GuruAnimale.com

Основы содержания кроликов в клетках, их виды и конструкции

При выращивании кроликов с целью получения дохода особое внимание уделяют возможности увеличить качество получаемой продукции, используя небольшие денежные вложения. Содержание кроликов в клетках доказало свою эффективность многолетним опытом кролиководов разных стран. Используя клетки для выращивания и разведения кролей, можно по максимуму задействовать всю имеющуюся территорию и получить шкурку, пух и мясо необходимого качества. При этом совсем не обязательно круглый год держать животных взаперти. Современные методы позволяют комбинировать способы содержания, применяя для прогулки кроликов вне клеток специальные выгульные площадки или переносные садки.

Положительные моменты клеточного содержания:

  1. Расход кормов минимален. Легче добиться нормированного кормления, когда животное получает все необходимые корма и минеральные вещества, но при этом не переедает;
  2. Разведение кроликов в клетках происходит четко по плану. Не происходит бесконтрольного спаривания. А значит можно заниматься племенной работой и совершенствовать необходимые качества кролей;
  3. Меньше вероятность гибели всего стада при инфекционных заболеваниях. Больное животное при содержании в клетке можно своевременно изолировать от других и постараться не допустить заболевания всего поголовья;
  4. Не нужно тратить лишнего времени на отлов животных. Это особенно актуально при вакцинации;
  5. Мясо кролика, которого держали в клетке, более нежное и мягкое, имеет светло-розовый оттенок.Такое мясо пользуется большим спросом на рынке, его охотнее берут в кафе и рестораны.
  6. В ограниченном пространстве кролики быстрее набирают вес, поскольку мало двигаются. Откорм животных на убой займет меньше времени, продукцию можно получить быстрее;
  7. Возможность раздельного содержания самцов снижает вероятность возникновения драк. Риск порчи шкурки кролика в индивидуальной клетке минимален.
Кролик сидит в клетке

Основным недостатком клеточного содержания считают большое количество времени, затрачиваемое на раздачу кормов и уборку клеток. Минимизировать их позволяет техническое усовершенствование клеток скатными двухуровневыми полами, бункерными кормушками и автопоилками.

Необходимые условия клеточного содержания кроликов




Выбирая участок для размещения клеток, следует обратить внимание на уровень талых вод весной и защиту от сильных ветров. Кролики не выносят повышенной влажности и сквозняков, при неблагоприятных условиях часто и сильно болеют. Поэтому лучше выбирать небольшие возвышенности с естественными или искусственными заслонами от ветров. Естественным заслоном могут служить деревья или живая изгородь, а к искусственным относят стены строений. Особенно это важно, если планируется содержание кроликов зимой.

кролик в клетке с кормушкой для сена

Кролики очень неприхотливы к площади помещения, где живут, так как на воле роют норы. Но при этом эти животные очень чувствительны к показаниям микроклимата. Ушастые питомцы требуют поддержания необходимого уровня освещенности, температуры, влажности, а также содержания в воздухе отдельных вредных веществ.

Условия содержанияНеобходимые параметры
Температура, С+10 - + 20
Уровень освещенности, люкс30 - 40
Продолжительность светового дня, часов16 – 18
Влажность, %60 - 75
Скорость движения воздуха, м/с0,3
Содержание в воздухе, %: 
- аммиак< 0,026
- углекислый газ< 0,5

Классификация клеток для кроликов

Все разновидности кроличьих клеток можно классифицировать по нескольким признакам.

По условиям содержания они могут быть:

  • наружные стационарные;
  • наружные передвижные облегченные;
  • стационарные для помещений;
  • наружные с выгульными вольерами.
  • В небольших личных хозяйствах при сезонном характере выращивания кроликов целесообразнее использовать неподвижные клеточные сооружения на открытом воздухе. Их устанавливают на расстоянии 80-100 сантиметров от поверхности земли. Если позволяет площадь участка, то оптимальным будет дополнительная постройка и установка выгульных вольеров или передвижных садков для обеспечения кроликам иллюзии свободы и движения. Последние позволяют сэкономить время на заготовку зеленых кормов.

    Облегченные варианты клеток можно переносить на зимовку в закрытое помещение, тем самым увеличивая период получения потомства и конечной продукции на весь год.

    Различаются клетки и в зависимости от обитателей:

  • Для коллективного содержания молодняка;
  • Для индивидуального содержания самцов;
  • Для содержания самки с приплодом.
  • Самцов, используемых для получения потомства, всегда держат отдельно от самок, чтобы контролировать размножение кроликов. Каждой беременной крольчихе также выделяют отдельную клетку, с маточным отделением или переносным маточным домиком. После окрола вместе с ней до достижения возраста 3-х месяцев будут жить крольчата. Подросший молодняк до момента полового созревания можно держать группами по количеству от 5 до 20 особей.

    Чаще всего для изготовления клеток применяют дерево и металлическую сетку, реже фанеру, кирпичи и пластик. Бывают клетки, полностью сделанные из сетки, включая пол. Они наиболее практичны с точки зрения уборки отходов жизнедеятельности животных, но подходят не всем породам.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Основы содержания кроликов в клетках, их виды и конструкции