GuruAnimale.com

Куры зимой: особенности содержания

Куры_зимой_1Содержание кур зимой сводится к двум основным задачам - сохранить яйценоскость кур и не дать птицам заболеть, создавая условия для нормальной жизнедеятельности. Условия эти просты и четки: давать курам правильный корм, освещение и тепло. Этой немаловажной теме и будет посвящена сегодняшняя статья.

Куры зимой: кормление

Когда люди задаются вопросом о содержании кур зимой, речь идет, скорей всего, о курах-несушках. Как раз осенью наступает один из важнейших моментов в жизни курей несушек – они начинают откладывать яйца и их организм нуждается в дополнительном питании, витаминах и микроэлементах.

Как и летом, зимой основой рациона кур будут комбикорма и мешанки. Кур зимой, как правило, кормят три или четыре раза на день. Мешанки следует давать с утра и днем, а на вечер покормить птиц зерном. Как мы знаем, обычно зерно для курей измельчают – так оно лучше усваивается и приносит больше пользы. Но на ночь зимой курам можно дать и цельное зерно – переваривание такого высококалорийного продукта помогает согреться несушкам.

Не забываем о пшеничных отрубях, подсолнечном и ячменном жмыхе, кукурузных отходах, а также премиксах, меле и гравии. Последние два компонента должны быть все время в свободном доступе для курей.

При содержании кур зимой появляется проблема свежих кормов, которые столь необходимы для нормальной яйцекладки кур несушек. Чем заменить сочную зелень для кур зимой?

- Кабачки. Мякоть кабачков – великолепное лакомство, а их семечки -  источник кальция и витаминов;

- Морковь. Измельченная морковка укрепляет иммунитет кур зимой, стимулирует яйценоскость благодаря каротину.

- Картофель. Картошка подмерзла, и не знаете куда деть? Отдайте курам! Крахмал, превращенный холодами в сахарозу, является питательным кормом для кур;

- Свекла, тыква, топинамбур, турнепс и прочие корнеплоды, которые высоли на Ваших грядках.

kury nesushki zimoj

Если вы счастливый обладатель теплицы – немножко зелени перепадет курам оттуда. Если нет, обязательно подвесьте на стенах курятника (чтобы куры не притоптали) душистые высушенные травы – крапиву, клевер, душистый горошек.

Есть возможность – иногда давайте курам зимой рыбий жир (непосредственно перед кормлением), костную муку, мясные отходы, червей.




И, конечно же, не забываем вовремя чистить кормушки и давать курам зимой вволю воды. Воду следует подогревать до комнатной температуры и выносить, как только она замерзнет в поилке.

Куры зимой: обогрев

Куры довольно плохо приспособлены к зиме и нередко страдают респираторными заболеваниями. Холодная вода, длительная прогулка по снегу, холодный ветер – все это может стать причиной болезни несушки.

В особенно холодных регионах птицеводам приходится утепляться по серьезному. Если в курятнике температура воздуха опускается ниже 7-10 градусов, для утепления следует использовать:

- тепловые газовые пушки-

- электрообогреватели-

- ИК лампы и обогреватели-

- «буржуйки».

Но обычно для содержания кур зимой достаточно организовать в курятнике глубокую подстилку, которая со временем превратится в компост для удобрения грядок. Сначала на пол курятника насыпается утепляющий материал (солома, опилки) небольшим слоем – 5-8 см. По мере притоптывания подстилку следует докладывать. К весне она достигает уровня 25-30 см. Для поддержания рыхлости подстилки ее иногда ворошат вилами.

Что же хорошего в глубокой подстилке курятника? Во-первых, во время процесса компостирования выделяется тепло, и обычно его хватает для поддержания в курятнике оптимальной температуры (12-17 градусов). Во-вторых, это тепло задерживает гнилостное разложение куриного помета, обеззараживает болезнетворные бактерии и вирусы. В-третьих, сами по себе опилки и солома – отличный изоляционный материал. Но при этом следует убедиться, что птичник оборудован хорошей вентиляцией. В ином случае в курятнике будут скапливаться аммиачные выделения.

Более подробно об обогреве курятника зимой читайте здесь.

kury nesushki zimoj

Еще один актуальный вопрос – можно ли курам зимой прогуливаться. Можно, но предварительно следует обустроить место для выгула: очистить площадку от снега и организовать подстилку, сделать навес и ограждения от снега, дождя. Можно обустроить птице лазы на выгул, но их нужно обязательно прикрывать. Если температура опускается ниже 12 градусов мороза – лучше поберегите птицу и не выпускайте ее.

Поддержание оптимальной температуры в значительной мере способствует повышению яйценоскости кур зимой – до 40%.

Куры зимой: освещение

Изначально куры откладывали яйца только для продолжения рода, и зимой этот инстинкт у птиц отсутствует. Но можно «обмануть» природу и создать весну для кур зимой в собственном курятнике. Немаловажную роль в этом играет искусственное освещение. Значительное сокращение светового дня зимой  можно компенсировать искусственным освещением. Специалисты рекомендуют включать лампы с 6 до 9 часов утра и с 18 до 21 часа вечером. Но не делайте световой день слишком долгим (более 14 часов), иначе куры не смогут отдохнуть, что непременно отразится на их продуктивности.

kury nesushki zimoj

Куры зимой: еще раз о яйценоскости

Теме повышения яйценоскости посвящена отдельная статья на нашем сайте. Но, поскольку это проблема по большей части зимняя, не лишним будет еще раз обобщить главные факторы:

- поддержание температуры-

- правильное освещение-

- сбалансированное питание кур зимой-

- максимально изолированные гнезда-

- плотность населения в курятнике – не больше 1 птицы на «квадрат».

Надеемся, что наши советы помогут Вашим курам и зимой чувствовать себя прекрасно, а своих хозяев радовать обилием яиц!

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о том, как содержать кур зимой. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Куры зимой: особенности содержания