GuruAnimale.com

Содержание гусей в домашних условиях

Как было сказано выше, содержание гусей в домашних условиях не представляет большого труда. Важно помнить лишь о некоторых теоретических правилах и научиться использовать их на практике. Самым выгодным способом содержания является содержание на вольном выгуле. Очень кстати окажется поблизости естественный водоём. При таком способе птицевод будет значительно экономить на кормах, да и вообще хлопот над гусями будет достаточно меньше. Молодняк будет быстрее расти, а взрослые птицы проявлять максимальную продуктивность.

Условия содержания гусей

Условия содержания гусей в домашних условиях

Следует упомянуть о некоторых самых важных условиях содержания гусей.

У гусей очень плотные перья и пух, которые очень хорошо держат тепло, поэтому эти птицы совсем не боятся морозов, они без проблем выдерживают понижение температуры до -25 градусов. Несмотря на это, в племенной период слишком низкие температуры могут плохо сказаться на плодовитости. Особенно нельзя допускать сквозняков в птичнике, в связи с этим все стены нужно промазать, что бы не было ни одной щелки.

Видео: The content of geese

Очень важным условием содержания для гусей является влажность воздуха. Влажность воздуха должна быть умеренной — 65-70%.




Очень хорошо содержать гусей в освещённом помещении. Это важно особенно в период размножения. При обычном световом дне свою яйценоскость гусыни начинают в конце февраля — середине марта. Однако этот процесс можно ускорить путём обеспечения светом гусей 14 часов в сутки. Таким образом, гусыни начнут откладывать яйца раньше на месяц, чем при нормальных условиях.

Очень важным условием содержания гусей является так же плотность посадки птицы, этот вопрос разберём поподробнее. При слишком большой плотности посадки гусей в помещении ухудшается воздушный режим, помещение быстро загрязняется и птица чувствует себя очень некомфортно. В противном случае, если плотность посадки слишком низкая несомненно будет нерациональное использование площадей. Оптимальной плотностью посадки является 1 взрослый гусь на 1 квадратный метр. При этом при изготовлении загона, следует руководствоваться следующим расчётом — 2 квадратный метра на 1 гуся.

Гусей необходимо содержать в чистоте. Это является самой эффективной профилактикой заболеваний гусей. 2-3 раза в год помещение для гусей необходимо чистить от помёта, производить дезинфекцию.

Помещение для содержания гусей

Помещение для содержания домашних гусей (Гусятник) строят на возвышенном месте, где не проходят грунтовые воды. При строительстве гусятника необходимо учитывать, что фасад должен выходить на юг. Помещение для гусей всегда нужно держать в чистоте, оно должно обладать хорошей вентиляцией и быть сухим.

Помещение для содержания гусей можно построить своими руками из разных материалов: дерева, кирпича или пено блоков.

Видео: The content of geese in the winter/ Conditions for breeding geese/ Geese home

Непосредственно около гусятника должен располагаться загон. Он необходим, даже если ваши птицы содержатся на вольном выгуле. В загоне гуси будут гулять в зимнее время, в плохую погоду или же просто в то время, когда нет возможности выпустить птиц.

Оборудование при содержании гусей

К оборудованиям для гусей относятся кормушки, поилки и гнёзда для гусынь.

Видео: Гуси

Кормушки. Основным требованием к кормушкам для гусей является недоступность разбрасывания корма. Для каждого типа корма существуют специальные виды кормушек. При оборудовании помещения кормушками необходимо учитывать тот факт, чтобы все птицы одновременно смогли подойти к кормушке и поесть. (Кормушки для гусей).

Поилки. В качестве поилок для гусей прекрасно подойдут любые металлические блюда и корытца. Их лучше всего устанавливать на специальные протвини, чтобы поилки располагались на некоторой высоте, во избежание чрезмерного проливания воды. (Поилки для гусей).

Гнёзда. Для того, чтобы гусыни не несли яйца где попало, для них в птичнике устанавливают гнёзда. Их лучше всего поставить в тёмных местах помещения для гусей. Внутри гнезда должна располагаться подстилка (сено, солома или опилки). Гнёзда для гусынь устанавливают исходя из расчёта: на 1 гусынь 1 гнездо.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание гусей в домашних условиях