GuruAnimale.com

Яйценоскость кур без «зимних каникул»

Яйценоскость кур зимой, как правило, не радует. К тому же, очень досадно: когда яйца в магазине стоят дешевле всего, то и свои куры хорошо несутся, как только яйца дорожают – домашние несушки выдают в неделю по яйцу. Хотя аппетит кур несушек при этом вовсе не страдает. Как повысить яйценоскость кур зимой?

Сделать это можно путем поддержания трех показателей:

- оптимальной температуры воздуха в курятнике

Видео: Как повысить яйценоскость кур.| Increasing Egg Production

- увеличенного светового дня

- сбалансированного рациона

Как видите – ничего сверхсложного. Но обо всем нужно поговорить подробней.

Яйценоскость кур зимой: как повысить

Яйценоскость кур: температура и освещение

Для поддержания высокой яйценоскости кур несушек в зимний период необходимо обеспечить температуру не менее 12 градусов. При более низкой температуре, удерживающейся длительное время, яйценоскость курочек обязательно снизится.

Видео: Куры несутся в мороз зимой как летом!




Свет действует на систему внутренней секреции курицы-несушки, стимулируя работу органов размножения, то есть интенсивность яйцекладки. Недостаточное природное освещение в курятнике в зимнее время можно компенсировать электрическим освещением, увеличив продолжительность светового дня примерно до 13-14 часов. Но, поскольку куры несушки очень чувствительны к изменению комфортных условий содержания, световой день не стоит увеличивать до 16 и более часов в сутки, поскольку при этом организм птицы быстро истощается, а масса яиц и яйценоскость курицы падают.

Также на яйценоскость кур зимой негативно влияет большое количество скопившихся в помещении аммиака и углекислого газа (особенно остро эта проблема встает, если в курятнике нет элементарной вентиляции), влажность выше 70%, сквозняки, отсутствие моциона, влекущее за собой ожирение кур, влажная подстилка.

Яйценоскость кур зимой: оптимизируем рацион

Для удовлетворительной яйценоскости кур несушек в холодную пору года необходимо не только сбалансировать рацион, но и нормировать его. Молодые несушки для хорошей яйценоскости нуждаются в большем количестве питательных веществ, чем старые, и в большем количестве корма, чем летом. То есть – чем больше весит курица и чем выше ее яйценоскость, тем больше корма ей нужно. Кормить кур-несушек вволю зимой не нужно – это приведет к ожирению, и, как следствие, к уменьшению количества яиц в гнезде.

Чем кормить кур зимой для хорошей яйценоскости? Это могут быть влажные мешанки из измельченных зерен кукурузы, пшеницы, проса, ячменя, сорго, бобовых, овса, макухи, шротов, корнеплодов, картошки с добавлением небольшого количества соли и жидкости (вода, молоко, сыворотка, простокваша – 200-250 грамм на 1 кг корма). Если готовите мешанки для кормления кур с добавлением премиксов, рассчитывайте, чтобы птица съедала их за 30-40 минут.

Однако в холодную пору года, когда яйценоскость кур падает, зерновые не в состоянии обеспечить птицу витаминами, кальцием и фосфором, что обязательно скажется на продуктивности. Зерна богаты белками, жирами, но не витаминами и минералами. Некоторые хозяева включают в рацион кур несушек мел в надежде, что этого будет достаточно для формирования полноценной скорлупы. И ошибаются: кальций кальцием, но для его усвоения организмом необходимы витамин Д и фосфор. Также не помешают курам несушкам укрепляющие иммунитет сера и натрий. Поэтому владельцам яйценосных птиц настоятельно рекомендуют всегда, и главным образом – курам несушкам зимой – добавлять в корма премиксы.

В состав сбалансированных премиксов или комбикормов для кур входят все необходимые витамины, микро- и макроэлементы, аминокислоты, обеспечивающие жизненно необходимый баланс, способствующий здоровью маточного стада и будущих цыплят.

Таким образом, для увеличения яйценоскости кур несушек в холодную пору года лучше всего кормить их специальными комбикормами, или же добавлять премиксы к зерну, макухе, но не запаривая его с кормом.

Если вы прислушаетесь к этой рекомендации, яйценоскость кур увеличится до 50% сравнительно с кормлением просто мешанками, кухонными отходами и зерном.

Еще один способ увеличить яценоскость кур, обладающий к тому же антигельминтным эффектом, с ноября по март давать курам несушкам измельченную хвою ели, сосны и других хвойных из расчета 5 грамм на голову. Однако со второй половины марта в хвое резко увеличивается концентрация эфирных масел, глюкозидов и смол, которые в больших количествах негативно отражаются на состоянии здоровья птицы. Поэтому заготовку и включение в рацион кур несушек хвои в этот период прекращают.

Видео: 1# Мороз в курятнике. При -20 куры греются в маленьком помещении

яйценоскость кур зимой, куры пророщенное зерно

Также увеличить яйценоскость кур в зимний период поможет подкормка пророщенным зерном. Для этого в небольшие пластиковые или деревянные ящики засыпают зерно – овес, ячмень, пшеницу, хорошенько замачивают водой и ставят в теплое место, регулярно смачивая. Как только зерно прорастет, его следует поставить на свет. Когда ростки достигнут 3-5 см в высоту, зерна можно скармливать птице. И не только птице – пророщенные зерна рекомендуют давать всем видам животных-производителей во время их активного полового использования.

Почему полезно давать именно прощенное зерно? Процесс проращивания пшеницы сопровождается рядом структурных и биохимических изменений в зерне – с 1 кг пшеницы получают 1,5 кг ростков пшеницы. В пророщенном зерне содержится максимальное количество ценных веществ, к тому же – легкоусвояемых.

И помните, что в свободном доступе для кур всегда должен быть гравий или грубозернистый песок, который замедляет ход пищи по пищевому каналу, и, следовательно, способствует хорошему всасыванию полезных веществ. При постоянном или длительном отсутствии гравия организм курицы не усваивает пятую часть потребляемого корма. Особенно это касается кур, основой рациона которых является зерно.

Таким образом яйценоскость кур без зимних каникул - задача выполнимая. Три кита, на которых стоит отличная яйценоскость кур в зимний период - теплое помещение, дополнительное освещение и сбалансированный рацион.

По материалам журнала "Здоров`я тварин і ліки", 02/2015 (№159)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Яйценоскость кур без «зимних каникул»