GuruAnimale.com

Изготовление кормушек и поилок для перепелов своими руками

Необходимость постоянного содержания перепелов в клетке диктует особые требования к поилкам и кормушкам, предназначенным для ухода за этими птицами. Правильно организованное кормление и водопой не только сэкономят треть всех расходов на корма, но и обеспечат чистоту в клетке, без чего нельзя вырастить здоровых птиц. Конечно, этот инвентарь можно купить в зоомагазине, однако даже начинающему птицеводу по силам собрать кормушки и поилки для перепелов своими руками.

Основные виды и требования к кормушкам

Перепела при кормлении разбрасывают много корма. Это создает не только значительные потери пищи, но и грязь в клетке, что особенно заметно при неудачной организации поения. Такая особенность птиц должна быть учтена при выборе типа кормушки и материала для нее. 

В идеале, размер кормушки и ее устройство должно соответствовать возрасту перепелов. В зависимости от способа подачи корма кормушки можно классифицировать на следующие типы:

  • Лотковые - предназначены, в основном, для перепелят в первые две недели жизни и находятся внутри клетки, используются для одного вида корма.
  • Желобковые – применяются при кормлении молодняка и взрослых птиц,  могут использоваться для разных видов кормов. Фиксируются с внешней стороны клетки, поэтому подход к кормушке односторонний. Соответственно, фронт кормления необходимо обеспечить не менее 30-50 мм на птицу.
  • Бункерные – рассчитаны на взрослых птиц и чаще всего находятся с внешней стороны клетки, хотя могут быть конструкции, рассчитанные на нахождение в клетке. Предназначены для кормления птиц сухими кормами.
  • Усовершенствованным вариантом бункерной является автоматическая кормушка для перепелов. Основное отличие – наличие дозатора и таймера, которые позволяют кормить птицу определенным количеством корма через заданные промежутки времени. Однако окупиться такое устройство может только в крупном хозяйстве.
  • Кормушки для перепелов должны отвечать ряду требований:

  • Объем кормушки должен быть больше объема корма, предназначенного для кормления;
  • Материал изготовления должен быть гигиеничным, то есть легко чиститься и быть безопасным для птицы;
  • Конструкция должна обеспечить для птиц удобный и свободный доступ к пище, а для хозяина – к ее подаче;
  • Устройство кормушки должно обеспечивать чистоту корма, иметь защитное устройство от попадания внутрь помета или кусочков подстилки, если она предусмотрена;
  • Важно, чтобы кормушка была прочной и удобной в использовании.
  • Кормушки своими руками

    Собирать самодельные кормушки для перепелов не долго, так как технология не предусматривает сложных узлов и деталей и с ней справится даже начинающий птицевод. К тому же, в хозяйстве часто остаются обрезки материала от предыдущих работ, которые вполне могут пойти в дело.

    Лотковые

    Смастерить лотковую кормушку можно из металла или пластика. В наиболее простом варианте такие кормушки для перепелов своими руками можно собрать из остатков металлического профиля для монтажа подвесных гипсокартонных потолков. Последовательность действий:

    1. Отрезается кусок профиля нужного размера, и края аккуратно отгибаются так, чтобы получилось корытце. На разрезе деталь имеет форму трапеции. Устойчивость такой конструкции можно придать, задав соотношение ширины дна к высоте бортиков не менее 2:1.
    2. Из оцинкованного металла, пенопласта или фанеры делаются боковые заглушки.
    3. Сверху можно положить решетку из крупноячеистой сетки, чтобы птенцы не влезали внутрь и не раскидывали корм.
    Кормушка для перепелов лотковая своими руками


    Пластиковый вариант делается из обрезка водопроводной трубы. На боковины ставятся заглушки, а отверстие для склевывания корма вырезается лентой в виде змейки. Этот прием не позволит перепелятам забираться в кормушку и разбрасывать корм. Диаметр трубы нужно взять такой, чтобы содержимое обеспечивало ее устойчивость.

    Желобковые

    Наиболее простой вариант желобковой кормушки для перепелов своими руками можно смастерить из листа оцинкованного железа.

    Желобковая кормушка для перепелов своими руками

    Последовательность действий следующая:

    1. Начните с раскроя детали для боковин кормушки, исходя из размеров представленных на чертеже выше. Торцевые стороны выпиливаются из фанеры;
    2. Далее на листе оцинкованного железа толщиной 0,5 мм по длине будущей кормушки с учетом фронта кормления 30-50 мм на птицу размечается развертка, ширина заготовки составит 181 мм;
    3. Карандашом размечаются линии сгиба будущего лотка: отступив от широкого края на 50 мм прочерчивается первая линия, затем через 30 мм, через 50 мм и 40 мм;
    4. По линиям выгибается короб таким образом, чтобы верхняя часть стороны, противоположной клетке, имела небольшой уклон к отверстию для подачи корма-  
    5. Длинную сторону, которая будет прилегать к клетке, на 1-1,5 см отгибают наружу, чтобы получился бортик. Он предохранит клетку от попадания корма внутрь.
    6. С внутренней части полученного короба вставляются деревянные боковины. Они прибиваются маленькими гвоздиками по металлической окантовке.
    7. Получившаяся кормушка навешивается на лицевую часть клетки, при помощи изогнутых стальных полос шириной 4 мм, прибитых при помощи гвоздиков к торцам.

