когда ждать яиц от домашних кур

Курочка несушка

Содержание:

Видео: Куры несутся зимой как летом

Когда начинают нестись куры, зависит от многих причин. В каком возрасте ждать яиц, на 30% зависит от породы, и на 70 от условий содержания несушек. В этой статье мы расскажем вам, когда начинать ждать яиц, от чего зависит продуктивность и что делать, если она снизилась.

В каком возрасте куры несушки начинают откладывать яйца

Откладывание яиц — основная причина разведения домашних кур. Яйца откладывают все породы кур, без исключения. Это естественная потребность, заложенная природой.

При соблюдении всех требований к содержанию кур несушек и правильно кормлении, куры яичного направления начинают кладку приблизительно к 22 неделе жизни. Бройлерные куры и другие представители мясного направления, начинают откладывать яйца в возрасте 8 месяцев.

Стоит отметить, что первая кладка обычно бывает мелкой. Но вкусовые качества первых яиц от несушки находятся на высшем уровне. В них очень питательные желтки.

Курица на яйцах

Если яйца вам нужны исключительно для продажи, имеет смысл заводить несколько различных пород кур, разной возрастной группы. Такой подход обеспечит вас яйцами круглый год.




Дело в том, что некоторые куры начинают нестись летом, другие зимой. У старых кур яйца более крупные, а у молодых несушек первая кладка имеет обычно нетоварный вид.

Большое внимание стоит уделить и выбору породы. Обычно, когда яйценоскость несушек идёт на спад, их забивают на мясо. Потому что переводить корма на непродуктивных пти, очень нерационально.

То, в каком возрасте несушка исчерпает свои ресурсы, зависит от породы. Обычные куры, которых можно встретить на любом приусадебном участке, откладывают по одному яйцу, каждые 2–3 дня. Результат, конечно, не очень впечатляющий, но и период яйценоскости у таких птиц длится около двух лет.

Любая птичка яичного направления исчерпает себя приблизительно за 10 месяцев, откладывая ежедневно по одному яичку. Учитывайте эту особенность перед покупкой несушек.

Курица и яйца

Если вы не планируете формирование родительского стада и выведение потомства, то держать на подворье птиц больше 10–12 месяцев, не имеет смысла.

Хорошую несушку можно определить по внешнему виду и поведению. У неё пропорциональное строение тела, и хорошее оперение. Живот у продуктивной птицы мягкий и округлый. Такие несушки первыми покидают насест и последними устраиваются на ночь.

Почему снизилась частота кладки

Если вы заглянули в курятник и не обнаружили в гнезде яйцо, не стоит сразу бить тревогу и забивать птицу на мясо. Домашние куры начинают нести яйца с целью выведения потомства, это в них заложила мать-природа. Видя, что кладку регулярно забирают, несушка может просто сменить место. Поищите в укромных местах и вы наверняка обнаружите новую кладку.

Многие фермеры связывают снижение интенсивности кладки с ленью петуха. Это самая распространённая ошибка, которую допускают неопытные дачники.

Знайте, что петух нужен только для оплодотворения яиц, на частоту кладки он не влияет. Если вам не нужны цыплята, куры несушки вполне обойдутся без петушка.

К снижению продуктивности птиц может привести резкая смена рациона. Поэтому переводя птиц на новые корма, тщательно подбирайте их состав. В новом корме должны содержаться витамины и кальций. Без этих ингредиентов хорошей яйценоскости не добиться.

Курица снесла яйца

Уделяйте внимание температурному режиму и продолжительности светового дня в курятнике. В плохо отапливаемом помещении, птицы не будут откладывать яйца. Свет в курятнике должен гореть не менее 12 часов в сутки.

Возможно, что ваш курятник стали посещать крысы. Эти грызуны обожают яйца и с удовольствием таскают их из курятника.

Видео: Семья Бровченко. Как заготовить домашние куриные яйца на зиму

Как увеличить частоту кладки

Если вы заметили, что продуктивность ваших курочек без видимых причин пошла на спад, можно попробовать следующие меры:

  1. Увеличьте продолжительность светового дня. Некоторые фермеры поддерживают в курятниках круглосуточное освещение. Такой подход обычно помогает увеличить интенсивность кладки, но в ближайшем будущем понадобится замена всего поголовья. Птицы быстро исчерпают себя.
  2. Обеспечьте несушкам сбалансированное питание. На сухом корме птицы долго не протянут, поэтому рекомендуется чередовать его влажными мешанками. Попробуйте включить в рацион творог и другие молочные продукты.
  3. Ускорить процесс яйценоскости можно при помощи искусственной линьки. Для этого на несколько дней птицу лишают корма, дают только воду. В результате стресса несушка начинает линять. Как только процесс начался, курицу обеспечивают усиленным питанием и результат не заставит себя ждать.
  4. Возможно, пришло время менять старых несушек на более молодых особей. Обновляя жителей курятника, лучше делать это массово. Рекомендуется единовременно менять около 70–80% имеющегося поголовья.

Надеемся, что мы смогли ответить на вопрос, когда начинают нестись куры. Теперь дело за вами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда ждать яиц от домашних кур