GuruAnimale.com

Инструкция по изготовлению кормушек для перепелок

Каждый человек, когда-либо занимавшийся разведением птиц, сталкивался с необходимостью их кормления. И перепела в этом случае не являются исключением. В этой статье мы вам расскажем, какие бывают кормушки для перепелок, из чего они изготовляются и как сделать приспособление для корма своими руками. 

Как выбрать кормушку – виды и требования

Содержание перепела – это прибыльное дело, но и здесь необходимо подстраховаться и рационально распределить затраты. Львиная доля денежных средств уходит на покупку кормов, которые перепела часто просто разбрасывают при кормлении. А правильно организованный рацион питья о кормления позволяет не только сэкономить расходы корма на 35%, но и обеспечить чистоту в клетке. Важно, чтобы кормушка и поилка были удобными, и не только для птиц, но и для их хозяина.

Основные критерии выбора кормушки для перепелов:

  • материал: самыми гигиеничными являются кормушки из нержавеющей стали, стекла, фарфора, пластмассы- необходимо, чтобы кормушки чистились без труда, а материал не выделял токсических веществ, которые могут неблагоприятно сказаться на здоровье птицы;
  • размер: зависит от количества и возраста перепелов, но важно, чтобы объем кормушки был большей, чем объем корма, который предназначается для птицы;
  • конструкция: должна гарантировать постоянный легкий доступ перепелам к пище, а также к подаче – их хозяину, но бортики при этом не должны быть слишком низкими, чтобы корм не рассыпался.
  • Приспособление для корма, изготовленное своими руками

    В зависимости от типа подачи корма, можно выделить такие типы кормушек для перепела:

  • Лотковые – могут использоваться только для одного вида корма. Помещаются внутрь клетки- подходят для кормления птенцов. Кормушки этого типа можно прикрепить и снаружи. Тогда птенцы не смогут залезать в нее и разбрасывать корм.
  • Желобковые – используются для организации рациона молодняка, а также взрослых птиц. Крепятся с внешней стороны. Если вы используете кормушки, которые фиксируются снаружи клетки, то учитывайте один важный факт: подход к ней односторонний, поэтому каждая птица должна иметь свои 30-50 мм для подхода.
  • Бункерные кормушки для перепелов – используются для кормления взрослых перепелов сухими кормами. Могут крепиться как с внутренней, так и с внешней стороны клетки. Конструкция представляет собой емкость с поддоном. В емкость засыпается корм, ставится поддон, а затем вся конструкция переворачивается. Главными преимуществами бункерной кормушки для перепелов является возможность регулирования объема корма и частоты его наполнения, так как он высыпается сам по мере поедания его перепелами.
  • Автоматические кормушки – усовершенствованный и улучшенный вариант традиционной бункерной кормушки для перепелов. Отличается автокормушка наличием дозатора и таймера. Она позволяет организовать рацион кормления на несколько дней без участия хозяина, так как подает определенное количество корма в заданное хозяином время. Но стоит такая конструкция недешево, поэтому эффективно использовать ее только в крупных хозяйствах. 
  • Схема простого бункерного приспособления для корма

    Схема простого бункерного приспособления для корма

    Как изготовить




    Сконструировать самодельную кормушку не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В хозяйстве наверняка найдутся какие-то обрезки от предыдущих работ, которые отлично подойдут для нашего дела.

    Из пластика — бункерную

    Самый простой вариант изготовления, с которым справится даже начинающий мастер – бункерная кормушка из двух пластиковых емкостей. Сделать ее легко с помощью пластиковой бутылки, поддона и длинного самореза.

    1. Берем пластиковую бутылку и сверху (на расстоянии примерно 8-10 см вниз от горлышка) высверливаем дырки радиусом 10 мм.
    2. Выше проделанных отверстий отрезаем верхнюю часть бутылки.
    3. Переворачиваем ее и внутрь нашей конструкции вставляем ту часть бутылки с горлышком, которую мы получили на втором этапе.
    4. Конструкцию помещаем в поддон и обездвиживаем при помощи саморезов, как показано на чертеже.
    5. Осталось только сверху насыпать корм.

