GuruAnimale.com

Содержание кур несушек в зимний период

содержание кур несушек зимой

Куры перезимовали, и уже можно говорить, каковы наши предположения в особенностях их содержания воплотились в жизнь, а какие не состоялись. Можно сказать и о тех нюансах ухода за курами в зимнее время, о которых мы не знали, однако некоторые моменты все же имелись. Нужно заметить, что зима в нашем краю не очень холодная, а этот сезон оказался совсем теплым. Образ жизни кур-несушек изменяется в зимний период не только благодаря морозам, это связано и с тем, что день становится короче.

Каким образом куры несутся в зимнее время?

Некоторые птицеводы высказывают недовольство по поводу того, что куры плохо несутся в зимнее время. Ознакомившись с литературой по уходу за курами-несушками, мы предостерегались, что в зимой птицы будут хуже нестись. Это может происходить за счет уменьшения продолжительности светового дня. Следовательно, с осени нами было принято решение запастись яйцами на период зимы, которые прекрасно сбереглись до февраля.

Теперь уже можно утверждать, что в зимний период куры несутся немногим меньше. Если поговорить о яйценоскости отдельных пород куриц, то больше всего она упала у колумбины. Курица зимой неслась 4-5 раз в неделю, а летом это происходило 6-7 раз. Куры породы леггорн и маран стали нестись приблизительно 6 раз в неделю, в летнее время их яйценоскость составляла 13 яиц в 2 недели. Несушка породы браун (коричневого окраса) несется также ежедневно, как и ранее, пропуск может составлять 1 день в месяц. Неспроста куры этой породы считаются самыми лучшими несушками. Наверное, недовольство людей касательно плохой яйценоскости птиц в зимнее время связано с содержанием разных пород.




Чтобы искусственным образом увеличить яйценоскость кур зимой, в курятнике либо на выгуле можно поставить дневное освещение. Данный метод не считается таким уж правильным. Желательно, чтобы куры жили в естественных условиях, подчиняясь природным изменениям. Когда на практике было доказано, что куры несутся на протяжении всей зимы, и излишки приходится продавать либо раздавать, стало понятно, что никакое дополнительное освещение курам не требуется. На семью, в которой 4 человека, четырех кур-несушек зимой вполне хватает.

Как зимой кормить кур?

чем кормить курей зимой

В зимний период кроме обычного питания бройлеров и несушек, состоящего из комбикорма и подкормки в виде овощей и зелени, нужно непременно добавить зерновые. Зерно следует подсыпать после обеда, до того как куры уйдут ко сну. Если ночью будет мороз, зерно нужно давать обязательно. Обладая высокой калорийностью, поэтому его употребление помогает курам не замерзнуть морозной ночью. Главный рацион должен состоять из комбикорма, в котором есть все необходимые минералы и витамины.

В морозы следует также позаботиться о том, чтобы вода в поилках не покрывалась льдом. С этой целью поилки стоит утеплить, занести на ночь в помещение курятника.

Как ухаживать за курами в зимнее время?

Согласно проведенным исследованиям в зимнее время курятник нужно чаще убирать. Когда на улице темно, куры дольше находятся в курятнике, следовательно, подстилка быстрее грязнится, и ее нужно периодически менять. Если подстилка грязная, и яйца будут пачкаться, что не очень приятно. Эта зима выдалась дождливая, и подстилка зачастую была мокрой. По всей видимости, вода как-то попадала в курятник. Влажная подстилка вредит курам, они могут заболеть. В качестве подстилки возьмите кокосовое волокно – оно легкое, и убирать запачканные части волокна достаточно просто. Также подстилку нужно стелить зимой более толстым слоем, чтобы птицам было не холодно в дождь и ветер.

Зимнее содержание кур видео

Куры несушки содержание и уход в домашних условиях зимой имеет целый ряд особенностей, но для читателей нашего сайта фермер без хлопот они не страшны, ведь вы вооружены всей необходимой информацией.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание кур несушек в зимний период