    Бункерные из пластика

    Простейший вариант представляет собой конструкция из двух пластиковых емкостей. Ее основное достоинство – простота в изготовлении.

    Самодельная кормушка для перепелов бункерного типа

    Итак, вам понадобятся: одна двухлитровая бутылка, пластиковый поддон, длинный саморез.

    1. У пластиковой бутылки в верхней ее части высверливаем отверстия вкруговую, диаметром примерно 20 мм;
    2. Затем отрезается верхняя часть выше отверстий;
    3. Перевернув бутылку, отрезаем донышко и внутрь вставляем деталь с крышкой получившуюся на 2 этапе;
    4. Вставив получившуюся конструкцию в поддон, скрепляем при помощи самореза как на фото;
    5. Сверху засыпают корм, который будет поступать через отверстия по мере убывания.

    Бункерные из фанеры

    Изготовление перепелиной кормушки бункерного типа из фанеры потребует больших усилий, но с точки зрения надежности значительно превосходит предыдущий вариант. К тому же, такие кормушки рассчитаны на большее количество птиц. Предварительный чертеж торцевой стенки поможет точнее собрать кормушку, оптимизируя ее под размер конкретной клетки для перепелов. Последовательность сборки кормушки следующая.

    1. Вначале делают саму кормушку по принципу желобковой из оцинковки, исходя из размеров клетки и количества перепелов. Можно взять готовый профиль, размер дна которого не менее 6 см;
    2. Из фанеры толщиной 4-5 мм выпиливаются торцевые части в виде «сапожка», у которого подошва определяет ширину дна желобковой части, а высота – размер бункера. Проводя аналогию дальше, размер подъема «сапожка» – это глубина кормушки;
    3. Собирается основа бункера, торцевые части вставляются «подошвой» в желоб. Если остались небольшие зазоры, можно аккуратно обстучать молоточком со стороны оцинковки. Детали фиксируются саморезами со стороны носка и пятки «сапожка».
    4. Фасадная и задняя стенки бункера раскраиваются по фактическому размеру из фанеры, ДВП или листа оцинкованного железа и прикрепляются к торцам саморезами;
    5. В верхней части фасадной стенки делаются отверстия для крепежа и конструкция прикрепляется к клетке толстой проволокой.

    Основные виды и требования, предъявляемые к поилкам

    При содержании молодняка и взрослых птиц рекомендуется поилки и кормушки для перепелов размещать на разных сторонах клетки, чтобы избежать намокания корма и попадания его в воду, если поилка открытая.

    Все разнообразие поилок можно классифицировать по принципу действия подачи воды птицам. Наиболее популярны следующие типы.

    1. Поилки открытого типа, которыми может быть любая емкость. Основные недостатки – в воду попадает корм, а может упасть и утонуть перепел. Птицы достаточно часто опрокидывают такие емкости.
    2. Вакуумные поилки для перепелов, в основе работы которых лежит разница атмосферного давления воздуха снаружи и внутри емкости.
    3. Ниппельные поилки – работают по принципу рукомойника, поступление воды обеспечивается нажатием на ниппель.
    4. Чашечные поилки для перепелов, поступление воды в которые регулируется силой тяжести самой чашки с водой.

    Требования, предъявляемые к кормушкам, актуальны и для поилок:

    1. гигиеничный материал;
    2. возможность постоянного доступа при отсутствии попадания посторонних примесей;
    3. устойчивая конструкция, не позволяющая птицам попасть в поилку.

    Поилки своими руками

    Самодельные поилки для перепелов могут находиться как в клетке, так и за ее пределами. Самый простой вариант – поилка из обрезанной горизонтально пластиковой бутылки, которая прикрепляется с внешней стороны клетки.

    Ниппельные

    Ниппельные поилки для перепелов устанавливаются внутри клетки. Их можно смастерить самостоятельно из пластиковой трубы и ниппелей. При таком типе поилок важно, чтобы в трубе создавалось давление.

    Ниппельная поилка для перепелов своими руками

    Преимущества ниппельной поилки:

  • птицы не намокают;
  • отсутствует необходимость постоянного контроля воды в поилке;
  • есть возможность централизованно давать птицам водорастворимые витамины или лекарства.
  • Для изготовления своими руками такой автоматической поилки для перепелов потребуется пластиковая труба с заглушкой, если подача воды будет с использованием резервуара и ниппели из расчета их установки через 0,25-0,3 м. Последовательность действий следующая:

    1. В трубе размечаются и высверливаются отверстия под ниппели.
    2. В отверстиях нарезается резьба, и вкручиваются ниппели. Можно подмотать тефлоновой лентой, чтобы отверстия не подтекали.
    3. На один конец ставится заглушка, а другой соединяется с резервуаром, откуда будет поступать вода. Чем выше будет находиться резервуар по отношению к поилке, тем лучше она будет работать.

    Такая поилка может быть дополнена каплеуловителями.

    В каждом конкретном случае выбор кормушки и поилки диктуется разными факторами. Немного внимания и некоторая наблюдательность подскажут птицеводу, как сделать поилку для перепелов наиболее удобной для питья и в обслуживании.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Изготовление кормушек и поилок для перепелов своими руками