GuruAnimale.com

Кормушки для кур: делаем сами

kormushka dlja kurЗдравствуйте, дорогие читатели! В предыдущей статье мы уже узнали, как сделать поилку для кур своими руками. А как же быть с кормом? По сути, при создании поилок и кормушек для кур своими руками птицеводы руководствуются одним и тем же желанием: чтобы куры не переворачивали емкости, не пачкали еду и питье, чтобы рационально расходовался корм.

Сходные задачи имеют и сходные решения. При изготовлении кормушек для кур смекалистые хозяева используют подручные материалы: те, что имеются в домашнем хозяйстве, или которые можно без проблем приобрести в хозяйственном магазине. Сегодня мы рассмотрим несколько вариантов создания практичных кормушек для кур своими руками.

Кормушка для кур из труб ПВХ

Пожалуй, вариантов создания кормушек для кур из обычных труб – бесконечное множество. Мы предложим вашему вниманию два из них, которые уже получили достаточное распространение.

Кормушка для кур из трубы ПВХ с вырезами

Для создания такой кормушки для кур своими руками нам понадобятся лобзик или электропила, дрель, а также следующие материалы:

- две трубы ПВХ длиной около 60 и 40 см:

- две заглушки соответствующего размера;

- колено для соединения труб.

Задача состоит в том, чтобы в более длинном участке трубы, расположенном горизонтально, сделать несколько отверстий, через которые куры могли бы клевать корм. Прикиньте, как будет лучше: несколько небольших отверстий или одно большое? Далее по инструкции:

1) Намечаем места будущих прорезов на большей трубе и дрелью делаем отверстия;

2) Выпиливаем лобзиком отверстия (если решили сделать несколько маленьких – около 7 см);

3)На один конец ПВХ трубы одеваем заглушку;

4)На другой конец трубы – колено с учетом того, что вторая труба, меньшего размера, должна соединяться с первой перпендикулярно;

5)Остается только прикрепить конструкцию к вертикальной поверхности – желательно и снизу, и сверху.

kormushka dlja kur

После того, как в верхнюю трубу будет засыпан корм, он равномерно распределится по нижней трубе и будет подсыпаться по мере необходимости. Сверху на вторую трубу тоже одеваем заглушку – чтобы в корм не попадал мусор.

Такая кормушка для кур своими руками не позволит вашим несушкам и бройлерам разбрасывать корм, а ее вместительность дает возможность пополнять запасы корма примерно раз в сутки.

Кормушка для кур  из трубы ПВХ и тройника




Еще один замечательный вариант применения ПВХ труб для создания кормушек для кур. Принцип действия здесь будет немножко другим.

Итак, следует взять любой инструмент для резки труб и:

- ПВХ трубу длиной около одного метра;

- две заглушки на трубы ПВХ соответствующего размера;

- тройник для труб канализационных труб (угол – 45 градусов).

Теперь – за работу. Делаем кормушку для кур своими руками:

1) Режем нашу ПВХ трубу на три части (размеры примерные, но важно сохранить пропорции): 10, 20, 70 см;

2)На трубу средней длины, которая будет служить основой конструкции, насаживаем заглушку. Заглушка – это «дно» кормушки для кур;

3) На свободный конец этого отрезка трубы насаживаем тройник – кверху боковым коленом;

4)Заканчиваем конструкцию самым длинным отрезком трубы ПВХ;

5)В тройник, а точнее – его боковое отверстие, – вставляем 10 сантиметровый отрезок трубы;

6)Фиксируем нашу кормушку для кур к опоре – рейкам, стенам курятника и т.д.;

kormushka dlja kur

Теперь осталось только засыпать в наше устройство зерно – и через отверстие тройника курочки смогут клевать его, не разбрасывая и получая в достаточном количестве.

Кормушка для кур из ведра

Самый элементарный вариант – взять ненужное ведро и прорезать возле дна отверстие. Подставляем широкую миску, засыпаем корм – и кормушка для кур своими руками готова!

kormushka dlja kur

А если вместо миски под ведро с отверстиями поставить менажницу для овощей или собачью миску с секциями – корм для кур будет сыпаться прямо в эти секции.

Некоторые хозяева предпочитают скреплять ведро и миску (менажницу) между собой, тогда кормушка для кур становится переносной: взял ведро за ручку, а с ней – и миску с кормом.

Бункерная кормушка для кур своими руками

Напоследок рассмотрим еще один вариант мобильных кормушек для кур своими руками. Для этого нам понадобятся:

- деревянная  (или просто плотная) доска для основы – в районе 30х30;

- большой пластиковый бутыль;

- гайки, шурупы, монтажные уголки;

- изолента;

- две ПВХ трубы: одна потолще высотой до 20 см, другая – потоньше высотой до 30 см;

kormushka dlja kur

И, конечно же, инструменты: молоток, пила.

1) К основанию (чем мощней конструкция – тем больше основа) при помощи шурупов и монтажных уголков прикрепляем широкую трубу;

2)Теперь необходимо внутрь широкой трубы присоединить узкую. Предварительно в узкой трубе удаляется «четвертина» - половина трубы на высоту около 15 см. Подготовленную трубу надрезанной частью прикрепляем к широкой трубе при помощи двух шурупов.

3)Переходим к пластиковому бутылю. Отрезаем у него дно, а горлышко соединяем со свободным концом узкой трубы. Зазоры заделываем изолентой.

Кормушка готова! Осталось прикрепить ее к стене – все же конструкция не лишком увесистая. Для этого можно на конце бутыля сделать дырочку, просунуть крепкую нить и уже этой нитью фиксировать нашу кормушку для кур.

Предлагаем посмотреть видео о том, как сделать бункерную кормушку для кур:

Кормушки для кур своими руками можно делать из фанеры, дерева, всевозможных емкостей. Главное – чтобы кормушки для кур помогали в содержании кур: экономили корм, сохраняли чистоту в курятнике и во дворе, а главное – берегли Ваше время. Надеемся, наша статья Вам в этом поможет!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормушки для кур: делаем сами