GuruAnimale.com

Основные преимущества бункерной кормушки для кроликов, ее самостоятельное изготовление

Домашние кролики едят очень часто, совершая набеги на кормушки до 30 раз за сутки. Однако у большинства кролиководов не бывает много свободного времени для того, чтобы постоянно следить за наличием у питомцев еды.

Затратив немало средств и труда на заготовку или приобретение кормов, хочется использовать их как можно рациональнее. А если разложить в кормушки для кроликов большой объем кормов, то велика вероятность использования их не по назначению. Кормушки могут быть опрокинуты или распотрошены кроликами. В кормах собирается грязь, пух и экскременты животных, и их приходится заменять. Расход корма при таком подходе будет очень большим. Эти проблемы с успехом решает бункерная кормушка для кроликов.

Основные достоинства

  1. Автоматизация кормления. При использовании такого типа кормушки нет необходимости каждые несколько часов возвращаться к кроликам, чтобы посмотреть не закончился ли у них корм и не пора ли его снова засыпать. Рассчитав количество корма, необходимое на несколько кормлений, и засыпав его в кормушку, можно быть уверенным, что кролики будут всегда сытыми.
  2. Возможность обустройства места обитания кроликов вдали от жилого дома. Не у всех заводчиков есть помещение, располагающееся вблизи от основного жилья, многие оборудуют хозяйство на дачах. Посещать свое хозяйство можно не каждый день, используя бункерные кормушки для кроликов и оборудовав клетки автопоилками. Главное позаботиться о надежности запоров и безопасности животных.
  3. Экономия кормов. В бункере, оснащенном крышкой, корма практически не загрязняются, и нет необходимости в их замене. При правильном креплении кормушку практически невозможно опрокинуть, а значит, корма не будут затаптываться. А установка в лотках специальных планок, не позволит кроликам лапами выгребать еду в клетку.
  4. Легкость использования и мытья кормушек. Такую кормушку можно установить практически в любой клетке и даже в яме для содержания кроликов. Ее довольно легко сделать самостоятельно, затратив при этом небольшое количество финансов. Съемная конструкция позволяет без труда осуществлять уборку кормушки.
  5. Поддержание здоровья кроликов. Особенность пищеварения кроликов такова, что непереваренные остатки корма выталкиваются из желудка только при следующем кормлении. Свободный доступ к кормушке и постоянное наличие в ней чистого корма позволяет кролям питаться часто и в любое время суток. За счет этого животных меньше беспокоят проблемы пищеварения: запоры, вздутия живота, несварение желудка. Кролики будут лучше прибавлять в весе.
  6. При желании можно установить емкость для сбора зерновой муки, получаемой при случайном дроблении зерна внутри бункера. Собранную муку в качестве добавки подмешивают к мешанкам влажных кормов или используют для кормления других домашних животных и птиц.

Устройство




Бункерная кормушка может быть деревянной или металлической. Металлические кормушки более долговечны, а деревянные более экологичны. Можно использовать для производства и пластик, только необходимо быть уверенным в его качестве и отсутствии лишних примесей, чтобы не навредить здоровью питомцев.

Совет: Ушастики очень любят точить зубы о дерево и способны очень быстро его разгрызть. Поэтому если кормушка изготовлена из дерева, то все ее части, доступные для зубов кроликов, лучше закрыть металлическими пластинками. Это в разы увеличит срок ее эксплуатации.

Бункерная кормушка устройство

Бункер для сыпучих кормов обычно имеет форму короба, три стены которого вертикальные, а четвертая расположена под углом для удобства засыпания корма. Внизу бункера находится щель, через которую корм попадает в лотки под действием силы тяжести. На дне лотка устанавливается мелкое сито с емкостью для сбора мелких фракций и конденсата. Сито изготавливается из мелкоячеистой сетки или листа тонкого металла с просверленными отверстиями.

Принцип действия кормушки состоит в том, что в бункер закладывается сыпучий корм сразу на несколько кормлений, но к животным он поступает постепенно по мере опустошения лотков. Таким образом, у кроликов будет постоянный и свободный доступ к еде, а у хозяина освободится время, затрачиваемое на раздачу корма. К тому же, такого типа кормушки позволяют расходовать корма очень экономно, за счет того, что в бункер не попадают посторонние примеси, и еда поступает в клетку дозировано.

На краю лотка, обращенного к кроликам, ставят планку, которая не даст кроликам выгребать корм – он будет забиваться под планку. Желательно оснастить кормушку удобно открываемой крышкой для защиты корма от влажности, других грызунов и птиц. Крышка не должна чересчур плотно прилегать к коробу, чтобы внутри не образовывался конденсат. Особенно это актуально бывает в холодное время года. Деревянные детали соединяются между собой саморезами или гвоздями. Для соединения металлических или пластиковых деталей используют пайку оловом или контактную точечную сварку.

Бункерные кормушки используют вместе с автопоилками для облегчения ухода за кроликами и максимальной его автоматизации. Они применяются для кормления кроликов зерном, комбикормом и другими сыпучими кормами. При раздаче кроликам корнеплодов или мешанок придется воспользоваться другими типами кормушек, например, желобковыми или чашечными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные преимущества бункерной кормушки для кроликов, ее самостоятельное изготовление