GuruAnimale.com

Поилки и кормушки для курей

Видео: Поилка для кур, из пластиковой бутылки, своими руками

Поилки и кормушки для курей

Видео: Кормушка для кур из трубы

Поилки и кормушки для курей. Кормушки в зависимости от вида кормления (влажными мешанками либо сухими кормовыми смесями) могут быть разными. Для влажных мешанок лучше применять железные, а для сухих кормосмесей, ракушек, мела и гравия — деревянные кормушки. Последние крепятся на стене, на высоте 15-20 см от уровня пола.




Кормушки для сухого корма обязаны вмещать не менее дневного запаса корма. Для того чтобы секономить площадь пола в птичнике их ставят на подставке высотой 50—60 см.
Поилки обязаны быть поставлены в помещении. Куры выпивают очень много воды. Так, в первые 2—3 недели жизни молодняк выпивает воды в 2 раза больше, нежели съедает сухого корма, употребляя в среднем на 1 кг живой массы 200—250 мл воды в день. Поэтому вода в поилках обязана быть постоянно.
Дневная потребность кур в воде находится в зависимости от типа питания и температуры в птичнике. При температуре воздуха 12—18°С курица употребляет в сутки 250-300 мл.

Видео: Пластиковые бункерные кормушки и поилки для кур,гусят,цыплят

Для предотвращения желудочно-кишечных болезней кур рекомендовано два раза в неделю, начиная с 10-дневного возраста, наливать в неоцинкованные поилки тускло-розовый раствор перманганата калия. Этим веществом целесообразно наполнять поилки утром и бросать его на полчаса. После этого раствор выливают, а поилки заполняют чистой водой.

Чтоб вода не загрязнялась пометом и подстилкой, верхний край поилки обязан находиться на уровне спины птицы. Поилки в помещении нужно расположить так, чтоб птица имела возможность беспрепятственно подступать к ним в любое время.
Самопоилку просто изготовить самому: в ведро набирают воду, прикрывают тазом или какой нибудь иной йомкостью большего диаметра, переворачивают и автоматическая поилка готова. Не трудно также изготовить и самокормушку, поработав немного с пилой и молотком.

Видео: КОРМУШКИ И ПОИЛКИ ДЛЯ КУР БРОЙЛЕРОВ (в комплекте)

Поилками для кур могут служить тазы или неглубокие емкости 1-1,2л, установленные на подставках из досок высотой 60см, образующих вокруг поилки платформу, на которую прыгает птица. Можно установить вакуумную поилку. Вот например трех литровый бутыль с подставкой из цинкового листового железа в виде кольца диаметром 15, высотой 11,5см на металическом поддоне ( можно использовать сковороду) диаметром 21 и высотой 5 см. Их устанавливают на решетчатую подставку из дерева, под которую еще дополнительно подкладывают металлический противень.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Поилки и кормушки для курей