    Бункерная кормушка не только проста в изготовлении, но и практична, ведь корм будет поступать в поддон по мере поедания его птицами.

    Бункерное приспособление для корма своими руками

    Бункерное приспособление для корма своими руками

    Желобковую

    Желобковую кормушку легко сделать самостоятельно из листа оцинкованного железа.

    1. Берем лист фанеры и вырезаем боковины для кормушки так, как это указано на чертеже.
    2. На заготовке листа оцинкованного железа шириной в 18, 1 см размечаем развертку с учетом нужной нам длины.
    3. Размечаем с помощью карандаша линии сгиба: отступаем от широкого края 5 см, потом рисуем первую линию, вторую – через 3 см, третью – через 5 см и четвертую – 4 см.
    4. Сгибаем развертку по линиям под прямым углом, кроме стороны, которая будет расположена параллельно клетке – она должно иметь небольшой уклон для удобной подачи корма.
    5. Чтобы предотвратить попадание корма внутрь, ту сторону кормушки, которая будет прилегать к клетке, загибаем на полтора сантиметра наружу.
    6. Вставляем боковины и прибываем их по окантовке небольшими гвоздиками.

    Также к торцам можно прибить изогнутые стальные полосы, с помощью которых будет подвешивать кормушку к клетке (смотрите чертеж). Если вы изготавливаете лотковую кормушку из металла, не забудьте загнуть края, чтобы птенцы не поранились.

    Схема желобкового приспособления для корма

    Схема желобкового приспособления для корма

    Из трубы — лотковую

    Для изготовления лотковой кормушки вам понадобится только пластиковая труба, немножко вашего времени, а также упорство. Просто берем кусок трубы нужного нам размера, а затем вырезаем в нем узор, как показано на рисунке. Сверху можно поместить решетку, чтобы птенцы не залезли внутрь, не разбросали корм.

    Приспособление для корма из пластиковых труб

    Приспособление для корма из пластиковых труб

    Из фанеры

    Сделать такую кормушку не так уж и просто, но она отличается особой надежностью, а также прослужит вам долгое время. Кроме долгого эксплуатационного периода, значительным преимуществом кормушки из фанеры есть возможность использовать ее для кормления большого количества птиц. Вам понадобятся: отрезок профиля (размером дна не менее 6 см), саморезы, фанера (толщиной 2-5 мм).

    1. Отрезаем профиль необходимой нам длины (исходя от количества перепела, размеров клетки).
    2. Из фанеры выпиливаем две боковины в виде сапожка, ширина нижнего края боковины (подошва сапожка) должна соответствовать ширине желобковой части, а высота – размерам бункера.
    3. Вставляем боковины в профиль.
    4. Делаем в профили небольшие загибы, чтобы с помощью саморезов прикрепить сапожки;
    5. Вырезаем из фанеры 2 заготовки, длина которых равняется длине профиля, а высота – верхнему краю сапожка, с помощью саморезов прикручиваем их к боковинам.
    6. Переднюю и заднюю стенки бункера раскраиваем по фактическому размеру из фанерного листа и прикрепляем саморезами.
    7. Крепим конструкцию к клетке с помощью толстой проволоки.

    приспособление для корма из фанеры

    Выбор кормушки и поилки зависит от индивидуальных факторов. Но ваш опыт, а также конкретные обстоятельства подскажут, как сделать их наиболее удобными для ваших птиц. Тогда каждая ваша перепелка будет здорова и отблагодарит вас полезными яйцами.

    Видео «Перепелиная кормушка своими руками»

    В этом видео описан процесс изготовления приспособления для корма из строительного профиля. 

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Инструкция по изготовлению кормушек для перепелок