GuruAnimale.com

Поилки для гусей и гусят

Поилки для домашних гусей
Фото

Поилки для гусей. Домашние гуси по своей природе – птицы водоплавающие. Поэтому они так сильно требовательны к воде. Недостаток воды, особенно в летнее время года, может привести к многочисленным болезням и даже к летальному исходу. Именно поэтому доступ к воде должен быть постоянно. В этой статье мы расскажем вам о видах поилок для гусей. Какие наиболее подойдут взрослым гусям и маленьким гусятам.

Поилки для взрослых гусей

Для взрослых гусей можно не ухищряться по поводу поилок. Им вполне подойдут обыкновенные корыта или тазы. Давайте перечислим основные требования к поилкам для гусей:

  1. Поилка должна быть высокая. Её дно должно быть выше на 3 сантиметра спины гусей.
  2. Поилка для гусей должна быть герметичная и не должна пропускать воду наружу.
  3. Поилка для гусей должна быть всегда чистой.

Фронт поения на одну птицу должен быть следующим: 20 сантиметров на одну птицу. Так на 10 гусей необходима поилка с общей длиной стенок не менее 2 метров.

Желобковые поилки для гусей

Обыкновенные ёмкости (тазы, корыта и т.д.) можно использовать на небольших домашних хозяйствах, где поголовье гусей небольшое. А как же обеспечить гусей поилками на более или менее больших ферма? В таких случаях применяют автопоилки для гусей. Наиболее популярным вариантом являются желобковые поилки. Такая поилка состоит из желоба, который устанавливается вдоль стены гусятника с небольшим уклоном. По этому желобу течёт струя воды, избыток которой сливается в канализацию. Подачу воды можно регулировать самостоятельно, с помощью крана. Преимуществом таких поилок является постоянное наличие чистой и свежей воды.




Желобковые поилки для гусей наиболее подходят для гусятников, которые имеют достаточно широкие габариты. Их устанавливают около стен, чтобы не мешали уборке помещения.

В желобковых поилках необходимо контролировать уровень воды, он должен быть минимальным.

Чашечные поилки для гусей

Помимо желобковых автоматических поилок существуют и чашечные поилки для гусей. Они состоят из чаши (откуда гуси пьют воду) и клапана (он поддерживает в поилке определённый уровень воды). Существует две конструкции чашечных поилок для домашних гусей, разберём каждую конструкцию:

  1. Первая конструкция состоит непосредственно из чаши, которая установлена на специальной подставке. Внутри чаши находится поплавок, который отвечает за открытие и закрытие клапана, который подаёт воду. В дне чаши есть ещё один клапан, который открывается вручную и используется при очистке поилки.
  2. Вторая конструкция поилки для гусей состоит так же из питьевой чаши е стержня, который регулирует непосредственно клапан. Вся эта конструкция присоединяется к водопроводной трубе. Преимущество такой поилки очевидно – питьевая чаша очень легко снимается и моется.

При использовании любых автопоилок необходимо знать следующее – любая большая автопоилка требует доступ к водопроводной воде. Если же водопровода в гусятнике нет, то следует установить бак с водой, большого объёма.

Поилки для гусят

Поилки для гусят. В качестве поилок для гусят в домашних условиях, можно использовать любую ёмкость (блюдо, тазик или тарелку), поставив в неё банку. Таким образом, можно сделать автоматическую поилку для гусят. Подложив под банку небольшую полочку, шириной 1 сантиметр. В банку налить воды и она сама будет поступать в блюдо по мере расходования. Преимуществом такой конструкции является то, что гусята не будут иметь возможность мочиться в воде и разбрызгивать. Поилку данной конструкции можно и купить.

Ниппельная поилка для гусей видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Поилки для гусей и гусят